Дождевальный пульсирующий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ изоьеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.XII.1967 (М 1204647/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22Л П.1969

Кл. 45<, 25/04 lHK A 01

X ÄK 631 347 4(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Павлинов и П. П. Гиблов

Заявитель

Московский гидромелиоративный институт

ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ АППАРАТ

Известны дождевальные пульсирующие аппараты, включающие игольчатый клапан, диафрагму, связанную с клапаном, возвратную пружину и механизм регулировки открытия и закрытия клапана. Однако в этих аппаратах усилие, необходимое для открытия клапана, регулируется непосредственно через узел крепления диафрагмы, жестко связанный с клапаном, т. е. регулирование усилия срабатывания клапана зависит от рабочих давлений жидкости, Предлагаемый дождевальный пульсирующий аппарат отличается от известных тем, что механизм регулировки срабатывания клапана выполнен в виде конического толкателя, связанного с клапаном, и, по меньшей мере, двух двуплечих рычагов, упирающихся одним плечом в толкатель, а другим — через шарнирные звенья взаимодействующих с регулировочной пружиной, расположенной соосно с возвратной пружиной.

На чертеже изображен описываемый дождевальный пульсирующий аппарат в продольном разрезе.

Игольчатый клапан 1 аппарата находится в полости 2 (передней части корпуса), к которой из расходного бака 3 по трубе 4 подводится под давлением вода. Давление воды передается диафрагмой 5 на пяту б. Конический толкатель 7 взаимодействует с двуплечими рычагами 8, которые другим плечом черсз шарнир 9 и звенья 10 связаны с центральн.)й пружиной 11. Прп достижении заданного дав5 ленин воды в полости конический толкатсль отходит назад, а рычаги поворачиваются относительно шарниров. Происходит выброс воды через насадок. Давление воды в полости падает, и возвратная пружина 12 подает впеl0 ред клапан, который встает в гнездо. После чего процесс работы аппарата повторяется.

Открытие клапана регулируется поджатием пружины гайкой 18. При этом регулирование срабатывания клапана не зависит от рабочих

15 давлений жидкости, так как усилие регулпровочной пружины передается не диафрагме, а через двуплечпй рычаг коническому толкателю.

20 Предмет изобретения

Дождевальный пульсирующий аппарат, включающий игольчатый клапан, диафрагму, связанную с клапаном, возвратную пружину

25 и механизм регулировки срабатывания клапана, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования клапана аппарата независимо от рабочпх давлений жидкости, механизм регулировки срабатывания

30 клапана выполнен в виде конического толка238943

Составитель И. Прохоров

Редактор Н. Я. Кузнецова Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1625/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 теля, связанного с клапаном и, по меньшей мере, двух двуплечих рычагов, одним плечом упирающихся в толкатель, а другим — через шарнирные звенья- взаимодействующих с регулировочной пружиной, расположенной соосно с возвратной пружиной.