Устройство для подачи карбюризатора в печь газовой цементации и нитроцементации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238986

Со па Советских

Социалистических

Республик

1 ъ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 48b, 9/10

Заявлено 26.V.1967 (Мо 1159997/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень Х2 10

Дата опубликования описания 22Л 11.1969

МПК С 23с

УДК 621.793.6 (088.8) Котлитет по лелем изобретений и открытий

llpM Совете тЛииистров

СССР

Автор изобретения

А. А. Зайцев

Ярославский завод «Красный маяк»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КАРБЮРИЗАТОРА В ПЕЧЪ

ГАЗОВОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ И НИТРОЦЕМЕНТАЦИИ

Предмет изобретения

Известные устройства для подачи карбюризаторо в в печи газовой цементации и нитроцементации не подают самотеком жидких коксующихся карбюризаторов. Подают их принудительно под давлением, для чего требуется применять дополнительно сложное и дефицитное оборудование.

Предложенное устройство позволяет подавать жидкие карбюризаторы самотеком, что возможно благодаря устано влению камеры каплеобразования при выходе карбюризатора нз трубопровода в печь. Камера каплеобразования выполнена в виде цилиндрической епкости с отбортованными внизу краями.

На чертеже показана конструкция описываемого устройспва.

Устройство состоит из корпуса 1, камеры каплеобразования 2, трубопровода 8 для подачи карбюризатора, трубы 4 для подачи воды, трубы 5 для выхода воды, .контрольного стекла 6 для наблюдения за количеством подаваемого карбюризатора, вентилей 7 и 8 для регулирования подаваемого карбюризатора, бачка 9 для карбюризатора и крышки печи 10.

Камера каплеобразования должна иметь диаметр 2 — 20 мм и глубину 25 мм. Вылет трубопровода в камере — 1,5 мм.

Карбюризатор, например триэтаноламин, из бачка 9 самотеком поступает в трубопровод 8 капельницы. Количество его контролируется через стекло 6 и регулируется вентилями 7 и 8.

Карбюризатор, скаплговаясь на конце трубопровода 8, оканчивающегося в камере каплеооразования 2, отрывается от труоопровода и каплей падает в печь, где е вихре раскаленных газов распыляется, и происходит его пиролиз оез выделения коксуюшихся фракций.

Стен» камеры каплеобразования защищаl0 ют образующуюся каплю карбюризатора на конце трубопровода от действия завихрения потоками раскаленных газов.

Предложенное устройство позволяет применять общепринятый спосоо подачи самоте1 ком всех видов жидких карбюризаторов, включая коксуюгциеся.

20 Устройство для подачи карбюризатора в печь газовой цементации и нитропементации, состоягцее из питающего бачка и корпуса капельницы с трубопроводами, отличающееся тем, что с целью предот1вращения зашлако25 вывания трубопровода и возможности подачи жидкого карбюризатора cÿìoòåêoì, Hà конце трубопровода для подачи карбюризатора в нижней части корпуса вмонтирована камера каплеобразования, выполненная в виде емко30 сти цилиндрической формы с отборто ванными внизу краями.

238986

Составитель Э. Альтшуллер

Редактор Г. Кузьмина Тсхред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Чванкина

Заказ 1628/9 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Коь итета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2