Ручной штамп для формования фарфоровых и шамотовых лодочек, употребляемых при определении содержания углерода в стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23900

Класс 80 а, ЗЗ - у" - я -Р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручного штампа для формования шамотовых и фарфоровых лодочек, употребляемых при определении содержания углерода в стали.

К авторскому свидетельству Р. В. Васильева, заявленному 27 июня 1929 года (заяв. свид. № 50001).

О выдаче авторского евндетельетва опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

4 Р, Предлагаемый ручной штамп для формования фарфоровых лодочек, употребляемых при определении содержания углерода стали, состоит из составной матрицы и пунсона, вколачиваемого в матрицу ударами молотка. Матрица снабжена вставными вкладышами, днищем, служащим для обнажения и снятия отформованной лодочки, и крышкой с направляющим отверстием.

На чертеже фиг. 1 изображает вид штампа спереди; фиг. 2 разрез по линии АВ на фиг. 1 и фиг. 3 — вид штампа сверху.

Ручной штамп (фиг. 1 и 2) состоит из основной части 1 со . сквозным пазом в виде трапеции, обращенной короткой стороной. вверх. В этом пазу помещается стержень 9, длина которого несколько более длины основной части 1. Стержень 9 служит направляющей для двух вкладышей 10, удерживаемых во вдвинутом положении двумя закраинами крышки 2, сочлененной с основной частью 1 при помощи шарнира 4 и снабженной входящим в нее сверху пунсоном 3;

При работе вынимают пунсон 3 из крышки 2 и закладывают смесь нз глины и шамота для изготовленая фарфоровой лодочки. Затем пунсон 3 вставляется обратно и по нему ударяют несколько раз молотком. После этого пунсон 3 вновь вынимается, вкладыши 10 сдвигаются вдоль стержня 9 и изнутри вынимается готовая лодочка, которая укладывается на чистую доску.

Ручной штамп для формования шамотовых и фарфоровых лодочек, употребляемых при определении содержания углерода в стали, отличающийся тем, что в основной части 1 штампа имеется сквозной паз с сечением в виде трапеции, обращенной короткой стороной вверх, и в этом пазу помещается такого же сечения стержень 9, длина которого несколько более длины основания 1, служащий направляющей для двух вкладышей 10, 10 удерживаемых во вдвинутом положении двумя закраинами крышки 2, шарнирно сочлененной с основанием 1.