Аппарат для химической очистки воды с применением конусных отстойников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 23882

Класс 85 Ь, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для химической очистки воды с применением конусных отстойников.

К авторскому свидетельству Н. А. Потураева, заявленному 19 февраля 1931 года ваяв. свид. № 83730).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к группе аппаратов для химической очистки воды с применением конусных отстойников, снабженных пористой диафрагмой и конусным смесителем в центре диафрагмы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает аппарат в вертикальном разрезе; фиг. 2 — в плане по линии аа.

Аппарат состоит из воронкообразного декантатора А, вмещенного в наружный цилидрический резервуар Б с расположенной в центре на одной с ним вертикальной оси конусной камерой В.

Декантатор А предназначается для отстаивания и слива реагиоованной воды.

Камера В предназначается для изолирования бурнопротекающих процессов реагирования от спокойной зоны отстаиваемой воды в -декантаторе А, вследствие чего

1 камера В снабжена отдельным выпуском 5 для самостоятельного ее опоражнивания, не нарушая покоя и горизонта водной зоны декантатора А. Резервуар Б разделяется на несколько секций Б, Б*, Б",..., предназначаемых как для хранения различных реагентных растворов и жидкостей, так и для последующих за очисткой процессов окончательной отделки воды, как - то: фильтрования, дезинфекции, озонирования и. т. д., для чего каждая секция увязана трубопроводами и другими соответственными приспособлениями.

Перекачивательно-вспрыскивающее приспособление Г состоит из одного или нескольких насосов 3 с сетью всасывающих и нагнетающих трубопроводов, смонтированных так, что при запирании тех или иных на них клапанов возможно, по желанию, одну или несколько разнородных жидкостей забирать из отдельных секций резервуара Б и вспрыскивать их в водную массу камеры В под достаточьно сильным напором того же перекачивающего насоса 3.

Действие аппарата состоит в том, что очищаемая вода поступает извне по трубе 1 в центральную камеоу В, куда по

1 трубе 2 подаются и .реагентные растворы под напором перекачивательно-вспрыскивающего приспособления Г, всасывающая труба которого снабжена несколькими рукавами 4, 4 4",....., забирающими из от. дельных секций резервуара Б различные по заданию жидкости, которые и впрыски ваются в водную массу реагентной камеры В, вследствие чего в ней происхо) дит бурная химическая реакция с выделением первичных осадков, собирающихся внизу камеры В и временами сравнительно часто, удаляемых оттуда на вторичное использование по регулируемому клапаном выпуску 5.

Вихревой поток струй, усиленный некоторых случаях вращением мешалки 6, поднимаясь в уширяющемся верху камеры В, постено затихает и переливается уже более спокойно через ребро расположенного здесь малого сборного жолоба 7, из которого струи, переплетаясь в различных направлениях, опускаются по нескольким водоотводам

7, 7", 7, ... вниз декантатора А, где при крутом изломе своего направления и внезапно уменьшенной скорости протока, выделяют хлопьевидно-нежный осадок, сохраняющийся здесь в покое до периодической чистки аппарата, когда и выпускается по самостоятельному ответвлению8, запираемому соответственным клапаном.

Далее струи, при значительно замедленной быстроте, благодаря обширному объему декантатора, поднимаются вверх по наклонному направлению все с затихающей скоростью и собираются во втором обширном жолобе 9, расположенном по периферии верха дикантатора, и оттуда по различным трубопроводам 10 стекают в ту или иную секцию Б для окончательной своей отделки, напр. для фильтрования через песчаногравийный пласт il, откуда уже поступают в расходование или перекачиваются в запасные напорные баки E.

При прохождении такого пути =струи в нижней части декантатора, в пункте излома своего направления, обычно распределяются неравномерно по горизонтальной плоскости данного сечения декантатора и оставляют в нем не работающие пространства, для устранения чего здесь помещается пористая диафрагма 12, сквозь которую струи проходят уже по всей кольцевой плоскости и декантатор используется более полно. Для защиты аппарата от пыли и атмосферных влияний, при нем применяется сферический чехол Д, на внутренних ребрах и связях которого размещаются напорные баки Е, необходимые для различных нужд водоочищения, а станки чехла используются для термоизоляции или временной (например военной) замаскировки, хотя бы с помощью присыпки земляного вала 13, как указано на левой половине фиг. 1-ой.

По мнению изобретателя, предлагаемый аппарат по своей компактности дает до

50% экономии в строительной кубатуре против прочих систем и значительно сокращает расходование как стройматериалов, так металлических труб и арматуры на свое оборудование, благодаря чему стоимость его снижается более, чем на половину.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для химической очистки воды с применением конусных отстойников, состоящий из отстойника, снабженного пористой диафрагмой и вставленным в центре

его также конусным смесителем, отличающийся тем, что означенный смеситель В, снабжен выпуском 5 для самостоятельного опоражнвания.

2. При аппарате для химической очистки воды с применением конусных отстойников согласно и. 1 применение перекачивательно-вспрыс кивающего приспособле ния Г, состоящего из одного или спаренного насоса 3 с несколькими рукавами 4, 4 4" ... на всасывающей трубе 1 с целью засасывания различных реактивов и вспрыскивания их в водную массу аппарата.