Подающий механизм к станку роторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Республик

° «Д %ИТ. З ИА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х1.1967 (№ 1160697/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10Л11.1969. Ьюллетень № 10

Дата опубликования описания 31 Л II.1969

Кл. 38Ь, 5

МПК В 27с

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий ари Совете 1!!1ииистров

СССР

УДК 674.05:621.914.3. .62-589.33 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Е. H. Щукин и Г. Н. Солодовников

Специальное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающих станков

ПОДАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ К СТАНКУ РОТОРНОГО ТИПА

Известе!и подающий механизм к станку роторного типа, например к копировально-фрезерному для обработки деревянных заготовок типа обувных колодок, вкгиочающий неподвижную колонну с .направляющими, позиционный барабан и гидроиилиндр.

Прсдлагасмый подающий механизм отличается от известного тем, что на колонне подвижно смонтировано кольцо с радиальной прорезью и,кольцевой направляющей и неподвижно закреплен кронштейн. Это позволяет одновременно .разгружать и загружать заготовки иа одной из позиций барабана во время .обработки иа остальных позициях.

Для урави0;3ецгиваии5! перемещающихcÿ масс станка гидроцилиндр с иапра вляющиз)и колонны смонтированы со с)мещением относител)и)0 вертикаль)505! Оси колонны.

На фиг. 1 изображен механизм подачи кареток и механизм поворота и фиксации барабана; на фиг. 2 — подви)кное кольцо с радиальной прорезью и кронштейн, укрепленный на нсподви)киой колонне.

На станине 1 станка смонтирована !колонна 2. На колонне установлен бараба5! 3 с каретками 4. Изделия 5 уста!Новлены в центрах карсток. В герхней части барабана выполнены отверстия для !1)иксатэра б механизма поворота 7 барабана. Со стороны загрузочно-разгрузо гной псзиции на колонне )креплен юронштейн 8 и смонтировано кол!.цо с радиальной прорсзью 9 (см. фиг. 2), 1 10 !а к)l)!и!! меха низ));) а оотас г c, lo.l) loHlli)1 образом, 11а исходной пози!ц!и каретки 1 находятся ll верх!!с)! положении. Как только загрузка осуществлена, механизм поворота 7 .после вывода ф)!кca) ора б поворачивает барабан 8. 3атем каретки получают вертикальное перемещение вниз в зону обработк фрсзерными головками. Следующая каретка, придя на позицшо загрузки (или разгрузки}, вертикального перемещения не получает, так как она находится в радиальной прорези 9 кольца, покоясь на колонне 2. Во врез)я обработки изделий на рабочих позициях "а загрузочной позиции устанавливают и з!!.ки)!а!от ))овое изделие 5 для последующей обрабоTi.il.

Когда каретки 4 поднимутся в исходное н.)ложен ис, произойдет с,lc3) югций поворот бг)рабана.

Прсдмет изобретения

1. Подающий механизм к станку роторного типа, например к копировальио-фрезер!)Ому для обработки деревянных заготозок т)гпз обувных колодок, вкгиочающий иег)одвижиу)0 колонну с направляющими, позиционный барабан гидроцилиндр, or.)и !а!О)!бийся тем, З0 что, с целью одновременной разгрузки и за2387Ü5 грузки заготовок на одной из позиций оарабана во время обработки на остальных позициях, на колонке подвижно смонтировано кольцо с радиальной прорезью и кольцевой направляющей и неподвижно закреплен «рочштейн, 2. Механизм но,п. 1, от.гичиои ийся гем, что, с целью уравновеш,BdHHB перемещающихся масс станка, гидроцилиндр с направляющими колонны смонтированы со смещением от5 носительно вертикальной оси колонны.

Редактор Н. Кузнецова

Составитель Э. Бегелымн

Техред l. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Заказ 1673 14 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Когиитста по делаги изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ljeíòð, пр. Серова, д. 4

Типогра4ия, пр. Сапунова, 2