Устройство для уменьшения нулевого сеточного тока в трех или многоэлектродных лампах с окисленной сеткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23902.Класс 21 g,Ç

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для уменьшения нулевого сеточного тока в трех- или многоэлектродных лампах с окисленной сеткой.

К патенту Гесударствекиоге всесоюзного электротехнического объедикекиа „ВЭО", заявленному 2 октября 1929 года (заяв. свнд. № 55674).

Действительные изобретатели С. А. Векшииский и С. А. Оболенский.

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1931 года, Действие патента

-распространяется на 15 лет от 31 октября 1931 года.

Изобретение касается электронных ламп, имеющих окисленную сетку. Операция про- I калки электродов лампы с целью удаления из них и из колбы остатков газа, поглощенного металлическими частями лампы с помощью полей высокой чистоты, нндуктирующих токи Фуко во внутренних металлических частях лампы, при обычной конструкции ее, приводит к удалению окислов с поверхности сетки.

Это восстановление илн исчезновение, полное или частичное, окисленной пленки вызывает соответствующее уменьшение работы вылета электронов и увеличение сеточного тока у изготовленной лампы.

Таким образом лампы с окисленными сетками требуют для своего производства таких условий, чтобы прогрев металлических частей, находящихся внутри лампы, был не одинаков: сетка должна нагреваться слабо, а остальные части так же интенсивно, как обычно..

Предметом настоящего изобретения является такое устройство, в котором при прогреве токами высокой частоты металлических частей внутри лампы, снабженных сетками, имеющими окисный слой, в проводниках, составляющих сетку, токи не индуктируются вовсе нли индуктируются столь слабые токи, что сетка ими не нагревается выше 500 — 550 . Это достигается тем, что катушка илн катушки прогревающего устройства, служащего для индуктирования токов Фуко во внутренних частях лампы, располагаются таким образом относительно этих частей, что силовые магнитные линии не пронизывают вовсе или пронизывают лишь в малом числе контур, образуемый отдельными частями металлических элементов лампы.

На чертеже фиг. 1 изображает схему расположения контура, составленного сеткой и несущимн ее держателями; фиг. 2 — предлагаемое устройство в перспективном виде.

Пунктирные линии (фиг. 1) изображают магнитные силовые линии высокочастотного поля. Контур, составленный электрически соединенными держателями и спиралью сетки лампы, расположен в плоскости высокочастотного магнитного поля.

Таким ооразом наибольшее сечение контура, образованного спиралью сетки и держателями, расположено в магнитном поле тока высокой частоты так, что его пересекает минимальное число силовых линий и, следовательно, индуктируется лишь малый ток, который не нагревает сетку особенно сильно.

Если рассматривать цилиндрический анод как замкнутый виток, то (фиг. 1) в нем, при поперечном расположении по отношению к магнитному полю высокой частоты, будет индуктнроваться значительный индуктированный ток.

Расположение лампы в магнитном поле прогревающего устройства видно из фиг. 2.

Направление магнитного поля высокой частоты, создаваемое катушками прогревающего устройства, совпадает с направлением осн анода.

Катушек в прогревающем устройстве может быть и не две, а одна. ЧРорма вы