Прибор для анализа воздуха на содержание микрочастиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и Х й-и е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

238870

Сова Советскив

Социалистических

Респуслик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

К; 421 4/15

Заявлено 28.III.1966 (№ 1066171/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G О!и

УДК 664,6.016.8.012.1 (088.8) Комитет ло делам иаооретвний и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.lll.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23Л П.1969

Авторы 1О. Г. Соколов, В. Т. Садковский, В. И. Князев, В. В. Прибылков, изобретения А. Б. Васин и Г. Н. Хрульков

Заявители Северо-Кавказский научно-исследовательский институт фитопатологии и Центральное опытное конструкторское бюро приборостроения

МСХ СССР

ПРИБОР ДЛЯ АНАЛИЗА ВОЗДУХА НА СОДЕРЖАНИЕ

МИКРОЧАСТИ Ц

Для определения концентрации спор — возбудителей болезней растений, а также определения нагрузки мелкодисперсных твердых частиц, осе вших на посевах сельскохозяйствен ных кудьтур, применяют,прибо1ры без 5 прин удит ельн ого .Bс а сььван ия воздуха или вьтсокочу вствитель|ные прибд ры (им пахторы), связа н ные с электрической сетью.

Известен прибор для анализа воздуха на содержание микрочастиц, имеющий вентиля- 10 тор, кор пус с сепарирующим,насадком и ,предметное стекло с механизмом перемеще,ния. Он позволяет снять с отдельных ча стей растений (листьев, стеблей) осевшие на их ,поверхности мелкодисперсные частицы н с 15 помощью обычного лабораторного микроско,па подсчитать их количество.

Однако такой прибор не позволяет непосредствен но ia поле экспресс-методом олреде- 2о лить на растительном покрове стагрувку твердых аэрозольных осадков из-за своего несовершенства. Так,,на пример, отсутствие оптического у стройства требует .обязательного лабораторного просмотра,с помощью ста- 25 ционарного микроскопа. Показания лрибора

:могут быть отнесены только х отдельным листья м;растений, что приводит,к трудоемкому процессу замеров зеленой массы растений на участке. 30

Отсутствие устройства, позволяющего осуществить сепарацию поступающего в прибор воздуха (очнстка пробы от минеральной пыли), делает практическое использование прибора край не затруднительным, так как растения всегда покрыты слоем пыли, которая, поступая в прибор, закрывает по|верхность осаждения и делает невозможным отсчет пробы по д микроскопом.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что сепарирующий на садок, работающий на принципе сталкивающихся струй, выполнен .из обращенных вход ными отверстиями вниз двух цилиндрических каналов, расположенных под прямым углом друг к другу, переходящих в месте пересечения в щелевое сопло, обращенное к предметному стеклу, а в нижней части — в цилиндрическии патрубок, сообщающийся с вентилятором. Каналы сепарирующего насадка в месте пересечения помещены в примыкающий к корпусу вертикальный патрубок, снабженный заглушкой и регул ировочной втулкой.

Это позволяет достаточно точно и быстро непосрсдственно в поле во время обследования посевов определять плотность отложения твердых биологических и химических аэрозольных осадков на посевах, культур.

Для анализа пробы воздуха непосредстве нно во время ее взятия о н снабжен оптической

238870

15 го системой, состоя щей из осветительного зеркала, QQHQJIHIHBotaolr ко н де нсора и смонтиро.ва нного в Koplrryce над предметным стеклом тубуса с окуляром и объективном.

Осветительное зеркало и конденсор,.у стаtHовлены под заглушкой IIIBTp) бка IKoprrgtca, вы полненной из прозрачного материала.

Кроме того, для о беопечения просмотра большой части отпечатка пробы предметное стекло закреплено в кассете, имеющей паз для IHBIIIpatBJIHIoщих, а механизм перемещения его выполнен в виде микрометрического винта.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, вид |опереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху. ,В корпусе 1 с помощью IBHнта 2 с мàxolaaнком 8 в направляющих 4 перемещается IKacсета. 5, имеющая IcKIB03tHQH продольный паз.

В иассету вста вляется предметное стекло б, смазанное клейким составом. К IKtoprrytcy прибора прикреплен сепарирующий насадок 7, включающий щелевое сопло 8, два цилиндрических канала 9, устаHQBJIetHIHbIK II03, углом

90 друг к другу, патрубок 10 и ре гулиро воч:ную втулку 11 с прозрачным диском-заглушкой 12.

Оптическая систем а прибора состоит из ос ветителя 13, конден сато ра 14 и тубуса 15, в котором установлены объектив 1б и окуляр 17.

Внутренняя полость корпуса прибора с помощью патрубка. 18 соединена с вентилятором 19, уста нов ленным на валу электрод вига.теля 20. Питание электродвипателя осуществляется,от сухих элеме|нтов, устана вливаемых в IKBIoceTv 21, Включается электродвигатель с помо.щью тум,блера 22.

Прибор работает следующим образом.

С помощью тумблера 22 включается электродвигатель 20 вентилятора 19, и прибо р на ремне, переносится среди травостоя на исследуемом участке, поля. Воздух, содержащий твердые мелкодисперсные частицы, под действием разрежения, создаваемого,в корпусе прибора с помощью вентилятора, посту пает в сепарирующий насадок 7 через два канала, 9 и,разделяется,на д ва потока. Обог аще нный аэрозоль (содержащий более крупные частицы, cKQIIIIeHTpapoIBBIHIHbre IB малом объеме воздуха) на правляется;на щелевое сопло 8. Пор, действием, инерции твердые частицы оедают на по верх ности,предметного стекла б. Больш ая часть, воздуха,:содержащая мел|кие частицы минеральной пыли, направляется по патрубку 10 через щелевой зазо р между срезом этого,патрубка. и ушком-заглушкой 12 в наружную полость насадка и далее вентилятором 19 прибора выбрасывается в атмосферу.

Зо

Степень очистки и обогг цения аэрозоля регулируется путем изменения зазора между срезом патрубка 10 и диско;r-заглушкой регулировоч ной всгулки 11.

После взятия пробы производится про,смотр отпечатка с помощью оптической системы прибора. Изменяя угол,на клона ос ветительного зер ка <а 18, устанавливают необходимую освещен ность объекта и, вращая тубус 15, добиваются нужной четкости.

Вращая за маховичок 8 tBHHT 2, перемещают предметное стекло с отпечатком пробы перед объективом 1б и подсчитывают объекты на по верхности осаждения. Пересчет нагрузок мелкодисперстных частиц íà tacro площадь у.частка производится по специальной номограмме. .После отсчета пробы ка ссета 5 с предметным стеклом б перемещается на но вую позицию с помощью;винта. Всего, на одно предметное стекло без перезарядки прибора можно взять девять отдельных проб.

Предмет изобретения !. Прибо р для анализа воздуха на содержание ми крочастиц, содержащий вентилятор, корпус с,сепарирующим насадком и предметное стекло с механизмом перемещения, отличающийся тем, что, с целью определения плотно сти отложений твердых биоло гических и химических аэрозольных осадков на,посевах культур, сепарирующий .HacapotK, работ ающий на пр инципе сталкивающихся струй, выполнении из обращeHIHbrx входными отверстиями вниз двух цилиндрических каналов, располо жен ных по д;прямым углом, друг к друпу, переходящих в месте пересечения в щелевое cotII;Io, обращенное к предметному стеклу, а в нижней части — B цилиндрический патрубок, сообщающийся с вентилятором.

2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что каналы сепарирующего насадка в месте пересече ния помещены,в примыкающий к корпусу вертикальный патрубок, снабженный заглушкой и регулиро вочной втулкой.

3. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью а нализа пробы воздуха непосредст венно во время ее взятия, он снабжен оптической системой, состоящей из ос ветительного зеркала, однолинзового конденсора и ciroHTHpotaaIHHotro ta корпу"се II a,предметным cTeKToiil тубуса,с окуляром и объективом.

4. Прибор по п. 1, отличающийся тем, I@To ооветительное зеркало и конденсор уcTBIHQBлены .под заглушкой патрубка корпуса, выполненной из прозрачного материала.

5. Прибор IIIо п. 1, отличающийся тем, что, с целью о беспечения просмотра большой части от печатка пробы,,предметное стекло закреплено в кассете, имеющей,паз для направляющих, а механизм перемещения его выполнен в виде микрометрического винта.

238870

Ф г. !

Уиг 2

Копрсьтоп О. 11. I опоаа

Редактор Н. Кузнецова

Заказ 162 3 j17 Тирана 460 По.п. ис. Iî.

ЦНИИПИ Кок1итста по дечаи изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография. пр. Càïóèîâë, 2

Составитель Л. 1нечестеикс

Тсхред Л. К. Малова у