Насадок для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

239044

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.VI.1967 (№ 1162556/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Г! риоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 7Л !П.1969

Комитет по лелем изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

МПК А 62с

УДК 614.843(088.8) Авторы изобретения

Е. А. Савон и В. Д. Гугучкин

Заявитель

НАСАДОК ДЛЯ РАСИ ЫЛ ЕН ИЯ )К ИД КОСТИ лируют расстояние между дефлекторами в зависихтости от напора. Это обеспечивает .получение.капель одинаковой величины в любом сечении насадка. С одного торца насадок огра5 ничен пластиной 4, перекрывающей внутренний канал крайнего дефлекгора, а с другого— дефлектором 5 с резьбой. При работе во внутренний канал дефлектора 5 вставляют зави«ритель 6, а вдоль всего канала насадка поме10 щают лоток 7 для получения однородности факела.

Работает описываемый насадок следующим образом.

Водяная струя попадает в конический, канал, 15 образованный,дефлекторами. При этом каждый дефлектор срезает с водяной, струи пленку определен ной толщины, которая движется по наружной конической поверхности дефлек. торов и разрывается на капли на некотором

20 удалении от насадка.

Предмет изобретения

1. Насадок для распыления жидкости, вклю25 чающий корпус,и завихритель, отличающийся тем, что, с целью настройки его на любые расходы и давления, корпус насадка выполнен составным с отдельными цилиндро-коническими дефлекторами, разделенными упругими эле30 ментами.

Известен насадок для распыления жидкости, выключающий корпус и завихритель.

Предложенный насадок обеспечивает настройку на любые расходы и давления, а также может изменять длину и образовывать одностэро нний факел. Для этого корпус ето выполнен составным с отдельными цилиндроконическими,дефлекторами, разделенными упругими элементами. Сам насадок .выполнен с лотком, расположенным внутри дефлекторов, насаженных подвижно на стержневые направляющие.

На фиг. 1,схематически изображен .предложенный насадок, общий вид; на фиг. 2 — то же,,разрез; на фиг. 3 — лоток и завихритель.

Корпус насадка содержит насаженные на стержневые направляющие 1 дефлекторы 2, представляющие собой цилиндро-,конические детали, с коническими внешними и внутренни; ми поверхностями. Внутренний конический канал обработан таким образом, что, если стянуть все дефлекторы вплотную, образуется ровная коническая поверхность. Внешняя конусность дефлекторов обеспечивает срез пленки со струи воды. Угол наклона конусности как внутренней, так и внешней поверхностей дефлекторов выбирается в зависимости от требуемой формы факела.

Дефлекторы:разделены между собой упругими элементами 8„c помощью, которых регу3 г

Кл, 61а, 16/02

239044 иг Е Риг Г

Составитель Л. Власова

Корректор Л. Я. Левина

Корректор В. Н. Орлова

Редактор Е. Кравцова

Заказ 1661/6 Тираж 480 Подписное

ЦНЕЕИПИ Е(омитета о дс.1ав1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типо рафии, пр. Сапунова, 2

2. Насадок по п, 1, отличающийся тем, что, с целью изменения его длины и образования одностороннего факела, он выполнен с лотком, располагаемым внутри дефлекторов, насаженнык подвижно на стержневые направляющие.