Гаечный ключ раздвижной и захватный механизм гаечного ключа раздвижного

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к ручным инструментам. Гаечный ключ раздвижной содержит рукоятку, захватный механизм и пружину. Захватный механизм содержит головку, сдвижные губки для взаимодействия с головкой крепежного элемента, образующие при своем движении к центру грани правильного шестигранника, и пальцы. Рукоятка состоит из рукояти направляющей и рукояти кулачковой. Головка состоит из первой головки, выполненной на конце рукояти направляющей за одно целое с ней, и второй головки, выполненной на конце рукояти кулачковой за одно целое с ней. На первой головке выполнены радиальные пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, и дугообразные пазы, расположенные по окружности и чередующиеся с радиальными пазами. На второй головке выполнены косые пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, и отверстия, чередующиеся с косыми пазами. Начала косых пазов лежат на окружности большего диаметра, а их концы - на окружности меньшего диаметра. Каждая сдвижная губка на одном конце имеет грань для взаимодействия с головкой крепежного элемента, а на другом конце сдвижной губки, расположенном между первой и второй головками, выполнена ось сдвижной губки. Оси сдвижных губок введены в радиальные пазы первой головки и косые пазы второй головки, упомянутые пальцы введены в дугообразные пазы первой головки. Концы пружины закреплены на рукояти направляющей и рукояти кулачковой. Пальцы жестко закреплены в отверстиях второй головки. Обеспечивается легкость регулировки губок гаечного ключа, надежность сцепления их с шестигранной головкой крепежного элемента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к гаечным ключам с раздвижными губками и предназначено для работы с различными типоразмерами шестигранных головок крепежных элементов, а также к захватному механизму, который используется в гаечном ключе раздвижном.

Из RU 2114727 C1, 10.07.1998 известен гаечный ключ, содержащий две головки, соединенные между собой рукояткой, при этом на каждой головке, с каждой стороны разделительной плоскости выполнены два параллельных между собой открытых зева с параллельными к оси симметрии прямыми губками, которые попарно соединены между собой полукруглыми стенками. Этот гаечный ключ можно использовать для нескольких типоразмеров шестигранных головок крепежных элементов. Однако данный ключ не годится, если размеры головки крепежного элемента отличаются от размеров губок гаечного ключа. Регулировка губок под размер головки крепежного элемента невозможна.

Из GB 2391504 A, 11.02.2004 известен гаечный ключ раздвижной, имеющий рукоятку и регулируемую головку, внутренние грани которой образуют отверстие под гайку, болт или винт. Преимуществом данного гаечного ключа является возможность регулировки под конкретный типоразмер головки крепежного элемента. Однако регулируемая головка гаечного ключа выполнена как одно целое, что не позволяет производить регулировку под каждую грань головки крепежного элемента. В результате контакт регулируемой головки гаечного ключа с шестигранной поверхностью крепежного элемента осуществляется неплотно, с зазорами, что увеличивает возможность повреждения шестигранной поверхности болта или гайки, а также «проворачивания».

Из SU 477833 A, 09.12.1975 известен гаечный ключ раздвижной, который содержит рукоятку, головку, имеющую внутреннюю поверхность, внутри которой имеет возможность разместиться головка крепежного элемента, сдвижные губки для взаимодействия с головкой крепежного элемента, которые при своем взаимном движении к центру образуют поверхность правильного шестигранника. В результате есть возможность регулировки губок гаечного ключа под конкретный размер головки крепежного элемента. Кроме того, данный гаечный ключ может использоваться в различных исполнениях, например, в качестве торцового ключа. Однако перед использованием гаечный ключ необходимо подрегулировать под конкретный типоразмер головки крепежного элемента, что является неудобным и усложняет работу с данным инструментом.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленному изобретению (гаечному ключу и захватному механизму гаечного ключа) является гаечный ключ раздвижной, раскрытый в US 6889579 B1, B25B 13/28, 10.05.2005. Данный ключ содержит рукоятку, захватный механизм и пружину, при этом захватный механизм содержит головку, сдвижные губки для взаимодействия с головкой крепежного элемента, образующие при своем движении к центру грани правильного шестигранника, и пальцы, рукоятка состоит из рукояти направляющей и рукояти кулачковой, головка состоит из первой головки, выполненной на конце рукояти направляющей за одно целое с ней, и второй головки, выполненной на конце рукояти кулачковой за одно целое с ней, на первой головке выполнены радиальные пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, на второй головке выполнены косые пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, начала косых пазов лежат на окружности большего диаметра, а концы косых пазов лежат на окружности меньшего диаметра, каждая сдвижная губка на одном конце имеет грань для взаимодействия с головкой крепежного элемента, а на другом конце сдвижной губки, расположенном между первой и второй головками, выполнена ось сдвижной губки, при этом оси сдвижных губок введены в радиальные пазы первой головки и косые пазы второй головки, упомянутые пальцы введены в дугообразные пазы первой головки, концы пружины закреплены на рукояти направляющей и рукояти кулачковой. В результате губки регулируются легко, нет необходимости настраивать губки перед использованием, поэтому это техническое решение во многом лишено вышеперечисленных недостатков аналогов, однако надежность сцепления губок с захватываемым элементом низкая.

Цель изобретения - устранить вышеуказанные недостатки, обеспечить легкость регулировки губок, надежность сцепления их с захватываемым элементом.

Указанная цель достигается тем, что в гаечном ключе раздвижном, содержащем рукоятку, захватный механизм и пружину, захватный механизм содержит головку, сдвижные губки для взаимодействия с головкой крепежного элемента, образующие при своем движении к центру грани правильного шестигранника, и пальцы, рукоятка состоит из рукояти направляющей и рукояти кулачковой, головка состоит из первой головки, выполненной на конце рукояти направляющей за одно целое с ней, и второй головки, выполненной на конце рукояти кулачковой за одно целое с ней, на первой головке выполнены радиальные пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, на второй головке выполнены косые пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, начала косых пазов лежат на окружности большего диаметра, а концы косых пазов лежат на окружности меньшего диаметра, каждая сдвижная губка на одном конце имеет грань для взаимодействия с головкой крепежного элемента, а на другом конце сдвижной губки, расположенном между первой и второй головками, выполнена ось сдвижной губки, при этом оси сдвижных губок введены в радиальные пазы первой головки и косые пазы второй головки, упомянутые пальцы введены в дугообразные пазы первой головки, концы пружины закреплены на рукояти направляющей и рукояти кулачковой соответственно, раздвигают последние, согласно изобретению на первой головке выполнены дугообразные пазы, расположенные по окружности и чередующиеся с радиальными пазами, на второй головке выполнены отверстия, чередующиеся с косыми пазами, а пальцы жестко закреплены в отверстиях второй головки.

Указанная цель достигается также тем, что в захватном механизме гаечного ключа раздвижного, содержащем головку, сдвижные губки для взаимодействия с головкой крепежного элемента, образующие при своем движении к центру грани правильного шестигранника, и пальцы, головка состоит из первой головки и второй головки, на первой головке выполнены радиальные пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, на второй головке выполнены косые пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, начала косых пазов лежат на окружности большего диаметра, а концы косых пазов лежат на окружности меньшего диаметра, каждая сдвижная губка на одном конце имеет грань для взаимодействия с головкой крепежного элемента, а на другом конце сдвижной губки, расположенном между первой и второй головками, выполнена ось сдвижной губки, при этом оси сдвижных губок введены в радиальные пазы первой головки и косые пазы второй головки, упомянутые пальцы введены в дугообразные пазы первой головки, согласно изобретению на первой головке выполнены дугообразные пазы, расположенные по окружности и чередующиеся с радиальными пазами, на второй головке выполнены отверстия, чередующиеся с косыми пазами, а пальцы жестко закреплены в отверстиях второй головки

На фиг.1 изображен общий внешний вид гаечного ключа раздвижного;

на фиг.2 - общий вид гаечного ключа раздвижного с продольным разрезом;

на фиг.3 - рукоять кулачковая; на фиг.4 - рукоять направляющая.

Гаечный ключ раздвижной содержит рукоятку, состоящую из двух частей - рукояти направляющей 1 и рукояти кулачковой 2, головку, имеющую внутреннюю поверхность, внутри которой имеет возможность разместиться головка крепежного элемента, и состоящую из двух частей - первой головки 3, выполненной на конце рукояти направляющей 1 за одно целое с ней, и второй головки 4, выполненной на конце рукояти кулачковой 2 за одно целое с ней, сдвижные губки 6, пружину 12 и крепежные элементы (пальцы) 8. Головки 3 и 4 образуют зев гаечного ключа раздвижного.

На первой головке 3 выполнены радиальные пазы 5. Количество радиальных пазов равно количеству сдвижных губок 6. В предпочтительном варианте исполнения, показанном на фиг.2, используются четыре сдвижных губки, но может использоваться также 5 или 6 сдвижных губок, соответственно в этом случае на первой головке 3 будет выполнено 5 или 6 радиальных пазов. Если используются четыре сдвижных губки, как это показано на фиг.2, то первая головка 3 будет иметь U-образую форму. Если используются шесть сдвижных губок, то первая головка будет иметь кольцеобразную форму. Угол между продольными осями соседних радиальных пазов составляет, по существу, 60°. Упомянутые оси пересекаются в точке, которая является центром зева.

На первой головке 3 выполнены также дугообразные пазы 7, расположенные по окружности, имеющей центр, совпадающий с центром зева. Количество дугообразных пазов 7 равно количеству пальцев 8, благодаря которым первая и вторая головки 3 и 4 соединены между собой и имеют возможность взаимного концентрического вращения. Дугообразные пазы 7 и радиальные пазы 5 выполнены чередующимися друг с другом, то есть каждый радиальный паз (за исключением крайнего) находится между двумя дугообразными пазами, а каждый дугообразный паз (за исключением крайнего) находится между двумя радиальными пазами.

На второй головке 4 выполнены косые пазы 9. Эти пазы могут быть прямолинейными пазами (как показано на фиг.3) или криволинейными (например, винтовыми) пазами. Количество этих пазов равно количеству сдвижных губок. Начала косых пазов лежат на окружности большего диаметра. Концы косых пазов лежат на окружности меньшего диаметра. Центр упомянутых окружностей большего и меньшего диаметра представляет собой упомянутый центр зева. Если используются четыре сдвижных губки, как это показано на фиг.2, то вторая головка 4 будет иметь U-образую форму. Если используются шесть сдвижных губок, то вторая головка будет иметь кольцеобразную форму. Угол между прямыми, проходящими через начала соседних косых пазов и пересекающимися в центре зева, составляет, по существу, 60°.

На второй головке 4 выполнены также отверстия 10 для размещения пальцев 8, закрепленных на этой рукояти 2. Отверстия 10 и косые пазы 9 выполнены чередующимися друг с другом, то есть каждое отверстие (за исключением крайнего) находится между двумя косыми пазами, а каждый косой паз (за исключением крайнего) находится между двумя отверстиями 10.

Ключ гаечный раздвижной содержит также сдвижные губки 6. На одном конце каждая сдвижная губка 6 имеет грань для взаимодействия с головкой крепежного элемента. Другой конец каждой сдвижной губки, расположенный между первой и второй головками 3 и 4, имеет ось 11. Упомянутые оси 11 сдвижных губок 6 введены в радиальные пазы 5 первой головки 3 и косые пазы 9 второй головки 4. Таким образом, при сдвигании или раздвигании рукоятей 1 и 2 первая и вторая головки 3 и 4 поворачиваются друг относительно друга в параллельных плоскостях, проходящих через первую и вторую головки 3 и 4, и губки 6 совершают одновременные поступательно-радиальные движения, приводя в действие захватный механизм гаечного ключа раздвижного для зацепления головки крепежного элемента. Для уменьшения трения на оси 11 сдвижных губок 6 в местах соприкосновения с пазами могут быть надеты цилиндрические втулки.

Рукоять направляющая 1 и рукоять кулачковая 2 соединены между собой благодаря пальцам 8, жестко закрепленным в отверстиях 10 второй головки 4 и введенным во взаимодействие с дугообразными пазами 7 первой головки 3. Пальцами 8 могут служить цилиндрические поверхности заклепок или винтов крепежа.

Рукояти 1 и 2 соединены между собой также при помощи пружины 12. Концы (усы) пружины закреплены соответственно на рукоятях 1 и 2, раздвигая их друг от друга. Эта пружина может представлять собой одновитковую спираль, но может быть любой, например многовитковой, радиальной, пластинчатой, пружиной растяжения.

Сдвижные губки 6 при своем взаимном движении к центру, вступая в соприкосновение друг с другом, образуют поверхность (грани) правильного шестигранника, размер S которого можно менять в определенных пределах, подгоняя под определенный, необходимый в конкретном случае размер. Благодаря осям 11 сдвижные губки 6 имеют возможность покачиваться (незначительно поворачиваться вокруг осей). При достижении шестигранной поверхности гайки или головки болта сдвижные губки самоустанавливаются, обеспечивая максимально плотный контакт. В случае выполнения гаечного ключа раздвижного с четырьмя или пятью сдвижными губками 6 на одной из крайних губок выполнен зуб 13 для более плотного обжима головки крепежного элемента.

Гаечный ключ раздвижной работает следующим образом.

Вначале пользователь подводит ключ к крепежному элементу (гайка, болт). Затем, преодолевая сопротивление пружины 12, сдвигая рукояти 1 и 2, приводит сдвижные губки 6 в соприкосновение с гранями шестигранника крепежного элемента с дополнительным усилием поджима. Далее осуществляется рабочий (с усилием) поворот крепежного элемента в нужную пользователю сторону на определенный, возможный в данных условиях угол. Чтобы осуществить повторные рабочие повороты, достаточно ослабить усилие кисти руки и позволить пружине 12 разжать рукояти 1 и 2 и, соответственно, губки 6 до размера, позволяющего осуществить свободный поворот (холостой ход) ключа в обратную сторону. Затем повторяется рабочий ход.

В сравнении с известными гаечными ключами данный ключ обладает следующими преимуществами:

- нет необходимости предварительно подбирать размер между губками под конкретную гайку или болт;

- контакт сдвижных губок ключа с шестигранной поверхностью крепежного элемента (гайка, болт) осуществляется плотно, без зазоров, с дополнительным усилием, по пяти или шести граням, что существенно уменьшает возможность повреждения шестигранной поверхности болта или гайки при откручивании или закручивании с необходимым усилием;

- легко и удобно осуществлять переустановку ключа для повторных циклов отворачивания или наворачивания болта или гайки (эффект трещотки).

Хотя настоящее раскрытие было описано со ссылкой на один или более вариантов выполнения, для специалистов в данной области техники будет понятно, что могут иметь место и другие варианты выполнения заявленного изобретения в пределах объема приложенной формулы изобретения.

1. Гаечный ключ раздвижной, содержащий рукоятку, захватный механизм и пружину, при этом захватный механизм содержит головку, сдвижные губки для взаимодействия с головкой крепежного элемента, образующие при своем движении к центру грани правильного шестигранника и пальцы, рукоятка состоит из рукояти направляющей и рукояти кулачковой, головка состоит из первой головки, выполненной на конце рукояти направляющей за одно целое с ней, и второй головки, выполненной на конце рукояти кулачковой за одно целое с ней, на первой головке выполнены радиальные пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, на второй головке выполнены косые пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, начала косых пазов лежат на окружности большего диаметра, а концы косых пазов лежат на окружности меньшего диаметра, каждая сдвижная губка на одном конце имеет грань для взаимодействия с головкой крепежного элемента, а на другом конце сдвижной губки, расположенном между первой и второй головками, выполнена ось сдвижной губки, при этом оси сдвижных губок введены в радиальные пазы первой головки и косые пазы второй головки, упомянутые пальцы введены в дугообразные пазы первой головки, концы пружины закреплены на рукояти направляющей и рукояти кулачковой, отличающийся тем, что на первой головке выполнены дугообразные пазы, расположенные по окружности и чередующиеся с радиальными пазами, на второй головке выполнены отверстия, чередующиеся с косыми пазами, а пальцы жестко закреплены в отверстиях второй головки.

2. Гаечный ключ по п.1, отличающийся тем, что имеет четыре или пять сдвижных губок.

3. Гаечный ключ по п.2, отличающийся тем, что на одной из крайних сдвижных губок выполнен зуб для обжима головки крепежного элемента.

4. Гаечный ключ по п.1, отличающийся тем, что имеет шесть сдвижных губок.

5. Гаечный ключ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что на оси сдвижных губок надеты цилиндрические втулки.

6. Захватный механизм гаечного ключа раздвижного, содержащий головку, сдвижные губки для взаимодействия с головкой крепежного элемента, образующие при своем движении к центру грани правильного шестигранника, и пальцы, головка состоит из первой головки и второй головки, на первой головке выполнены радиальные пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, на второй головке выполнены косые пазы, количество которых равно количеству сдвижных губок, начала косых пазов лежат на окружности большего диаметра, а концы косых пазов лежат на окружности меньшего диаметра, каждая сдвижная губка на одном конце имеет грань для взаимодействия с головкой крепежного элемента, а на другом конце сдвижной губки, расположенном между первой и второй головками, выполнена ось сдвижной губки, при этом оси сдвижных губок введены в радиальные пазы первой головки и косые пазы второй головки, упомянутые пальцы введены в дугообразные пазы первой головки, отличающийся тем, что на первой головке выполнены дугообразные пазы, расположенные по окружности и чередующиеся с радиальными пазами, на второй головке выполнены отверстия, чередующиеся с косыми пазами, а пальцы жестко закреплены в отверстиях второй головки.

7. Захватный механизм по п.6, отличающийся тем, что имеет четыре сдвижные губки или пять сдвижных губок.

8. Захватный механизм по п.7, отличающийся тем, что на одной из крайних сдвижных губок выполнен зуб для обжима захватываемого элемента.

9. Захватный механизм по п.6, отличающийся тем, что имеет шесть сдвижных губок.

10. Захватный механизм по любому из пп.6-9, отличающийся тем, что на оси сдвижных губок надеты цилиндрические втулки.