Гидроакустическая сирена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.VIII.1967 (№ 1179048/18-10) Кл. 42s, 1/20 с присоединением заявки М

МП1К В 06Ь

УДЕ 534 422(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.lll.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22.VII.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Д. T. Кокорев, В. П. Царев и В. Ф. Юдаев

Заявитель

ГИДРОАКУСТИЧЕСКАЯ СИРЕНА

Изобретение относится к устройствам для интенсификации химико-технологических процессов в системах жидкость — жидкость и жидкость — твердое тело путем воздействия на них упругих колебаний и может быть использовано, например, в химической промышленчост;1.

Известные гидроакустические сирены, содержащие рабочую камеру со штуцерами дл I ввода обрабатываемых материалов и вывода готовой продукции, ротор с лопатками, статор и устройство для регулирования зазора между ротором и статором, не обеспечивают достаточную интенсивность акустического поля.

Целью изобретения является повышение интенсивности акустического поля.

Указанная цель достигнута тем, что рабочая камера в предложенной сирене разделена Hа две полости, сообщающиеся между собой каналами, на выходе которых расположены вистки и установлены трубопровод для рециркуляции обрабатываемых компонентов 11 коаксиально оси ротора труба с отверстиями для подачи одного из компонентов.

На фиг. 1 показана предложенная сирена, разрез по оси вращения; на фиг. 2 — разрез по линии А — А.

Основными частями сирены являются ротор

1 и статор 2, жидкость подается по труоопроводам 8 и 4 в полость 5 вращающегося ротора, откуда под действием центробежной силы вытекает в камеру 6 чсрез щели ротора 1 статора.

Из камеры 6 обрабатываемые жидкости удаляются по трубопроводу 7. Ротор 1 выполнен в виде усеченного конуса с вертнкалы1ыми щелями, внутри его установлена труба 8 с вертикальнымн рядами отверстий малого диаметра, через которые подается одни нз компонентов жидкости. Лопатки 9 ротора моТО гут иметь любую форму и служат для разгоHd жидкости. Зазор между ротором и статором регулируется при помощи гайки 10, которая передвигает ротор по его оси.

В верхней части ротора 1 и статора 2 выполнены каналы 11, которые проходят в êoðnyce 12 сирены и заканчиваются щелтяо И.

Перед щелью поставлена пластина 14. Внутри корпуса 12 размещен цилиндр 15, разделяющии рабочую камеру на две полости и служащий для полу 1ения стоячих волн в камере 6.

Гидроакустическая сирена может работать в нескольких режимах. Для смешения жидкостей и получения эмульсий при помощи акустических колебании и турбулентного течения цилиндр 15 снимается. Один из компонентов жидкости выливается через трубопровод 3 и под действием центробежной силы выдавливается через отверстия трубы в полость 5, гдс струи смешиваются, и, попадая на лопатки 9, 3О p 331 ottÿ10тся ими 30 ol p \ жнОЙ скорости роТо

2389!8

Составитель И. A. Догаева

Типографии, вр. Сапунова, 2 ра 1 на периферии. В момент совпадения щелей ротора и статора возникают импульсы давления в камере б и из полости ротора вытекает некоторое количество жидкости, которое турбулизируется за счет касательной скорости и попадает в камеру б.

Вследствие 11ерспада давлеггия между Вь!утренней полостью 5 ротора и камерой 6 по каналу 11 и корпусу 12 из щели 18 будет ьытекать жидкость на пластину 14. Периодическое истечение жидкости из щели 18 создает механические упругие колебания пластины и жидкости. Таким образом, вследствие окружных скоростей и центробегкных сил, малого регулируемого зазора и большого перепада давл"ния повышается производительность и интенсивность звукового поля.

При смешении жидкостей без пластивы 14 щель 13 закрывается, а готовый продукт стекает самотеком по трубопроводу 7. В случае необходимости поворотной обработки прону ита открывается линия рециркуляции 16.

При работе сирены в реггииге стоячих акустических волн цилиндр 15 ставится на место, а трубопроводы 3 и 4 закрываются. Полость внутри цилиндра 15 заполняется рабочей жидкостью, щель 18 закрывается заглушками, обрабатываемая ж:.дкость подается по трубопроводу 17, а стекает по трубопроводу 7.

Предмет изобретения

Гидроакустическая сирена, содергкащая рабочую камеру, ротор с лопатками, статор и устройство для регулирования зазора между ротором и статором, от>гичагощаяся тем, что, с

15 целью повышения интенсивности акустического поля, рабочая камера в ней разделена иа две полости, сообщающиеся между собой каналами, на выходе которых расположены свггстки и установлены трубопровод для рецир20 куляции обрабатываемых компонентов и коаксиальио оси ротора труба с отверстиями для подачи одного из компонентов.

Редактор Е. Г. Мельникова Тсхрсд Л. Я. Левина

Коррсктор Л. Г. Корогод

Заказ 1625 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москвгь Центр, пр. Серова, д. 4