Дисковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е 238994

ИЗ ОБ Р Е7 ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49с, 12/01

Заявлено 04. Ill.1968 (№ 1223658/25-27) с.присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16Л !!.1969

МПК В 23d

УДК 621.967.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретсния

Б. Н. Гапонов и А. С. Загорский

Заявитель

ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Предмет изобретен ия

Известны дисковые ножницы, содержащие установленные на параллельных валах дисковые ножи и привод их вращения с двигателем, например, электрическим.

Чтобы обеспечить высокое качество фасонной резки и возможность вывода из ножниц обрабатываемой детали в любой момент за счет прерывистого вращения ножей, привод снабжен кулачком, приводимым в движение от электродвигателя и взаимодействующим с рычагом, несущим подпружиненную собачку храпового механизма, колесо которого кинематически связано с валами ножей.

На фиг. 1 представлены предлагаемые ножницы в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке Б; на фиг. 3 — обрабатываемая деталь (сегмент колена вентиляционных труб); на фиг. 4 — сваренное колено.

Ножницы предназначены в частности для резки по разметке и обрезки технологического припуска штампованных сегментов 1 колен вентиляционных труб.

Ножницы содержат дисковые ножи 2, 8, установленные соответственно на валах 4, 5, связанных между собой зубчатой передачей 6.

Вал 4 приводится в движение от электродвигателя 7 через ременную передачу 8, эксцентрик 9, воздействующий на рычаг 10, несущий подпружиненную собачку 11 храпового

2 механизма (на чертеже не обозначен). Колесо

12 механизма жестко связано с зубчатым колесом 18, находящимся в зацеплении в зубчатым колесом 14, сидящим на валу 4.

Осевой зазор между ножами 2, 3 регулируется при помощи гайки 15. Нохси 2, 3 имеют разные диаметры. Для контроля направления и качества реза обрабатываемые детали выводят из зоны действия ножей за счет свободного проворачивания храпового колеса 12 относительно собачки 11 в направлении, противоположном направлению его вращения, обеспечивающему резку.

Дисковые ножницы, содержащие установленные на параллельных валах дисковые ножи и привод нх вращения с двигателем, например, электрическим, отличающиеся тем, что, с целью прерывистого вращения ножей, обеспечивающего повышение качества фасонной резки и возможность вывода обрабатываемой детали из ножниц в любой момент, привод снабжен кулачком, приводимым в двихсение от вигателя и взаимодействующим с рычагом, несущим подпружиненную собачку храпового механизма, колесо которого кпнематпчески связано с валами ножей.

238994

Уиг. 2

9 иг. Ф

Составитель И. Меламед

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В, Юшина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1627/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4