Приспособление для предохранения воздушных труб аэротанка от засорения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 с, 3

JLBT0PcK08 еВидетепыто0 на 8306PBTBHR8.

ОПИСАНИЕ приспособления для предохранения воздушных труб аэротанка от засорения.

К авторскому свидетельству Д. И. Шяилева, заявленному 17 апреля 1928 года (заяв; свид. № 26578).

О выдаце авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет из об р ет ения.

Подача воздуха в аэротанк при очистке сточных вод в присутствии активного ила обычно производится через воздушные трубы, укладываемые по дну аэротанка и снабженные рядом отверстий диаметром в 1 — 2 мм. При прекращении дутья очищаемая вода устремляется через эти отверстия в воздушные трубы и заполняет их до уровня воды в аэротанке. При возоб новлении дутья воздух вытесняет воду обратно, но попавшие вместе с водой ил и другие примеси забивают отверстия, и дутье прекращается. Вследствие этого приходится разбирать трубопровод и прочищать отверстия проволокой, а самые трубы промывать водой.

С целью устранения вышеуказанных . недостатков н предохранения труб от .засорения,в предлагаемом приспособлении воздушные трубы в начале понижения в них давления заполняются -чистой водопроводной водой, вытекающей из резервуара, помещенного выше уровня воды в аэротанке.

Приспособление, поясняемое прилагаемым схематическим чертежом, состоит в том, что концы разводящих воздух труб А соединяются трубами Ei с резервуаром с с водопроводной водой. На трубе этой установлен обратный клапан С, удерживаемый в закрытом положении давлением воздуха в воздушном трубопроводе. При малейшем уменьшении давления столб воды в резервуаре З открывает клапан С и пропускает воду в воздушные трубы ранее, чем в них войдет грязная вода из аэротанка. Количество воды в резервуаре превышает объем воздушных труб, и потому часть водопроводной воды вольется через возушные отверстия в аэротанк. Таким образом воздушные трубы, заполнившись чистой водой, не впускают в себя грязной воды аэротанка.

Приспособление для предохранения воздушных труб аэротанка от засорения, оетличающееся тем, что к концу воздушных труб А аэротанка присоединен, с помощью трубы E с обратным клапаном C, резервуар В с водопроводной водой, установленный выше уровня жидкости в аэротанке, с целью автоматического заполнения чистой водой воздухопровода в случае прекращения дутья.