Способ изготовления бумаги-основы для светочувствительной диазотипнои кальки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОВРитИНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239028

Союз Советских

Социалистических

Ресоуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1967 (№ 1153844/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 18ХП.1969

Кл. 55f, 16

МПК D 21f

УДК 676,481(088.8) Комитет оо делам иаобретениН и открытиН ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Т. Б. Алексеева, В. Ф. Снежкова, Г. И. Кочетов, Э. С. Ашкенази, Л. М. Антонов и Л. И. Гуляева

Всесоюзный научно-исследовательский институт Гознака

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ-ОСНОВЫ ДЛЯ

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ ДИАЗОТИПНОЙ КАЛЬКИ

Изоб ретение относится к изготовлению бумаги-основы для светочувствительной диазотипной кальки.

Известны способы и зготовления бумаги путем,обработки волокнистой массы на бу магоделательном оборудовании с предварительным ее размолом и проклеиванием.

Для повышения прочности, эластичности и светопроницаемости кальки предлагается в волокнистую массу ввести хлопковую целлюлозу,в количестве 95 — 100% по весу, затем произвести. размол ее до степени помола 87—

92 ШР, отлить на сетке бумагоделательной машины, высушить и полученную бумагу подвергнуть поверхностной обработке смесью раствора желатина и карбами да.

Предлагаемый способ изготовления кальки состоит в том, что волокнистую массу, в состав которой входит (в % по весу): хлопковая целлюлоза 100; канифоль 1,5; се р нокислый алюминий 3,0 и крахмал 6,0, размельчают до 87 — 92 ШР степени, помола. После этого массу отливают на сетке бумагоделательной машины и высушивают. Полученную бумагу подвергают поверхностной обработк аствором желатина кг, карбамида. Оба этих раство; ра смешивают в соотношениях 85% раствора желатина и 15% раствора карбамида по объему. Бумагу обрабатывают методом погружения с последующим отжимом избытка.

После поверхностной обработки бумага отлеживается не менее 24 час и. ее отделывают на супер-каландре.

Предмет изобретения

Способ изготовления бумаги-основы для светочувствительной диазотипной кальки путем обработки волокнистой массы на бумагоделательном оборудо вании с предваритель15 ным ее размолом и проклеиванием, отличиюигийся тем, что, с целью повышения проч ности., эластичности и светопроницаехгости, кальки, в волокнистую массу вводят хлопковую целлюлозу в количестве 95 — 100% по весу, 2О затем производят размол ее до степени помола 87 — 92 ШР, отливают на сетке бумагоделательной машины, высушивают и полученную бумагу подвергают поверхностной обработке смесью раствора желатина и карбамида.