Способ получения огнепроводного шнура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

II

¹ 23904

g/

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 78с, 3

ОПИСАНИЕ огнепроводного шнура.

К авторскому свидетельству А. A. Солонина и M. Я. Сухаревскегю, заявленному 6 декабря 1927 года (заяв. свид. ¹ 21506).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Бикфордов шнур; обычно употребля- ждения нитей в раствора зависят от емый в подрывном деле, имеет, несмотря i способа вымачивания и сорта ниток. йа свои достоинства, некоторые недо- Как оощее правило, надо держать их статки касающиеся нестойкости его обо- в содовом растворе до прекращения

) ! лочек: внутренней джутовой и наружной гыделения пузырьков газа и для ускобумажной, покрытой клеем и гуттапер- 1 рения здесь особенно рекомендуется чевой мастикой, или каким-либо смоли- применение вакуума. стым водонепроницаемым веществом. 3. Промывают нити в чистой воде.

От с хости поме ений г ттапе чевая! 4. Счшка их п и t" не выше 60 — 80

У р P изолировка трескается, от излишней сы- 5. Высушенные нити погружаются рости покрывается плесенью, при неко- в ванну из растворимого натрового торых ремонтах особенно с жидким воз- стекла. Крепость раствора и время надухом оболочка шнура тлеет, загорается. матывания в зависимости от способа

Предложенный способ обработки обо- I вымачивания и сорта ниток. лочки бикфордового шнура имеет целью 6. Затем нити переносятся в ванну устранить указанные недостатки, делает из насыщенного раствора сернокислого оболочки нетлеющими, а следовательно, бикфордов шнур становится пригодным для многих работ со взрывчатыми веществами. Указанный способ заключается в следующих операциях с нитями оплетки.

1. Вымачивают их в водном растворе сернокислого алюминия; крепость рас- твора и время вымачивания зави"ят от способа вымачивания и сорта ниток.

При применении вакуума достаточно полчаса времени намачивания ниток в растворе, без вакуума †на несколько часов.

2. Переносят нити в ванну с раствором соды или аммиака. Крепость раствора соды или аммиака и время нахоалюминия.

7. Промывка нитей в чистой воде.

8. Сушка их при t не более 60 — 80 .

9. Высушенные нити идут на оплетку, но после двух раз оплетка шнура натирается тальком с небольшой примесью раствора столярного клея или другого склеивающего вещества. За неимением талька можно пользоваться другими негорючими порошками, напр. порошкообразным .глиноземом, порошком глины и т. д. Вместо сернокислого алюминия можно употреблять квасцы, раствор соды заменять раствором аммиака, который, как выяснилось на практике, реагирует лучше содового раствора.