Способ высушивания свеклы в сахарном производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

As1opezoe esagereg1 e1so нв изофетенив

1 д lgggg .;

Класс 89 с, 1

ОПИСАН ИЕ способа высушивания свеклы для сахарного производства

К авторскому свидетельству В. С. Пахомова, заявленному 30 марта

1929 года (заяв. свид. № 43884).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается способа высушивания свеклы для сахар- ного производства.

Способ заключается в том, чтобы в измельченную и подогретую свекловичную стружку, в присутствии подогретого же влажного воздуха, вводить струю газообразного аммиака в смеси с холод-, ным воздухом, что имеет целью нейтра-, лизацию содержащихся в свекле сво- бодных кислот, вредно действующих на сахарозу, равно как и разрушения клеточных оболочек с помощью диффундировавшего внутрь клеток аммиака.

Вводимый для обработки свеклович- ной стружки увлажненный воздух с тем- пературой несколько ниже температуры, стружки, остывает и осаждает на поверх- ности этой стружки часть своей влаги (росы), в каковой растворяется аммиак и полученная аммиачная вода диффундирует с клеточным соком, проникает по волосности в питательные сосудистые пучки и там также диффундирует с клеточным соком. Затем стружка, пропитанная аммиаком, нагревается до температуры 85 . Находящийся внутри клетки свободный от различных соединений аммиак в растворенном в воде состоянии, при уменьшении растворимости от нагревания, выделяется из воды внутри клетки, образуя в ней газовый пузырек, который от нагревания расширяется и, не имея места для выхода, разрывает стенку клетки. При этом стружка теряет.свое органическое строение и приобре-тает вид „кашицы". аммиачные соли: кислот в водяном растворе настолько: прочны, что при нагревании до 85, не. распадаются на химические составляю-щие. Органически разрушенная стружкаподвергается затем высушиванию и рк: давлении О,б атм. Сначала она попадаетв ток воздуха и газов с температурой 85,. которая постепенно повышается до 95 .

Вакуум дает возможность производить, высушивание при более низкой температуре, что делает условия сушки болеесовершенными и устраняет возможность потери сахара от обугливания его или каких-либо других потерь.

Изображенная на чертеже схема устройства для выполнения способа высушивания свеклы состоит из свеклорезки 1, соединенной с подогревательной камерой 2, шахтообразной камерой 3,, свеклосушильным шкафом 4 и вальцевым станком 5. Из резки 1 стружка поступает в камеру 2, подогреваясь в ней проходящим по железным трубам конденсатом из „автоматов", примерно до

40 — 50, и переходит далее в шахтообразную камеру 3, через которую венти-лятором 9 сверху вниз просасывается увлажненный воздух с температуроЙ-; около 30 . Этот воздух просасывается извне через испаритель б, помещенный в борове парового котла, и там увлаж:няется. Испаритель б представляет собою железную камеру, в которую каплями подается вода, в строго регулируемом .количестве. Из шахты 3 стружка поступает в сушильный шкаф 4, в котором .высушивается до влажности в 7 — 8% и

:.поступает дальше в вальцевальный ста-

:пок 5, где измельчается в муку и в то

:же время досушивается до влажности ,"в 3 — 4%, так как через полость в валь- цах пропускается конденсат из „автоматов" с температурой в 90 — 95" . Насос 7 откачивает воздух из конденсатора 8 через трубу сИ ldll. В то же время он аросасывает газы из борова парового котла через трубу апЬ, сушильный шкаф 4 и трубу cd . Труба nf дает ответвление через вальцевый станок 5 в тот же шкаф 4. Далее эти газы насосом 7 на правляются в трубу И Kl С другой стороны через шахту 3 снизу вверх навстречу увлажненному воздуху проходит холодная смесь воздуха с аммиаком в наивыгоднейшей концентрации. В шахту 3 стружка поступает нагретая до

40 — 50 и, таким образом, распаренная собственной внутренней влагой. Одноеременно с ней ицет теплый увлажненный воздух, при чем осаждение влаги ю вермних слоях шахты не происходит.

Предмет изоб ре тен ия.

1. Способ высушивания свеклы для сахарного производства, отличающийся тем, что, с целью разрушения клеточных оболочек свеклы и нейтрализации содержащихся в ней свободных кислот, вредно влияющих при высушивании на сахарозу, измельченную в стружку и подогретую до 40 — 45 свеклу подвергают одновременно обработке током влажного подогретого воздуха и струи газообразного аммиака, смешанного в определенной пропорции с холодным сухим воздухом, после чего обработанную таким образом стружку просушивают током горячего газа при содействии вакуума или без такового и размалывают в муку обычным образом.

2. Устройство для выполнения указанного в и. 1 способа, отличающееся: а) применением шахтообразной камеры 3, служащей для просасывания через находящуюся в ней стружку увлажненного в испарителе б воздуха и одновременного продувания смеси газообразного аммиака с холодным воздухом и б) применением в камере 4 в качестве просушивающего агента горячих газов из борова, просасываемых насосом 7 по трубопроводам anb и сИ1.