Прибор для измерения диаметров отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

асс 42Ь, 22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ прибора для измереиия диаметров отверстий.

К авторскому свидетельству 3. И. Штейна, заявленному 7 декабря 1930 года (заяв. свид. № 79954).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения диаметров-отверстий, снабженный двума лапками, отличающийся тем, что валик 2 снабжен диском со спиральной нарезкой для перемещения подвижной лапки 8.

Предлагаемый прибор для измерения диаметров отверстий, снабженный двумя лапками, представлен на фиг. 1 чертежа в боковом с половинным разрезом виде, фиг. 2 — 5 изображают его детали.

В корпус 1 (фиг. 1) прибора с раструбом наверху вставляется поворотный валик 2 (фиг. 2, 2а) с диском .наверху, снабженным на торце спиральной нарезкой. Валик этот удерживается сверху глухой гайкой 3 (фиг. 3, За), ввертывае- мой внутрь упомянутого раструба корпу- са1и имеющей на своей крышке диаметральную канавку; в нижней части валик снабжен втулкой 4 и удержнвается в кор,пусе через эту втулку глухой головкой 5, привернутой к торцу валика винтом 7 с надетой на него пружийой б. В диаметраль- . ной канавке гайки 8 вставлены удержи- ваемые шпильками 10 и 11 измерительные лапки: одна 9 (фиг. 4) неподвижная, а другая 8 (фиг. 5), продвигаемая по этой канавке, при повороте валика 2, благодаря сцеплению зубчатой нижней части ее со спиральной нарезкой на торце диска.

Таким образом, лапка 8 отодвигается от лапки 9; крупные продвижения отсчитываются по прямолинейной шкале, нанесенной на крышке гайки 8 вдоль канавки, а мелкие — на круговой шкале втулки 4.