Электролизер для получения магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23879l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 40с, 3/02

40с. 3, 08

Заявлено 05.1.1968 (№ 1208322/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.lll.1969. Бюллетень ¹ 10

МПК С 22d

С 22с1

УДК 669. (21.372;621.3..035.22 (088.8) Комитет по аелата изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22Х11.19б9

Авторы изобретения H В. Бондаренко, А. П. Егоров, Н. Д. Хелемендик, А. H. Петрунько, Л. А. Трифонов, В. H. Девяткин, В. С. Чистякова, Г. А. Медвецкая и В. А. Александров

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИЯ

Известен электролизер для получения магния, в котором установлены катоды с переменным сечением, уменьшающимся в направлении к ячейке для сбора магния.

Отличие описываемого электролизера от известного заключается в том, что аноды выполнены трапецеидальной формы и установлены в рабочих ячейках таким образом, чтобы наименьшее основание анода было обращено в сторону ячейки для сбора магния.

На фиг. 1 показан предложенный электролизер, вид в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по катоду.

Аноды 1, собранные из отдельных графитированных брусьев, имеют форму трапеции (переменную толщину), наименьшее основание которой обращено в сторону ячейки 2 для сбора магния, расположенной вдоль продольной стенки электролизера. Аноды могут вводиться в электролизер как сверху, так и снизу.

Катоды 8 вводятся сбоку и работают обеими сторонами. Для усиления жесткости катодного узла к торцовым частям катодов приварен стальной лист 4, который одновременно является нижней перегородкой, отделяющей рабочие ячейки от ячейки для сбора магния.

В верхней част|| ванны электролизера, над стальным листом, установле |а шамотная перегородка 5.

Применение анодов трапецеидальной формы (переменного сечения) позволяет увеличить скорость движения электролита вдоль элскгродов за счет изменения плотности тока на электродах, вследствие чего количество хлора, выделяюще, ося на единицу поверхности анода, >0 также уменьшается в сторону ячейки для сбора магния, создавая тем самым направленный поток электролита и способствуя более полному выносу магния в сборную ячейку.

Кроме того, в предложенном электролпзере

15 можно значительно увеличить ширину электродов, что повысит его производительность.

Предмет изобретения

Электролизер для получения магния, вклю20 чающий электроды, рабочие ячейки и ячейку для сбора магния, oT,ø÷o(oùèéñÿ тем, что, с целью увеличения скорости движения электролита вдоль электродов и более полного выноса магния в сборную ячейку, аноды выполне25 ны трапецепдальной формы и установлены в рабочие ячейки таким образом, что наименьшее основание анода обращено в сторону ячейки для сбора магния.

238791

Фиг. 2

Составитель Г. Григоренко

Редактор Г, Кузьмина Техред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 1670,2 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2