Станок для изготовления соломенных, тростниковых и т.п. матов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

Ж 23890 уИЫИОП Ф

К м- ета о

Ц ваарт Май("1>" 1

f л К В 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA И"-)ОБРЕТЕНИЕ

Класс 8б е, 1

ОПИСАНИЕ станка для изготовления соломенных, тростниковых и т. и. матов.

К авторскому свидетельству В. И. Кундерта и А. С. Бернштейна, заявленному

14 января 1930 года (заяв. свид. Мо 62312).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагается станок, в котором камыш, солома и т. п. обжимаются в бездонной форме посредством поршня. На проволочные обвязки надеваются вручную проволочные скобы, стягивающие их. Прессованныф мат выталкивается поршнем наружу, где и разрезается на .отдельные маты произвольной ширины.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает вид спереди ручного станка для изготовления соломенных, тростниковых и т. п. матов; фиг. 2 †в его сбоку; фиг..3 вЂ, вид сбоку механического станка для той же цели.

Указанный станок состоит из станины Ск которой двутавровыми балочками бн бол тами в прикреплена формующая соломенные, тростниковые и т. п. маты бездонная форма пп, состоящая из двух параллельных стенок и и и, отставленных друг от друга на желаемую толщину доски т и имеющих длину, равную желательной длине мата, и высоту, примерно, 50 — бОсм (фиг. 2). Бездонная форма открыта сверху и,снизу, с боков же закрыта стенкамибрусьями П; по концам формы, к верхней ее части, прикрепленЬ| направляющие Н для поршня П, представляющего собой доску длиной, равной длине паза бездонной формы, высотой, немного превышающей порции камыша, спрессованного в один прием, и шириной, равной ширине паза формы пп. На концах поршня П к нему прикреплены опорные угольники У, весь же поршень П подвешен а двух блоках Б с противовесами т, немного превышающими в совокупности по своему весу тяжесть самого поршня.

В механических станках этн блоки и гири отсутствуют, опорные угольники У заменены шатуном Ш, который служит для движения поршня П (фиг. 3). Сшивающие части. Ф станка, в количестве двух на каждом прессе, состоят каждая из станины T с уложенными на нее, на некоторой высоте над верхним отверстием бездонной формы, балками Л и М длиной, равной длине станка. Вдоль первой балки Л на желательном расстоянии друг от друга укреплены катушки Кс проволокой, а вдоль второй, с кососрезанной верхней поверхностью, укреплены против каждой ка-, тушки К системы по пяти роликов р, расположенные в шахматном порядке по наклонной поверхности балки М, при чем три ролика р закреплены центрально, а два эксцентрически, образуя таким образом систему, не только проводящую„но одновременно и тормозящую, для проходящей между этими роликами проволочной нйти. Регулирование эксцентриситета г производится с тем расчетом, чтобы уравновесить нажим поршня. Для нажимания поршня П служат рычаг Г, вставляемые концом в петли Я и давящие на угольники У, которые ограничивают ход поршня вниз.

Работа станка прозводится следующим образом. При сматывании нити с катушек сшивающих частей Ф станка и при прохождении через ролики р под углом, две проволочные нити Н падают в полость