Машина для мытья картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 23893

Класс 89а, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для мытья картофеля.

К авторскому свидетельству В. И. Лыкова, заявленному 20 марта

1929 года (заяв. свид. ¹ 43075).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемая машина для мытья картофеля при помощи совокупного применения отдельных известных частей ее имеет целью создание в одном аппарате наивыгоднейших условий для возможно полного удаления как легких, так и тяжелых примесей.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный осевой разрез машины; фиг. 2— вид ее сверху; фиг. 3 — разрез по линии CD на фиг, 1; фиг. 4 — то же по линии АВ на фиг. 1; фиг. 5 — то же по линии EF на фиг. 1; фиг. 6 — то же по линии КЕ на фиг.1.

Машина для мытья картофеля смонтирована на фундаментах и состоит из двух частей, из коих в первой части била 7 и ковши 8, 14, насаженные на покоящийся в подшипниках 17 и 9 вал, полностью погружены в воду и имеют меньшую скорость вращения, чем во второй части, в которой била и ковши насажены на самостоятельный вал, вращающийся в подшипниках 9, 12. Мокрые камеры снабжены решетками 4 и 3, сухие — решетками 5, при чем внизу мокрых камер устроен клапан 6 с рычагом и грузом для стока грязной воды в помещенный под ними сток 20.

В сухих камерах установлены оросители для обмывания картофеля на решетках от приставших к нему грязных промы нных вод. Движение картофеля производится слева направо (по чертежу) навстречу току воды.

Картофель, поступивший в первую камеру с погруженными билами i, очищается от всех легких веществ, всплывающих на поверхность воды и уносящихся противоточной водой в сточный жолоб. Обмытый в этой камере картофель перекидывается ковшами 8 и 14 в сухую первую камеру, в которой при помощи оросителя он обмывается водой, удаляющейся затем через решетку 3 в сточную трубу. Из первой сухой камеры картофель перекидывается решетчатым ковшом 8 в первую мокрую камеру второй части мойки, в которой он отмывается от грязи, и далее решетчатым ковшом 8 передается во вторую сухую камеру. в которой при помощи оросителя также обмывается.

Далее решетчатым ковшом . картофель передается в последнюю мокрую камеру с более чистой водой для окончательного отмывания от него грязи и уже из этой камеры отмытый от грязи картофель поступает в терку.