Способ очистки и обезвреживания сточных вод заводов пикриновой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85с, 1 № 23883 йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСННИЕ способа очистки и обезвреживания сточных вод заводов пикриновой кислоты.

К авторскому свидетельству В. Н. Демьяненко, заявленному 14 февраля

1931 года (заяв. свид. ¹ 83474).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 тода.

Предмет изобретения.

ын. «Печ «ный Тггд».

В предлагаемом изобретении сточная вода пикринового завода подвергается 1 отстаиванию в отстойнике с целью выделения остатков кристаллической пи- криновой кислоты. Отстоявшаяся кислая жидкость, в которой содержится около

2 — 3% серной кислоты, настаивается с железными обрезками, опилками в течение двух часов. Благодаря взаимодействию серной кислоты с железом происходит выделение . водорода, который восстанавливает пикриновую кислоту, переводя ее в другое соединение †б- цветное и не вредное.

Сточная пикриновая вода после двухчасового отстаивания с железом сливается с железа и нейтрализуется известковым молоком до слабо-щелочной реакции, с образованием осадка гипса.

Отстоявшуюся от осадка воду можне спускать в реки, как безвредную, так как наличие в ней в небольшом количестве сернокислого железа при разбавлении речной водой вреда не представляет и впоследствии выпадает в реке. в виде гидрата окиси железа.

Способ очистки н обезвреживания: сточных вод заводов пикриновой кислоты, отличающийся применением на-стаивания указанных сточных вод с ме-таллическим железом в виде опилок или обрезков с последующей нейтрализацией известковым молоком и отстаиванием.