Торцовая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238992

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетвкиа

Социалистические

Республие

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10Х.1966 (№ 1076164/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10Л11.1969. Бюллетень,¹ 10

Дата опубликования описания 16Л П.1969

Кл. 49b, 12/05.ЧПК В 23с

УДК 621.914.22(088.8) Комитет по делам изобретений и OTKpblTHA при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Н. Тригалев

Заявитель

ТОРЦОВАЯ ФРЕЗА

Предложенная фреза может быть использована в металлообрабатывающей промышленности при обработке жаропрочных титановых сплавов и других труднообрабатываемых материалов на скоростных режимах.

Известны торцовые фрезы, снабженные твердосплавной монолитной коронкой с зубьями, надетой на оправку.

Предлагаемая торцовая фреза отличается тем, что торцовые зубья расположены в плоскости, составляющей с плоскостью, перпендикулярной оси вращения фрезы, угол порядка

1 — 5, выбираемой в зависимости от диаметра фрезы и припуска на обработку. Зубья фрезы выполнены с неравномерным шагом боковых режущих кромок и имеют передний угол у, равный от — 30 до — 50 и задний угол а = 20 —: 30, Такой фрезой можно обрабатывать труднообрабатываемые сплавы, например титановые.

Кроме того, производительность процесса нов ыш а ется.

На фиг. 1 изображена предлагаемая фрсза; на фиг, 2 показана геометрия режущих зубьев фрезы; на фиг. 3 — оправка для заточки торцовых зубьев фрезы под углом.

Торцовая фреза содержит оправку 1 с конусным хвостовиком 2 и цапфой 8, имеющими общую ось симметрии. На цапфе крепится монолитная твердосплавная фреза 4 с торцовыми зубьями, расположенными в плоскости, составляющей с плоскостью, перпендикулярной оси вращения фрезы 4, угол р порядка

1 — 5, выбираемый в зависимости от диаметра фрезы 4 и величины припуска на обработку t.

Зубья фрезы выполнены с неравномерным шагом для срезания одинаковой части припуска каждым зубом и режущими кромками, имеющимп передний угол у = — 30 —: — 50, зад10 нпй угол а = 20 — 30 и угол заострения

90 — 120 (см. фиг. 2).

Торцовые и периферийные зубья фрезы сопряжены между собой радиусом R = 1,5 — 2t, чем устраняют преждевременное затупление

1 режущих кромок в месте их сопряжения и, следовательно, обеспечивают более легкий съем стружки с обрабатываемого изделия. Основными режущими зубьями являются торцовые, а периферийные служат как вспомога20 тельные.

Затачивают торцовые зубья под углом при помощи специальной оправки 5, цапфа б которой для крепления фрезы 4 расположена по отношению к оси хвостовика 7 оправки 5 под углом р, равным углу наклона торцовых зубьев фрезы 4.

В процессе фрезерования описанными фрезами применяются большие скорости резания порядка 200 — 700 .я,ч(мин и малые подачи на

3р зуб 001 — 0,05 ялт, что при делении стружки

238992

9и2

Составитель Н. Слатин

Редактор Т. 3. Орловская Тскред А. A. Камышникова Корректор Л. В. 10шина

Заказ 1627,!4 (ираки 480 Подписное

ЦНЕИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 по высоте 0,05 — 0,02 мм обеспечивает ее интенсивное размельчение и, кроме того, дает возможность обрабатывать труднообрабатываемые сплавы при больших минутных подачах.

Фрезы могут быть изготовлены как цельными (монолитными), так и сборными. Режущая часть последних выполняется из твердого сплава, а остальная часть — из стального сплава; при этом режущая часть, может прикрепляться механическим путем, диффузной сваркой или обычной пайкой.

Предмет изобретения

1. Торцовая фреза, снабженная твердосплавной монолитной корочкой с зубьями, надетой на оправку, отличающаяся тем, что, с целью обработки сплавов, например титановых, торцовые зубья расположены в плоскости, составляющей с плоскостью, перпенди5 кулярной оси фрезы, угол порядка 1 — 5, выбираемый в зависимости от величины припус«а и диаметра фрезы.

2. Фреза по п. 1, отличающаяся тем, что, с

10 целью увеличения производительности процесса, зубья фрезы выполнены с неравномерным шагом боковых режущих кромок и имеют передний угол у= (— 30) —: (— 50 ) и задний угол а = 20 †: 30 .