Датчик для измерения ускорений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2389l5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 28.Х1.1966 (¹ 1116762118-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Б!оллстсн!. ¹ 10

Кл, 42о, 17. 1П» G Olp

УДЬ; 531.768(088.8) Комитет пс делам изобретений и открытий лри Совете !1ннистров

СССР

Дата опубликования описания 22Л И.1969

Авторы изобретения

В. И. Белов, В, И. Коряков, Д. Н. Лежнин и В. А. Леонов

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСКОРЕНИЙ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерителям ускорений.

Известные датчики для измерения ускорений, содержащие конденсаторы, шарики из электропроводящего материала, осциллирующие между обкладками конденсатора, и регистрирующее устройство, могут использоваться лишь в стационарных условиях или при определенном положении в пространстве.

В предлагаемом датчике указанные недостатки устранены. В нем обеспечивается независимость показаний датчика от его положения в пространстве, так как конденсаторы выполнены в виде двух одинаковых сфероидальных незамкнутых полостей с обкладками, между которыми помещены шарики, расположенные так, что если шарик в одном из конденсаторов находится на оси симметрии, то другой шарик — в крайнем положении иа кольцевом управляющем электроде, отделенном изоляционным слоем от сфероидальиых обкладок, которые подключены к коммутатору регистрирующего устройства.

На чертеже показан предлагаемый дат и!к, общий вид.

Два сфероидальных конденсатора 1 имеют рабочую часть, составляющую /, полного зелесного угла. На внутренние электроды 2 поступает высокое напряжение от источника 8.

Наружные электроды — рабочий 4 и управляющий 5 — изолированы друг от друга. 11золятором между полированными металлическими электродами и металлической экра!гирую5 щей оболочкой 6 служит материал 7 с большим объемным и поверхностным сопрот:!влением (например, фторопласт). Шарики 8 из проводящего материала расположены между электродами.

10 Рабочие электроды 4 через коммутирующее устройство 9 соединяются кабелем 10 с широкополосным усилителем 11. Далее сигналы поступают на анализатор импульсов 12 и пегистрирующее устройство 18, управляющее

15 движением объекта.

При подаче напряжения на электроды 2 шарики 8 осцичлируют, посылая импульсы опре- деленной амплитуды в измерительную цепь.

Частота следования импульсов остается по2Q стояиной в стационарном режиме. Она опр"деляется массой шариков и напряженностзио э,1сктрического поля между электродами. ПОстоянно работает лишь один из конденсаторов.

Конденсаторы переключаются при попадании шарика на управляющий электрод 5. При изменении величины ускорения меняется частота осцилляций шарика 8. Датчик предварительно градуируют.

Направление действующего ускорения мо>кзп ио определять, учитывая изменение промежуT238915

Предмет изобретения

Составитель Г. Ю. Штейиблок

Редактор Е. Г. Мельникова Тсхрсд Л. Я. Левина 1(оррсктор Л. Г. Корогод

Заказ 1625/2 Тираж 480 Подписное

ЦЕИИПИ 1(омитета по делам пзобретеиий и открытий при Совете Министроь СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ков времени между импульсами. Изменяя величину электрического поля и массу шарика, Mo?KfIo изменять пределы измерения ускорения, Датчик для измерения ускорений, содержащий конденсаторы, шарики из электропроводящего материала, осциллпрующие между обкладками конденсатора, и регистрирующее устройство, отлача ощийся тем, что, с целью обеспечения независимости показаний датчи«а от его положения в пространстве, конденсаторы выполнены в виде двух одинаковых сфероидальных незамкнутых полостей с обкладками, ме>кду которыми помещены шарики, расположсннь: так, что если шарик в одном из конденсаторов находится на оси симметрии, то другой шарик — в крайнем положении на кольцевом управляющем электро1О де, отделенном изоляционным слоем от сфероидальных обкладок, которые подключены и коммутатору регистрирующего устройства,