Ростсельмаш»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02,1.1968 (№ 1208996/30-15) Кл. 45с, 41/12 с присоединением заявки ¹

ЧПК А 01d

УДК 631.354.2.02 (088.8) Комитет по делам изобретений и OTKpMTNA при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 10.Ill.1969. Бюллетень X 10

Дата опубликования описания 22Л П.1969

Авторы изобретения

Н. И. Николаев, А. T Анашкин, А. И. Литвинов, В. Н, Алексеев и B. А. Заианди

Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси и Ростовский-на-Дону завод ВТУЗ при заводе «РОСТСЕЛЬМАШ»

Заявители

БУНКЕР ДЛЯ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование бункеров зерноуборочных комбайнов.

Известно, что при уборке зерновых культур в зонах повышенного увлажнения, где влажность зерна достигает 25% и более, разгрузка бункеров зерноуборочных комбайнов обычной конструкции затруднена из-за низкой текучести зерна. 10

Известно также оборудование бункеров зерноуборочных комбайнов вибраторами для устранения сводообразования зерна в бункере, зависания его в углах и на стенках путем придания зерну необходимой текучести. Так, иа- 15 пример, бункер для зерноуборочного комбайна (авт. св. № 127507), в котором вибратор, выполненный из двух дебалансов, вращающихся синхронно в противофазе, закреплен непосредственно на корпусе бункера с внеш- 20 ней его стороны. Однако разрушение сводообразований и придание зерну с повышенной влажностью необходимой текучести во время его разгрузки достигается колебаниями в"его бункера. Кроме того, подрессоривание всего 25 бункера представляет собой сложную техническую задачу, что снижает его эксплуатационную надежность.

Это в значительной степени устраняется в другом известном устройстве, в котором виб- 30 ратор монтируется внутри бункера (авт. св.

¹ 209110). Устройство выполнено в виде вибратора, установленного на упругом основании, при этом в качестве основания для вибратора использовано плоское днище бункера, соединенное с корпусом бункера гибкими связями.

Однако вибрирующее плоское днище активно действует только в зоне своего расположения, поэтому его влияние на зерно в зонах, удаленных от днища, недостаточно и выгрузка его из бункера затруднена.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что упругое основание выполнено в виде пальцевой решетки, копирующей внутреннюю поверхность бункера и подвеш ннои к его боковым стенкам посредством упругих элементов. Зто позволяет улучшить QIIQрожнение бункера при выгрузке зерна повышенной влажности. Для виброизоляции бункера пальцевая решетка установлена у днища бункера с зазором, ббльшим величины упругих деформаций подвески.

На фиг. 1 изображен предлагаемый бункер, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А--А на фиг. 1; на фиг. 3 — соединение вибратора с кожухом выгрузного шнека бункера; иа фиг. 4 — впд по стрелке Б на фиг. 3 с частичkkbDt ВЫРЫВОМ.

Бункер зерноуборочного комбайна вкл|очает упругое основание 1, установленное ь поло238927

55 сти корпуса 2, и вибратор 8, смонтированчый на этом основании. Упругое основание выполнено в виде съемной пространственной пальцевой решетки, копирующей внутреннюю поверхность бункера с незначительным зазором.

Пространственная решетка включаег раму

4, образованную двумя продольными 5, б и двумя поперечными 7, 8 балкамп, Koilvx 9 (см. фиг. 2) выгрузного шнека 10, а также два ряда пальцев 11, закрепленных на .продольных балках и кожухе шнека.

Пальцы выполнены из листового проката и имеют в поперечном сечении корытообразную форму. Они закреплены таким образом, что при установке пространственной решетки внутри корпуса 2 их основания располагаются параллельно наклонным плоскостям днища 12 бункера.

Упругое основание 1 подвешивается на плоских рессорах 18 с минимальным зазором между основаниями пальцев и наклонными плоскостями днища бункера. Однако этот зазор не должен быть менее амплитуды колебаний основания.

Вибратор 8 включает корпус 14, вал 15, дебаланс 1б, смонтированный на валу. Коопус

14 вибратора подвешен на раме 4 упругого основания 1 посредством двух прутковых рессор 17, 18 и соединен с кожухом 9 с помощью демпфера 19.

Демпфер включает две серьги 20, 21, шарнирно соединенные между собой и так же шарнирно одна с корпусом 14 вибратора, а другая — с кожухом 9 выгрузного шнека.

Серьга 20 выполнена из двух щечек 22, 28.

Все шарнирные связи демпфера или часть из них включают фрикционные элементы 24, установленные на осях стяжных болтов 25 между контактирующими поверхностями элементов соединения. Фрикционные элементы зажаты между элементами соединения с усилием, обеспечивающим упругую связь вибра ора 8 с кожухом шнека.

Дебаланс 1б установлен на прпводном валу

15, который смонтирован на двух подшипниках 2б, 27, установленных в корпусе 14, и опирается на степку 28 корпуса 2 с помощью сферического подшипника 29.

Вибратор монтируется на упругом основании 1 на таком расстоянии от стенки 28 корпуса, чтобы ось его подвеса совпадала с боковой степкой 28 и проходила через центр сферического подшипника.

Вибратор 8 приводится в действие от трансмиссии комбайна с помощью ременной передачи через шкив 80. При работе вибратор во

35 время выгрузки из бункера зерна повышенной влажности совершает колебания на прутковых рессорах 17, 18 относительно упругого основания 1 примерно в вертикальной плоскости. Эти колебания воздействуют на упругое основание и заставляют его колебаться в основном в горизонтальной плоскости таким образом, что действие этих колебаний направлено к центру бункера, Вибрирующие в зерне кожух 9 шнека 10, пальцы 11, рессоры 18, 17, 18 и другие элементы упругого основания активно воздействуют на всю массу зерна в бункере и исключают сводообразование зерна, а также зависание его в углах и на стенках бункера при разгрузке последнего. Кроме того, пальцы, работая как виброконвейеры, активно способству от быстрому стеканию зерна к выгрузному шнеку в процессе выгрузки. Возникающие при разгоне и остановке вибратора 8 нежелательные вертикальные резонансные колебания гасятся благодаря элементам трения в шарнирах демпфера 19 и его соединениях с корпусом 14 вибратора и кожухом шнека.

Применение описываемого устройства позволяет создать .вибрации во всех зонах бункера, в том числе и в зонах, в которых зерно повышенной влажности наиболее склонно к сводообразованию и зависанию, и тем самым добиться более полного и быстрого опорожнения бункера при выгрузке зерна повышенной влажности и одновременно обеспечить необ;одимую виброизоляцию бункера.

Кроме того, рессоры 18 обеспечивают устойчивость упругого основания 1 относительно его среднего положения и способны воспринимать значительные нагрузки, возникающие от давления зерна íа основание.

Предмет изобретения

1. Бункер для зерноуборочных комбайнов, имеющий устройство для разрыхления зерновой массы, включающее вибратор, установленный на упругом основании, отлича оцийси тем, что, с целью улучшения опорожнения бу гкерa при выгрузке зерна повышенной ьлажности, упругое основание выполнено в виде пальцевой решетки, копирующей внутреннюю поверхность бункера и подвешенной к его боковым стенкам посредством упругих элеменгов.

2. Бункер по п. 1, отлича огцийся тем, что пальцевая решетка установлена у днища бункера с зазором, большим величины упругих деформаций подвески.

238927

4с 7г

9 uz. 3

С оста витепь Т. И рви иг

Редактор Н. Я. Кузнецова Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. Г. Корогод

Зaêàç 1625/6 Тнрагк 460 Подписное

ЦНИИПИ Коги пета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, лр. Сапунова, 2