Й сумматор разнополярных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йюа СбВатеннх

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28 т1!.1967 (№ 1170143,:18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22Х11.1969

Кл, 42тп, 7/14

МП1 О 06g

УДК 681.335.4 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. В. Болотов, В. А. Бояр и А. E. Дорогов

Заявитель

АНАЛОГОВЫЙ СУММАТОР РАЗНОПОЛЯРНЬ1Х ИМПУЛЬСОВ

Предло>кенное устройство относится к области Bbi÷Hñëèòåëbíîé техники.

Известны аналоговые сумматоры разнополярных импульсов, содержащие двухтактные магнитные регулирующие и запоминающие устройства, усилители и переключатели.

Недостатком известных аналоговых магнитных суммирующих устройств является малое быстродействие.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в Heì две пары двухтактных магнитных регулирующих и запоминающих устройств соединены между собой через усилители по каскадной схеме, причем выход первого каскада подключен ко входам второго через управляемый от переключающего устройства переключатель, à выходные зажимы второго каскада включены последовательно с входными зажимами сумматора и переключающего устройства. Это повышает быстродействие устройства.

На черте>ке приведена схема сумматора.

Сумматор содержит четыре идентичных двухтактных магнитных аналоговых регулирующих и запоминающих устройства 1 — 4, два усилителя б и б и переключатели 7 и 8, управляемые программным устройством 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении ча выходах устройств 1 — 4 (резисторы 10 — 13) напряжения равны нулю. Это обеспечивается подачей соотьетстзующего импульса на клеммы 14. При поступлении первого суммирующего импульса любой полярности на клеммы 15 переключатель 7 с помощью устройства 9 переводится из нейтрального положения в нижнее. При этом суммируемый импульс запоминается, и на выходе устройства 2 появляется соответствующее запомненное напряжение. Для сведс10 ния погрешности запоминания до минимальной величины переключатель 7 устройством 9 переводится в верхнее положение, и разность напряжений входного и выходного сигналов поступает на усилитель б и затем после уси15 ления на устройство 1.

Чтобы сравнение напряжения в. одного имгульса и выходного напряжения двухгактного магнитного регулирующего запоминающего устройства происходило за короткие проме20 жутки времени, переключатели 7 11 8 должны быть электронными.

Запомненное напряжение с выходных резисторов 10 и 11 устройств 1 и 2 через переключатель 8, который после первого такта запо25 минания переводится из нейтрального положения в нижнее, поступает на устройство 4, выходное напряжечие которого сравнивается с

HBIIpHæåHIIåì, поступающим с устройств 1 и 2, а разность напря>кений усиливается усилите30 лем б и подается на устройство 8, т. е. повто238897

Составитель А. А. Маслов

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 1670/12 Тираж 480 Подписное

ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ряется процесс запоминания напряжения с учетом знака запоминающего импульса.

С выходных резисторов 12 и 18 запомненное напряжение поступает на выход 1б и резистор, включенный последовательно с устройством 2.

Если второй импульс имеет ту же полярность, что и первый, то он суммируется с ним (напряжение на резисторе 17) и запоминается в устройстве 2, как суммарное напряжение.

Затем производится сравнение запомненного сигнала с поступающим, разность усиливается и т. д., т. е. работа схемы повторяется.

В результате на выходных клеммах 1б будет уже суммарное напряжение амплитуд двух импульсов.

В том случае, если на вход 15 поступает нмпульс другой полярности, то он вычитается из ранее полученных суммированных импульсов и разность запоминается, так что на выходе !б по-прежнему будет суммирующее напряжение, но с учетом знаков его составляющих.

Предмет изобретения

Аналоговый сумматор разнополярных импульсов, содержащий двухтактные магнитные регулирующие и запоминающие устройства, усилители и переключатели, отличающийся

10 тем, что, с целью повышения быстродействия, в нем две пары двухтактных магнитных регулирующих и запоминающих устройств соединены между собой через усилители по каскадной схеме, причем выход первого каскада под15 ключен ко входам второго через управляемый от переключающего устройства переключатель, а выходные зажимы второго каскада включены последовательно с входными зажимами сумматора и переключающего устройст20 ва.