Устройство для генерации кода постоянного веса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4сеооюзна,;, О П А"" И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238886

Ссвз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 208351

Заявлено 08.1.1968 (№ 1208840/18-24) Кл. 42шз, 5/00

21а>, 36/20 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 061

Н 03k

УДК 681 325 53.621 394.142 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 22Л 11.1969

Автор изобретения

А. А. Давыдов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ КОДА ПОСТОЯННОГО ВЕСА

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известно устройство для генерации кода постоянного веса по авт. св. № 208351, содержашее регистр сдвига, генератор тактируюгцих импульсов и логические схемы «И» и

«НЕ».

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит счетчик с устанавливаемым количеством «единиц» в коде, линию задержки, ннвертор и вентиль, выходы дешифратора веса соединены со входами задания веса счетчика с устанавливаемым количеством «единиц» в коде, а (Р+ 1)-й выход дешифратора веса соединен через инвертор со входами схем «И», вход вентиля соединен с выходом счетчика с устанавливаемым количеством «единиц» в коде, а вход счетчика через линию задержки соединен с входной шиной. Это позволяет повысить быстродействие устройства.

На чертеже дана функциональная схема устройства.

Оно содержит регистр 1 сдвига длины

Р+ 1, предназначенный для формирования старших (Р+ 1) разрядов fl-разрядной комбинации, блок 2 логической обратной связи регистра сдвига, реверсивный счетчик 8, блок управления реверсивным счетчиком 4 с двумя схемами «Не»т, «Не»2 и «И»т, «И»2, дешифратор 5 веса гечерируемой последовательности, блок логических схем «И» б, счетчик 7 с устанавливаемым количеством единиц в коде, вентиль 8, ли" èþ задержки 9 и инвсртор 10.

5 Устройство генерирует код 12тР при услои 1 вии, что P — (еслп Р > —, генерируется код и/11 — Р, а затем полученный код ии10 вертируется).

Прп работе устройства в регистре 1 сдвги а вырабатываются старшие разряды комбинаций некоторой i-й группы. Вес старших разрядов подсчитывается в реверсивном счетчике 3, и на выходе Р, дешифратора веса появляется сигнал «1», который настраивает счетчик с устанавливаемым количеством «единиц» в коде на генерацию кода веса (Р— Р, ). Затем

20 в счет шке с устанавливаемым количеством

«единиц» в коде вырабатываются все комбинации длины (я — (P — 1)) и веса (Р— P, ).

После этого в регистре сдвига вырабатываются старшие разряды (i+- 1)-й группы, а в счетчике 7 — младшие разряды этой группы и т. д.

Перед началом работы в регистр сдвига 1 вводится комбинация вида 00 .... 01, а в

Р-; 1

30 реверсивный счетчик 4 записывается число

238886

01, соответствующее весу комбинации, введенной в регистр 1. На выходе дешифратора 5 появляется сигнал «1».

Этот сигнал «1» поступает на вход задания веса счетчика 7, и последний настраивается на генерацию комбинаций веса (P — 1) . В счетчике 7 записывается первая комбинация длины n — (Р+ 1) и веса (Р— 1). Таким образом, при начальной установке формируется первая выходная и-разрядная комбинация, принадлежащая первой группе.

Входной сигнал, поступающий на вентиль 8 и линию задержки 9, не проходит в регистр 1, а через линию задержки 9 поступает в счетчик 7. Последний вырабатывает вторую комбинацию длины и — (Р+ 1) и веса (P — 1), которая является младшими разрядами второй комбинации первой группы. Вторая выходная и-разрядная комбинация сформирована.

Последующие входные импульсы также не проходят в регистр 1, так как на выходе счетчика 7 сигнал «О», а поступают на счетчик 7, который поочередно вырабатывает различные комбинации длины n — (Р+ 1) и веса (P — 1), являющиеся младшими разрядами и-разрядных комбинаций первой группы. Состояние регистра 1 при этом не меняется.

Каждая комбинация длины n — (Р+ 1) и веса (P — 1) вместе с комбинацией

О ..... 01 образует и-разрядную комбинаP- -1 цию первой группы, Когда все комбинации кода и — (Р+ 1) (P — 1) (всего их СР— р,> ) выРаботаны счетчиком 7 (и тем самым все комбинации первой группы прогенерированы), .на выходе счетчика 7 появляется сигнал «1», и вентиль 8 открывается.

Очередной по счету С 11р 1> -й входной импульс проходит через вентиль 8 на вход регистра 1. В регистре 1 образуется новая комбинация, а на счетчике 3 подсчитывается ее вес (предположим, равный 2). На втором выходе дешифратора 5 появляется сигнал «1».

Этот сигчал поступает на вход счетчика 7, и последний настраивается на генерацию комбинаций веса (P — 2). После этого рассматриваемый входной импульс появляется на выходе линии задержки 9 и поступает в счетчик 7.

Следующие входные импульсы (начиная с (СР р,> + 1)-го) снова не проходят в регистр 1, а проходят в счетчик 7, который вырабатывает поочередно все комбинации кода

n — (P + 1) (P — 2), являющиеся младшими разрядами комбинаций второй группы. После этого на выходе счетчика 7 появляется «1», и в регистре 1 образуются старшие разряды третьей группы и т. д.

Вес старших разрядов комбинации не может быть равен Р+ 1, так как устройство ге50

5

45 нерирует код и/Р. Однако комбинация

1... 1 вырабатывается регистром 1. В то р.; 1 же время вес старших разрядов комбинации в рассматриваемом случае может быть равен нулю, однако комбинация О.... О регистP 1 ром 1 не вырабатывается (регистр 1 вырабатывает все ненулевые комбинации длины

Р+ 1), Поэтому блок логических схем «И» б, не нарушая работы регистра 1, преобразует комбинацию 1.... l в О..... 0. Когда в

Р,г р+ регистре 1 появляется комбинация 1.... 1 на выходе Р+ 1 дешифратора 5 появляется сигнал «1», а на выходе инвертера 10 — сигнал «0»; логические схемы «И» б, — бр, > закрываются, и на их выходах, являющихся выходами устройства, появляется комбинация

О, ... О. В счетчике 8 подсчитывается вес

P-: 1 старших разрядов.

С каждым тактовым импульсом, поступающим на шину сдвига регистра 1, в последнем образуется новая (Р + 1)-разрядная комбинация. Причем вес каждой, вновь образованной комбинации отличается от веса предыдущей самое большее на единицу. Тогда если с выхода регистра 1 вышли «1», а на вход регистра с выхода блока 2 поступил «О» (т. е. вес новой комбинации уменьшился на единицу), срабатывает схема «И,» и уменьшает число, записанное в реверсивном счетчике 8 на единицу. Если с выхода регистра 1 вышел «О», а на вход регистра поступила «1» (т. е. вес новой комбинации увеличился), то срабатывает схема «И» и увеличивает на единицу показание реверсивного счетчика 8. Таким образом, одновременно с образованием новой комбинации в регистре 1 в счетчике 3 подсчитывается вес этой комбинации.

В случае генерирования комбинации, когда

/7

Р = —, обратная связь в регистре 1 сдвига

2 выбирается таким образом, чтобы комбинация

11..... 11 не вырабатывалась. р,1

Предмет изобретения

Устройство для гечерации кода постоянного веса по авт. св. № 208351, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит счетчик с устанавливаемым количеством «единиц» в коде, линию задержки, инвертор и вентиль, выходы дешифратора веса соединены со входами задания веса счетчика с устанавливаемым количеством

«единиц» в коде, а (Р+ 1)-й выход дешифратора веса соединен через инвертор со входами схем «И», вход вентиля соединен с выходом счетчика с устанавливаемым количеством

«единиц» в коде, а вход счетчика через линию задержки соединен с входной шиной, 238886

ВауАа/

Составитель А. Д. Ходырев

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 1670/9 Тирам< 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2