Устройство для ввода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238885

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОААУ СВНДЕТЕйЬСТВУ

Союз Советских

СокH3llMC è ioi Kiiii

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42m3, 3/02

Заявлено 18.VI II.1966 (№ 1097468, 18-24) с присоединением заявки №

МПК G 061

УДК 681.327.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22Л П.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. М. Шауман, М. К. Чирков, Г. T. Евсеев, М. Г. Хомовненко и А. А. Марчук

Завод «Точэлектроприбор» и Вычислительный центр

Ленинградского государственного университета

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Известны устройства для ввода информации, содержащие клавиатуру, выполненную на бесконтактных элементах, схемы совпадения по числу элементов клавиатуры, дешифратор, узел блокировки и блок формирования одиночного импульса.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем один из выходов каждого элемента клавиатуры подключен ко входу соответствующей схемы совпадения, а другие выходы об.ьедине ы и подключены ко входу «запрета» узла блокировки, связанного также со схемами совпадения, выходы которых соединены с блоком формирования одиночного импульса через дешифратор, связанный с узлом блокировки, подключенным к блоку формивования одиночного импульса.

Это позволяет повысить надежность работы устройства.

На чертеже дана блок-схема устройства.

Оно содер>кит элементы клавиатуры 1, схемы совпадения 2, дешифратор 8, блоки 4 формирования одиночного импульса и узел блокировки 5.

Устройство работает следующим образом.

Если ни одна из клавиш не нажата, импульсы с выхода б узла блокировки поступают на объединенные входы всех схем совпадения.

При нажатии одной клавиши (на чертеже не показаны) элемента клавиатуры с выхода

7 этого элемента импульсы поступают íà вход

«запрета» 8 узла 5. Затем по мере движения клавиши с выхода 9 элемента клавиатуры сигналы проходят через соответствующую схему совпадения и дешифратор в блок 1 и на вход 10 узл а блоки ров ки.

Амплитуда этих импульсов при промежуточном положении клавиши недостаточна для снятия сигна70B с выхода б узла блокировки.

Когда клавиша доходит до нижнего положения, амплитуда импульсов на входе 10 достаточна для срабатывания узла блокировки, и с его выхода 11 на вход 12 блока 4 начина15 ют поступать импульсы разрешения выдачи, а также прекращается поступление сигналов с выхода б узла блокировки, т. е. узел блокировки запрещает прохождение последующих сигналов с любого элемента клавиатуры на

20 схему совпадения.

При возвращении клавиши в исходное положение прекращается поступление сигналов на вход «запрета» 8 узла блокировки, однако он продолжает блокировать элементы клавиату25 I:bI, пока ча вход 18 узла блокировки не поступит сигнал конца операцш: с вычислительного устройства 14. По этому сигналу с выхода б узла блокировки начинают поступать импульсы на объедиченные входы схем совпаде30 ния, и таким образом, устройство готово к

238885

Составитель A. Кумекина

Редактор Л. Л. Утехина Техред Л. Я. Левина

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 167018 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 приему последующих сигналов с какого-либо элемента клавиатуры.

Если сигнал конца операции поступил на вход 13 узла блокировки раньше, чем клавиша была возвращена в исходное положение, то элементы клавиатуры остаются блокированными до возвращения нажатой клавиши в исходное положение, т. е. на вход «запрета» 8 узла блокировки продолжают поступать импульсы с выхода 7 элемента еще не отжатой клавиши.

Hpepмет изобретения

Устройство для ввода информации, содержащее клавиатуру, выполненную на бесконI

I

1

1

I

1

1 б тактных элементах, схемы совпадения по числу элементов клавиатуры, дешифратор, узел блокировки и блок формирования одиночного импульса, отличающееся тем, что, с целью по5 вышения надежности работы устройства, в нем один из выходов каждого элемента клавиатуры подключен ко входу соответствующей схемы совпадения, а другие выходы объединеI1bI и подключены ко входу «запрета» узла

10 блокировки, связанного также со схемами совпадения, выходы которых соединены с блоком формирования одиночного импульса через дешифратор, связанный с узлом блокировки, подключенным к блоку формирования оди15 ночного импульса.