Устройство для выделения крахмала из картофельной мязги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89 k, 2

Йвтовекое евидетельатво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для выделения крахмала из картофельной мязги.

К авторскому свидетельству Н. A. Аверина, заявленному 4 июня 1930 года (заяв. свид. М 71231).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств для выделения крахмала из картофельной мязги, в которых применены для этой цели сита-трясучки и прорывные приспособления.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2— вид сверху.

Предлагаемое устройство состоит из трех, один над другим расположенных резервуаров, из коих верхний А и средний Б имеют коническое дно и снабжены на верхних частях ситами-трясучками г и а и расположенными под ними системами дырчатых трубок в, служащих для промывания крахмальной жидкости. расположенный под резервуаром h четырехугольный резервуар В имеет три отделения, первое из коих также снабжено системой дырчатых трубок а, второе имеет дырчатую трубочку б с направленными вниз отверстиями, а третье отделенное от первого переборкой с отверстием ж имеет ряд горизонтальных съемных полок в, г с проходами попеременно, то в середине, то по бокам.

Действие устройства заключается в следующем: картофельная мязга поступает в резервуар А через трубу к и воронку и, попадает на сито г, приводимое в движение центробежным диском 1; имеющим эксцентричный палец, связанный рычагами с ситом, перетирается на нем и протекает в резервуар с тремя рядами дырчатых трубок в, соединенных с водопроводом, снабженным запорным краном л. При открытии этогокрана вода струйками выходит через. отверстия в трубках в по разным направлениям, при чем струи, направленные вверх, одновременно промывают сито, разжижают протекающую сквозь него в. резервуар А жидкость, которая в таком. состоянии вытекает через отверстие патрубка з в более мелкое сито гг резервуара Б, вновь просеивается в нем по-средством приводимого в движение сита,, сочлененного тягой о с тем же диском У, протекает внутрь резервуара Б, вторично. разжижается водой, пущенной из водопровода через запорный кран м и труб-. ки в и через отверстие патрубка з вытекает в воронку д нижнего резервуара З,. после чего попадает в отделение 1 ре-. зервуара Я, где вновь разжижается водой, пущенной из водопровода краном нчерез расположенные по прямопротиво-положным стенкам этого отделения трубки а с отверстиями, направленными вниз. к днищу отделения 11, Частицы крахмала оседают на днище резервуара, а вода поднимается вверх, проходит сквозь съемные полки в, г с проходами попе-ременно то в середине, то по бокам к