Устройство для присоединения трубопроводак сосудам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 238970

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1.1968 (№ 1209809/25 8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16Л II.1969

Кл. 47f, 14

ЧПК F 16l

УДК 621.643.419 (088.8) Комитет по делам изобретени4 и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. В. Чепурин и К. Д. Родионов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА

К СОСУДАМ

Известно устройство для присоединения трубопровода к сосудам, содержащее торцовый ключ и соединительную трубу.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что торцовый ключ шарнирно связан с соединительной трубой, снабженной ниппелем и установленной в торцовом ключе с возможностью осевого перемещения. Это позволяет обеспечить герметичность при дистанционном присоединении трубопровода к сосудам.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — его разрез.

Устройство состоит из торцового ключа 1 с захватом 2 для заглушки сосуда. Захваты подпружинены плоскими пружинами 8 и имеют ось поворота 4.

Торцовый ключ соединен с коническим зубчатым сектором 5 и может поворачиваться вокруг осей б. Конический сектор наход пся в зацеплении с конической шестерней 7, связанной с трубой 8, которая имеет на другом конце рукоятку 9 с фиксатором. Внутри трубы

8 проходит труба 10, на одном конце которой имеется маховик 11, связанный фиксатором с рукояткой, на другом конце расположены оси б для поворота торцового ключа 1. В трубе 10 находится труба 12, на одном конце которой расположен маховик 18. Другой конец трубы представляет собой накладную гайку 14, упирающуюся в ниппель 15 соединительной трубы lб.

На заглушку штуцера сосуда надевается торцовый ключ 1, который своими захватами

5 2 удерживает заглушку. Вращая маховик 11, отворачиваем заглушку, затем, придерживая этот маховик, выводим фиксатор рукоятки 9 из зацепления с маховиком.

При повороте рукоятки вращается кониче10 ская шестерня 7, находящаяся в зацеплении с коническим сектором 5, который отводит торцовый ключ в сторону на 90 . Опуская устрой,ство, подводим накидную гайку 14 к штуцеру сосуда и, вращая маховик 18, навинчиваем

15 гайку на штуцер сосуда. При этом ниппель 15 соединительной трубы lб входит в штуцер сосуда и поджимается накидной гайкой. Создается герметичная система сосуд — труба отсоса.

20 Предлагаемое устройство может быть использовано при работах, связанных с oTcBcblванием вредных газообразных или жидких веществ.

Предмет изобретения

Устройство для присоединения трубопровода к сосудам, содержащее торцовый ключ и соединительную трубу, orëè÷àþè åeñÿ тем, что, с целью обеспечения герметичности прп ди30 станционном присоединении трубопровода к

238970

У1/2. 7

Фиг. 2

Составитель 1О. Острякова

Редактор Н. Кузнецова Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. В. Юн1ииа

Заказ 1627(8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сосудам, торцовь1й ключ шарнирно связан с соединительной трубой, снабженной ниппелем и установленной в торцовом ключе с возмо:кностью осевого перемещения.