Способ передачи и приема данных

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к передаче данных. Для системы мобильной связи предлагается способ передачи данных, соответствующих одному и тому же логическому каналу, посредством двух или более базовых станций, содержащий передачу первого субпакета, генерируемого первой базовой станцией и второй базовой станцией с использованием кодированного пакета; и в момент времени по истечении определенного временного периода от передачи первого субпакета передачу второго субпакета, генерируемого или первой, или второй базовой станцией с использованием кодированного пакета. Когда данные, соответствующие одному и тому же логическому каналу, от каждой базовой станции представляют собой многоадресные данные, и станции имеют разные условия каналов, эффективность передачи данных может быть повышена, что является техническим результатом. 6 н. и 29 з.п. ф-лы, 11 ил., 5 табл.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

[1] Настоящее изобретение относится к передаче и приему данных и, в частности, к способу улучшения эффективности передачи данных, когда данные, соответствующие одному и тому же логическому каналу, передаются в широковещательном режиме со всех базовых станций, имеющих, соответственно, различную канальную среду (различные условия эксплуатации каналов).

Уровень техники

[2] В системе мобильной связи, поддерживающей широковещательные/многоадресные услуги, мультимедийные данные в дополнение к голосовым данным включают в себя изображения, подлежащие передаче, в связи с чем требуется высокая скорость передачи данных. Соответственно, для предоставления широковещательных/многоадресных услуг канал пакетных данных физического уровня должен быть способен поддерживать высокие скорости передачи данных.

[3] В беспроводной среде, в которой существует затухание, для стабильной передачи мультимедийных данных через канал пакетных данных применяется схема гибридного автоматического запроса на повторную передачу данных «HARQ». Гибридный автоматический запрос на повторную передачу данных «HARQ» объединяет в себе технологии прямой коррекции ошибок «FEC» и автоматического запроса на повторную передачу данных «ARQ».

[4] Ниже более подробно поясняется схема гибридного автоматического запроса на повторную передачу данных «HARQ». Во-первых, кодирование данных, подлежащих передаче, выполняется с использованием кодера канала (например, турбокодера), снабженного функцией коррекции ошибок, причем передается один или более субпакетов, связанных с одиночным пакетом.

[5] Когда от передающей стороны посылается первый субпакет, декодирование выполняется на принимающей стороне, принявшей первый субпакет. При успешном выполнении декодирования передающей стороне посылается сигнал подтверждения приема «АСК». Однако если декодирование первого принятого субпакета данных прошло неудачно, обратно на передающую сторону посылается сигнал не подтверждения приема «NACK» (сигнал отсутствия подтверждения приема).

[6] На передающей стороне, если получен сигнал подтверждения приема «АСК», передается первый субпакет, связанный с последующим пакетом. При получении сигнала не подтверждения приема «NACK» передается второй субпакет, связанный с уже переданным пакетом. На принимающей стороне первый субпакет сохраняется в буфере, и при передаче второго субпакета первый и второй субпакеты объединяются, а декодирование выполняется так, что доля успешных попыток декодирования возрастает.

[7] На Фиг.1 показан типичный пример способа применения технологии гибридного автоматического запроса на повторную передачу данных «HARQ» в структуре с чередованием пакетов. Как показано на фиг.1, канал, используемый для передачи пакетных данных, может быть реализован с помощью структуры, в которой каждое чередование регулярно повторяется с определенным временным интервалом. Как показано на фиг.1, типичный канал для передачи пакетных данных содержит четыре чередования, таким образом, одиночный пакет передается с использованием одного из четырех чередований. После определения чередования, подлежащего использованию при передаче, соответствующий пакет передается с помощью этого чередования. Объясним это более подробно.

[8] На фиг.1 в 0-м пакете данных первый субпакет имеет обозначение Р00, второй субпакет - Р01, третий субпакет - Р02 и четвертый субпакет - Р03. В 1-м пакете первый субпакет имеет обозначение Р10.

[9] Как показано на фиг.1, предполагается, что 0-й пакет передается с помощью 0-го чередования. С передающей стороны первый субпакет, связанный с 0-м пакетом, передается на принимающую сторону с помощью 0-го чередования. После приема и декодирования первого субпакета на принимающей стороне, если декодирование прошло неудачно, обратно на передающую сторону передается сигнал не подтверждения приема «NACK». На передающей стороне после приема сигнала не подтверждения приема «NACK» 0-е чередование используется для передачи принимающей стороне второго субпакета, связанного с 0-м пакетом. После приема второго субпакета принимающая сторона объединяет второй субпакет с первым субпакетом, хранящимся в буфере, и выполняет декодирование. Если, несмотря на это, декодирование все еще выполняется неудачно, назад на передающую сторону передается сигнал не подтверждения приема «NACK».

[10] На передающей стороне после приема сигнала не подтверждения приема «NACK» 0-е чередование снова используется для передачи принимающей стороне третьего субпакета. Эта процедура повторно выполняется до тех пор, пока не будет получен сигнал подтверждения приема «АСК» или пока не будет достигнуто пороговое значение числа попыток. Как и ранее, каждый субпакет, связанный с одиночным пакетом, передается с помощью одного и того же чередования.

[11] При передаче широковещательных/многоадресных данных через канал пакетных данных вышеуказанная обратная связь «ACK/NACK» не существует. Причиной этого являются характеристики связи по многоадресному каналу типа «точка - множество точек», которые характеризуют услуги по широковещательной/многоадресной передаче информации. Соответственно, при передаче широковещательных/многоадресных данных из-за того, что индивидуальные сигналы «ACK/NACK» не могут быть приняты в отношении каждой мобильной станции, транспортный формат должен быть определен так, чтобы любое мобильное устройство (мобильная станция, терминал), находящееся в конкретной ячейке, имело качество приема, превышающее определенный порог. Такой транспортный формат содержит определенные параметры: скорость передачи данных, величину полезной нагрузки, количество передаваемых субпакетов, используемый метод модуляции и т.д. После определения указанного транспортного формата каждая базовая станция предоставляет широковещательное/многоадресное обслуживание в соответствии с этим транспортным форматом.

[12] На фиг.2 приведены примеры скоростей передачи данных, которые могут предлагаться, когда количество субпакетов изменяется, в то время как величина полезной нагрузки и метод модуляции остаются постоянными. Здесь предполагается, что величина полезной нагрузки составляет 2048 бит, а интервал времени передачи субпакета составляет 1/600 секунды. Как показано на фиг.2, после учета среды с замираниями, помеховой обстановки, радиуса ячейки и т.д. базовая станция, имеющая хорошую общую канальную среду (условия), использует 0-е чередование для передачи одиночного пакета один раз, благодаря чему указанные пакеты широковещательных/многоадресных данных могут передаваться с высокой скоростью (например, 1,2288 Мбит/с). Однако, если общая канальная среда (условия) не является хорошей, 0-е чередование используется для передачи одиночного пакета 4 раза, поэтому пакеты широковещательных/многоадресных данных передаются на низкой скорости (например, 307,2 Кбит/с).

[13] Широковещательные/многоадресные данные передаются с использованием канала пакетных данных, поддерживающего структуру чередования, а каждое чередование содержит не меньше одного мультиплекса (уплотнения каналов). Предпочтительно, одиночное чередование содержит 4, 8 или 16 мультиплексов. Таким образом, пара «чередование-мультиплекс» используется для указания, какой мультиплекс и в рамках какого чередования используется для передачи пакета.

[14] С каждой парой «чередование-мультиплекс» связана длина блока пакетов. Длина блока пакетов определяется посредством умножения количества субпакетов в каждом пакете в соответствии со скоростью передачи данных на число пакетов, подлежащих передаче в каждом блоке пакетов. Пара «чередование-мультиплекс» последовательно занимает конкретный промежуток времени (временной интервал) одного и того же чередования, равный длине блока пакетов. Соответственно, канал пакетных данных, через который передаются широковещательные/многоадресные данные, содержит подканалы, определяемые парами «чередование-мультиплекс». Базовая станция отображает один логический канал, который содержит в себе не менее одного потока широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS», соответствующего, как минимум, одной паре «чередование-мультиплекс».

[15] В таблице 1 приведен пример заголовка управляющего сообщения, содержащего информацию, связанную с парой «чередование-мультиплекс», данные о длине блока пакетов и количестве субпакетов на пакет.

[16] [Таблица 1]

[17]

Поле Длина(бит)

[18] […]

[19]

Interlace0Included Включено чередование 0 1
SameBurstLenqths0 Длина одиночного блока пакетов 0 0 или 1
TotalBurstLength0 Суммарная длина блока пакетов 0 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или количество мультиплексов на чередование - 1 «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLenqth0 Длина блока пакетов 0 4
Interlacel1Included Включено чередование 1 1
SameBurstLengths1 Длина одиночного блока пакетов 1 0 или 1
TotalBurstLength1 Суммарная длина блока пакетов 1 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или количество мультиплексов на чередование - 1 «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLenqth1 Длина блока пакетов 1 4
Interlace2Included Включено чередование 2 1
SameBurstLengths2 Длина одиночного блока пакетов 2 0 или 1
TotalBurstLength2 Полная длина блока пакетов 2 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или количество мультиплексов на чередование - 1 «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLength2 Длина блока пакетов 2 4
Interlace3Included Включено чередование 1
SameBurstLengths3 Длина одиночного блока пакетов 3 0 или 1
TotalBurstLength3 Полная длина блока пакетов 3 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или количество мультиплексов на чередование - 1 «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLength3 Длина блока пакетов 3 4

[20]

[21]

Вхождение следующих четырех полей: нуль или единица:

PhysicalChannelCount Количество физических каналов 7
DataRate Скорость передачи данных 0 или 4
Outer-Code Внешний код 0 или 4
MACPacketsPerECBRow Количество пакетов уровня «MAC» в одной строке в улучшенной базовой станции «ЕСВ» 0 или 4

Вхождение следующих двух полей: нуль или количество физических каналов «PhysicalChannelCount»:

Interlace Чередование 2
Multiplex Мультиплекс 4

[22] В таблице 1 поля «Interlace0Included», «Interlace1Included», «Interlace2Included» и «Interlace3Included» показывают, какое чередование используется для широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS». Например, если для широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» используется 0-е чередование, для поля «Interlace0Included», соответствующего 0-му чередованию, устанавливается значение «1», но если это чередование не используется, то может быть установлено значение «0».

[23] В поле «MultiplexesPerlnterlace» указывается число мультиплексов, составляющих одно чередование.

[24] Кроме того, в полях «BurstLength0», «BurstLength1», «BurstLength2» и «BurstLength3» указывается длина блока пакетов, относящаяся, соответственно, к каждой паре «чередование-мультиплекс».

[25] Далее, в поле «PhysicalChannelCount» указывается количество физических субканалов (физических каналов), при этом подканал связан с парой «чередование-мультиплекс», используемой для передачи данных по одному логическому каналу широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS».

[26] В поле «DataRate» указывается скорость передачи данных для соответствующего физического канала. Здесь в соответствии со значением скорости передачи данных определяются размер пакета данных, передаваемого через соответствующий физический канал, а также количество интервалов времени (слотов), необходимых для передачи одного пакета.

[27] В таблице 2 приведен пример скоростей передачи данных в соответствии со значением в поле «DataRate» таблицы 1 и количеством интервалов времени, необходимых для передачи пакетов через соответствующий физический канал.

[28] [Таблица 2]

[29]

Поле DataRatexxx(Значение в поле «DataRate») Data Rate(Скорость передачи данных) Интервалы времени на один пакет физического уровня при широковещательном обслуживании
'0000' 38,4 Кбит/с 16
'0001' 76,8 Кбит/с 8
'0010' 153,6 Кбит/с 4
'0011' 204,8 Кбит/с 3
'0100' 307,2 Кбит/с 2
'0101' 308,2 Кбит/с 4
'0110' 409,6 Кбит/с 3
'0111' 614,4 Кбит/с 1
'1000' 614,4 Кбит/с 2
'1001' 921,6 Кбит/с 2
'1010' 12288,8 Кбит/с 1
'1011' 12288,8 Кбит/с 2
'1100' 1843,2 Кбит/с 1
'1101' 2457,6 Кбит/с 1
с [1110] по [1111] Зарезервировано

[30] В таблице 1 поле чередования и поле мультиплекса используются для информирования о том, через какую пару «чередование-мультиплекс» передается соответствующий физический канал. Здесь количество пакетов, связанных с одной парой «чередование-мультиплекс», можно рассчитать путем деления длины блока пакетов на количество интервалов времени (слотов), связанных с одним пакетом.

[31] На Фиг.3 показан типовой способ передачи данных широковещательного/многоадресного обслуживания с помощью структуры пары «чередование-мультиплекс». Когда пара «чередование-мультиплекс» указана (номер чередования, номер мультиплекса), данные широковещательного/многоадресного обслуживания передаются через канал пакетных данных, как показано на фиг.3. Здесь на фиг.3 приведен пример, в котором имеется четыре мультиплекса на каждое чередование, причем длина для каждого мультиплексного блока пакетов равна единице.

[32] На фиг.4 приведены типичные зонные структуры для широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS». Широковещательное/многоадресное обслуживание «BCMCS» может предоставляться с использованием способа на базе зон (с зоны А до зоны G). При обслуживании с использованием зон область, занятая, как минимум, одной группой базовых станций, определяется как один блок зон, и поток широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» предоставляется в качестве услуги для каждого блока зон независимо. Соответственно, базовые станции, входящие в одну и ту же зону, передают данные при отображении одного и того же логического канала, по которому передаются одни и те же потоки широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» на одну и ту же пару «чередование-мультиплекс».

[33] Следует заметить, что каждая зона может состоять из меньших областей или участков, называемых ячейками (сотами) или секторами. Здесь ячейка может быть областью, определенной на основе географических характеристик, тогда как сектор может быть областью, определенной на основе характеристик сигналов. Кроме того, базовая станция может управлять одной или более ячейками или одним или более секторами. Можно сказать, что услуга, как таковая, предоставляется на основе ячеек, на основе секторов на основе базовой станции или на основе другого аналогичного подхода. Для упрощения изложения в последующем описании рассматриваются, в основном, зоны, содержащие ячейки.

[34] Как указано выше, при предоставлении широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» на зонной основе все базовые станции внутри каждой зоны передают одни и те же данные с использованием одной и той же пары «чередование-мультиплекс». Таким образом, мобильное устройство, расположенное в пределах конкретной зоны, принимает один и тот же пакет, передаваемый, как минимум, одной базовой станцией в пределах одной и той же зоны, а затем посредством объединения и декодирования пакетов может обеспечить нужный коэффициент усиления при приеме на разнесенные антенны.

[35] На фиг.5 для пояснения приведен пример ячеек, содержащих, соответственно, различные канальные среды внутри одной зоны. Подобно ячейке «А», для мобильной станции в ячейке, расположенной в центральной области зоны, принимается один и тот же пакет, передаваемый соседними базовыми станциями, а затем может быть обеспечен нужный коэффициент усиления при приеме на разнесенные антенны. Однако возьмем для примера ячейки «В» или ячейку «D», т.е. мобильное устройство находится в ячейке, расположенной на внешней границе зоны, при этом другие пакеты, передаваемые из ячеек, являющихся частью других зон, вызывают помехи, и, следовательно, состояние (условия) канала может оказаться недостаточно хорошим. С другой стороны, возьмем для примера ячейку «С», хотя она и расположена в центральной области зоны, для этой ячейки состояние (условия) канала может оказаться плохим из-за характеристик окружающей среды самой ячейки: местности, зданий и т.д.

[36] Соответственно, в ячейке с хорошими условиями канала (например, в ячейке «А») пакеты могут передаваться при высокой скорости передачи данных, например, 1,2288 Мбит/с. Но в местоположениях, где условия каналов недостаточно хороши (например, в ячейках «В», «С» или «D»), чтобы преодолеть плохие условия канала, вводится избыточная информация, а поскольку для этого необходимо производить передачу данных несколько раз, то скорость передачи пакетов может составлять 614,4 Кбит/с или меньше.

[37] На Фиг.6 показан типичный способ передачи широковещательных/многоадресных данных в соответствии с известным техническим решением. Как показано на фиг.6, одно чередование содержит четыре мультиплекса, и логический канал широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» отображается на четыре пары «чередование-мультиплекс» (0,0), (0,1), (0,2), (0,3). То есть показан способ передачи данных с использованием полного 0-го чередования. Здесь длина блока пакетов равна 1. В первом варианте осуществления данного способа из-за того, что длина блока пакетов равна 1, передается только один субпакет в каждом пакете. Следовательно, хотя пакеты могут передаваться при высокой скорости, ухудшенное качество обслуживания по отношению к мобильной станции, расположенной в ячейке с плохими условиями канала, является одной из проблем, которые могут возникнуть.

[38] На Фиг.7 показан другой типичный способ передачи данных широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» в соответствии с известным техническим решением. Как показано на фиг.7, одно чередование содержит четыре мультиплекса, и логический канал широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» отображается на четыре пары «чередование-мультиплекс» (0,0), (0,1), (0,2), (0,3). То есть показан способ передачи данных с использованием полного 0-го чередования. Здесь длина пакета равна 3. В этом случае из-за того, что длина блока пакетов равна 3, может быть передано три субпакета в каждом пакете. Следовательно, хотя в структуре на зонной основе по отношению к мобильным устройствам, расположенным в ячейке с плохими условиями канала, может гарантироваться более стабильное качество обслуживания, но низкая скорость передачи данных является другой проблемой, из тех которые могут возникнуть.

[39] Как пояснялось выше, при предоставлении широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» на зонной основе условия каналов в каждой ячейке могут быть разными. Однако если транспортный формат определяется на основе конкретной ячейки, происходит напрасное расходование радио- (беспроводных) ресурсов в отношении каждой ячейки, что приводит к уменьшению эффективности и ухудшению качества обслуживания.

Сущность изобретения

Техническая проблема

[40] Один из аспектов настоящего изобретения заключается в понимании авторами настоящего изобретения недостатков известных технических решений, как указано выше. С учетом указанного соображения в настоящем изобретении предложены соответствующие усовершенствования способа передачи данных с переменой скоростью.

[41] В частности, в настоящем изобретении предлагается способ многоадресного обслуживания типа «точка-множество точек» в системе связи, содержащей, как минимум, одну сеть доступа и множество терминалов, причем указанный способ включает в себя следующие шаги: настройка конфигурации сети доступа таким образом, что секторам в одной и той же зоне, в которой данные передаются по одному и тому же логическому каналу, предоставляется возможность использования разных скоростей передачи данных для передачи пакетов данных и предоставление услуг широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» на соответствующие терминалы с использованием указанных разных скоростей передачи данных.

[42] Настоящее изобретение относится к способу передачи пакетных данных, в частности, к способу эффективной широковещательной передачи пакетов в зависимости от условий канала на базовой станции.

[43] Дополнительные преимущества, цели и возможности настоящего изобретения будут частично изложены в последующем описании и специалисту в данной области техники частично будут ясны из описания, а также могут быть выявлены в ходе практического применения изобретения. Цели и преимущества настоящего изобретения могут быть реализованы и достигнуты, в частности, как указано в прилагаемой формуле изобретения.

Краткое описание чертежей

[44] На Фиг.1 показан типичный способ применения технологии гибридного автоматического запроса на повторную передачу данных «HARQ» к структуре с чередованием пакетов.

[45] На фиг.2 приведены типичные скорости передачи данных, которые могут использоваться, когда количество субпакетов изменяется, в то время как величина полезной нагрузки и метод модуляции остаются постоянными.

[46] На Фиг.3 показан типовой способ передачи данных широковещательного/многоадресного обслуживания с помощью структуры пар «чередование-мультиплекс».

[47] На фиг.4 показаны типичные структуры зон для широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS».

[48] На фиг.5 приведен для пояснения пример ячеек, содержащих, соответственно, различные канальные среды внутри одной зоны.

[49] На Фиг.6 показан пример способа передачи данных широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» в соответствии с известным техническим решением.

[50] На Фиг.7 показан другой пример способа передачи данных широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» в соответствии с известным техническим решением.

[51] На Фиг.8 показан пример способа передачи широковещательных/многоадресных данных через канал пакетных данных в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения.

[52] На Фиг.9 показан пример способа передачи широковещательных/многоадресных данных через канал пакетных данных в соответствии со вторым вариантом осуществления настоящего изобретения.

[53] На фиг.10 представлена блок-схема типичного алгоритма приема широковещательных/многоадресных данных на мобильной станции.

[54] На фиг.11 приведена типичная структура мобильной станции, отражающая особенности настоящего изобретения.

Описание предпочтительных вариантов осуществления настоящего изобретения

[55] Настоящее изобретение описано на примере применения его в мобильной системе типа 3GPP2, такой как система мобильной связи 1×EV-DO (Разработка оптимизированных данных). Однако особенности настоящего изобретения могут быть также адаптированы и применены в системах связи, работающих в рамках других типов спецификаций связи (например, 3GPP, 4G, IEEE, ОМА и т.д.), т.к. концепции и положения настоящего изобретения на основе общих методов могут применяться к различным схемам связи, которые работают аналогичным способом.

[56] Хотя настоящее изобретение будет объяснено в контексте широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS», но особенности настоящего изобретения могут применяться к различным разновидностям многоадресных услуг типа «точка - множество точек», которые предлагают пользователям мультимедийные данные, такие как услуги мультимедийного широковещательного/многоадресного обслуживания «MBMS», широковещательная передача медиаданных, поставка контента и т.д.

[57] Не ограничивающие варианты осуществления настоящего изобретения ниже поясняются со ссылкой на прилагаемые чертежи.

[58] В настоящем изобретении предложен способ передачи и приема данных, который, если условия (состояние) канала базовых станций в одной и той же зоне соответственно различны, эти условия рассматриваются, чтобы передавать (например, в широковещательном режиме) пакетные данные более эффективно.

[59] На Фиг.8 показан пример способа передачи широковещательных/многоадресных данных через канал пакетных данных в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения. В первом варианте осуществления настоящего изобретения, как показано на фиг.8, единственное чередование содержит 4 мультиплекса, а логический канал широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» отображается на четыре пары «чередование-мультиплекс» (0,0), (0,1), (0,2), (0,3). То есть показан способ передачи данных с использованием полного 0-го чередования. В этом случае длина блока пакетов равна 3.

[60] В данном варианте осуществления настоящего изобретения даже в случае, когда длина блока пакетов определена, как равная 3, предполагается, что в соответствии с условиями канала каждой базовой станции количество субпакетов, связанных с одиночным пакетом, должно определяться, соответственно, независимо.

[61] То есть, принимая, что условия канала на базовой станции «А» являются очень хорошими, базовая станция настраивается на передачу только одиночного субпакета, связанного с одиночным пакетом, так что пакеты передаются при высокой скорости передачи данных.

[62] Кроме того, принимая, что условия канала на базовых станциях «В» и «С» являются довольно хорошими, базовая станция «В» или «С» настраивается на передачу двух субпакетов, связанных с одиночным пакетом, так что пакеты передаются при относительно высокой скорости передачи данных.

[63] Однако, принимая, что условия канала на базовой станции «D» являются плохими, базовая станция «D» настраивается на передачу трех субпакетов, связанных с одиночным пакетом, так что пакеты передаются при низкой скорости передачи данных.

[64] Таким образом, как указано выше, на базовых станциях с хорошими условиями каналов пакеты передаются с более высокой скоростью передачи данных - это повышает эффективность передачи, тогда как на базовых станциях с плохими условиями каналов пакеты передаются на низкой скорости передачи данных - это гарантирует качество приема.

[65] В то же время, когда условия каналов хорошие, как на базовой станции «А», данные разного типа могут передаваться в интервал времени, когда передаются 2-й и 3-й субпакеты, чтобы таким образом повысить эффективность передачи. Здесь при передаче данных других типов мощность передачи базовой станции «А» можно регулировать с учетом помех, создаваемых передачей данных в чередовании другими базовыми станциями. То есть могут дифференцированно выбираться мощности передачи для интервалов времени, в которые передаются данные широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS», и для интервалов времени, в которые передаются другие данные. Разница мощности или соотношение между мощностью передачи в интервалах времени (слотах), в которые передаются данные широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS», и в интервалах времени, в которые передаются другие данные, мобильное устройство может быть проинформировано с помощью сигнальных сообщений.

[66] В таблице 3 приведен пример вспомогательного сигнального сообщения, предназначенного для поддержки способа передачи данных через логический канал широковещательного/многоадресного обслуживания в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения.

[67] [Таблица 3]

[68]

Поле Длина(бит)

[69] […]

[70]

Interlace0Included Включено чередование 0 1
SameBurstLenqths0 Длина одиночного блока пакетов 0 0 или 1
TotalBurstLength0 Полная длина блока пакетов 0 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или количество мультиплексов на чередование - 1 «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLenqth0 Длина блока пакетов 0 4
Interlace1Included Включено чередование 1 1
SameBurstLengths1 Длина одиночного блока пакетов 1 0 или 1
TotalBurstLength1 Полная длина блока пакетов 1 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или количество мультиплексов на чередование- 1 «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLength1 Длина блока пакетов 1 4
Interlace2Included Включено чередование 2 1
SameBurstLengths2 Длина одиночного блока пакетов 2 0 или 1
TotalBurstLength2. Полная длина блока пакетов 2 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или количество мультиплексов на чередование - 1 «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLength2 Длина блока пакетов 2 4
Interlace3Included Включено чередование 3 1
SameBurstLengths3 Длина одиночного блока пакетов 3 0 или 1
TotalBurstLength3 Полная длина блока пакетов 3 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или количество мультиплексов на чередование - 1 «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLength3 Длина блока пакетов 3 4

[71] […]

[72]

Вхождения следующих четырех полей: нуль или единица:

PhysicalChannelCount Количество физических каналов 7
Data Rate (Скорость передачи данных) 0 или 4
OuterCode Внешний код 0 или 4
MACPacketsPerECBRow Количество пакетов уровня «MAC» в одной строке в улучшенной базовой станции «ЕСВ» 0 или 4
Period Период 0 или 2

Вхождения следующих двух полей: нуль, единица или «PhysicalChannelCount»:

Interlace Чередование 2
Multiplex Мультиплекс 4

[73] В таблице 3 поля «Interlace0Included», «Interlace1Included», «Interlace2Included» и «Interlace3Included» указывают, используется ли каждое из чередований для услуги широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS». Например, если для широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» используется 0-е чередование, для поля «Interlace0Included» устанавливается значение «1», но если это чередование не используется, то может быть установлено значение «0».

[74] В поле «MultiplexesPerInterlace» указывается количество мультиплексов, которое содержит в себе одно чередование, а в полях «BurstLength0», «BurstLength1», «BurstLength2» и «BurstLength3» указывается длина блока пакетов, относящаяся, соответственно, к каждой паре «чередование-мультиплекс».

[75] Кроме того, в поле «PhysicalChannelCount» указывается количество физических каналов (физических субканалов), каждый из которых определяется парой «чередование-мультиплекс», используемых, чтобы передавать один логический канал широковещательного/многоадресного обслуживания, а в поле «DataRate» указывается скорость передачи данных через соответствующий физический канал. Здесь в соответствии со значением скорости передачи данных определяются размер пакета данных, передаваемого через соответствующий физический канал, а также количество интервалов времени (слотов), необходимых для передачи одного пакета.

[76] В полях чередования и мультиплекса указывается, через какую пару «чередование-мультиплекс» передается соответствующий физический канал.

[77] В первом варианте осуществления настоящего изобретения, иллюстрируемом фиг.8, где в качестве примера взята базовая станция «А», одиночный физический пакет передается в одиночный интервал времени, а соответствующая пара «чередование-мультиплекс» имеет длину блока пакетов, равную 3. Поскольку для базовой станции «А» существуют интервалы, во время которых услуга широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» не передается, такие интервалы, как «а» и «b», количество широковещательных физических пакетов, входящих в одну пару «чередование-мультиплекс», не может быть выведено (вычислено) посредством деления длины блока пакетов на число интервалов времени, соответствующих одному пакету.

[78] Соответственно, существует необходимость в отправке информации, которая должна быть использована в целях получения данных о числе физических пакетов, входящих в соответствующую пару «чередование-мультиплекс». Следовательно, как показано в таблице 3, такая информация может передаваться через поле «Period» (период), включенное в широковещательное вспомогательное сообщение.

[79] Если значение поля «Period» определяется как период (интервал времени), в течение которого передается 1-й субпакет соответствующего физического пакета, количество физических пакетов, входящих в соответствующую пару «чередование-мультиплекс», может быть выведено (вычислено) посредством деления длины блока пакетов на значение поля «Period».

[80] В первом варианте осуществления настоящего изобретения базовая станция «А» имеет скорость передачи данных, равную 1,2288 Мбит/с, и широковещательный физический пакет передается в 1-й интервал времени. В то же время станция «В» имеет скорость передачи данных, равную 614,4 Кбит/с, и широковещательный физический пакет передается во 2-й интервал времени, а базовая станция «D» имеет скорость передачи данных, равную 409,6 Кбит/с, и широковещательный физический пакет передается в 3-й интервал времени. Для всех базовых станций на фиг.8 значение поля «Period» равно 3.

[81] В таблице 4 приведен пример вспомогательного сигнального сообщения, предназначенного для поддержки способа передачи данных через логический канал широковещательного/многоадресного обслуживания в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения.

[82] [Таблица 4]

[83]

Поле Длина (бит)

[84] […]

[85]

Interlace0Included Включено чередование 0 1
SameBurstLengths0 Длина одиночного блока пакетов 0 0 или 1
TotalBurstLength0 Полная длина блока пакетов 0 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLenqth0 Длина блока пакетов 0 4
Interlace 1 Included Включено чередование 1 1
SameBurstLengths1 Длина одиночного блока пакетов 1 0 или 1
TotalBurstLength1 Полная длина блока пакетов 1 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLength1 Длина блока пакетов 1 4
Interlace2Included Включено чередование 2 1
SameBurstLengths2 Длина одиночного блока пакетов 2 0 или 1
TotalBurstLength2 Полная длина блока пакетов 2 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLength2 Длина блока пакетов 2 4
Interlace3Included Включено чередование 3 1
SameBurstLengths3 Длина одиночного блока пакетов 3 0 или 1
TotalBurstLength3 Полная длина блока пакетов 3 0 или 10

Вхождения следующего поля: нуль, единица или «MultiplexesPerInterlace-1»:

BurstLength3 Длина блока пакетов 3 4

[86]

[87]

Вхождения следующих четырех полей: нуль или единица:

PhysicalChannelCount Количество физических каналов 7
DataRate Скорость передачи данных 0 или 4
OuterCode Внешний код 0 или 4
MACPacketsPerECBRow Количество пакетов уровня «MAC» в одной строке в улучшенной базовой станции «ЕСВ» 0 или 4
Period Период 0 или 2
MainSlotLength Длина главного интервала времени (слота) 0 или 2
AssistantSlotLength Длина вспомогательного интервала времени (слота) 0 или 2

Вхождения следующих двух полей: нуль или «PhysicalChannelCount»:

Interlace Чередование 2
Multiplex Мультиплекс 4

[88] В таблице 4 поля «Interlace0Included», «Interlace1Included», «Interlace2Included» и «Interlace3Included» показывают, используется ли каждое из чередований для широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS». Например, если для услуги широковещательного/многоадресного обслуживания «BCMCS» используется 0-е чередование, для поля «Interlace0Included» устанавливается значение «1», но если это чередование не используется, то может быть установлено значение «0».

[89] В поле «MultiplexesPerInterla