Устройство для обработки оптических деталей с асферическими поверхностями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239071

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 67а, 20

Заявлено 08.V1.1967 (№ 1162015125-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Б|оллстснь ¹ 10

Дата опубликования описания 22Х11.1969.ЧПК В 24b

УДК 621.923.4-422.13 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Г. Хуснутдинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

С АСФЕРИЧЕСКИМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ

Извеспны устройства для обработки оптических деталей с асферическими поверхностями, одержащие шпиндель изделия, столы продольных и поперечных перемещений, шарнирно подвесную качающуюся шлифовальную головку с вращающимся торическим инструментом, получающим качательное движение по заданной траектории от специально рассчитанного копира.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на столе для поперечного перемещения установлены салазки с за|крепленным на них цилиндрическим копиром, воздействующим на рычажный механизм. Последний смонтирован в корпусе салазок и контактирует с упором, установленным .на столе для продольных перемещений изделия. На салазках закреплен вертикальный вал, в нижней части которого имеется коромысло, сообщающее качательное движение через упор столу для продольных перемещений, а в верхней части — кулачок, кинематически связанный с шарнирно подве"ной качающейся шлифовальной,головкой посредством расположенного в устройстве пантографирующего механизма.

Пантографирующий механизм выполне н в виде двух рычагов, взаи|модействующих между собой посредством перемещаюшегося по оси одного из них контакта.

Устройство позволяет обрабатывать оптические детали с различными асфернческнмн поверхностямн, а применение пантопрафнрующсго механизма уменьшает влияние неточности профиля кулачка (копира) на точность обработк| н

IIà чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Обраоатываемая деталь| с оправкой2 уста10 навлнвается в шпиндель 3 бабки универсального круглошлнфовального станка и привод тся во вращение и возвратно-поступательное движение вдоль оси вращения шлнфовальника 4. Ось вращения шпинделя установлена под

15 углом i к оси вращения шлифовальника, равным нли олизкпм полови не уI;IB, ближайшего к асферпческой поверхности конуса.

Вращающийся торический шлнфовальник

20 (полировальник) 4, установлегоный в шпиндель 5 шарнирно подвесной шлнфовальной головки 6, имеет ограниченную траекторию движения, опредсляемую профилем кулачка 7.

Вращение шлифовальнику 4 передается от

25 электродвигателя 8 через ременную передачу, состоящую из шкивов 9, 10 и 11, а также ремней 12 и 18. Электродвигатель 8 установлен на салазках 14 и перемещается на Hlix для регулирования натяжения ремня 12. Натяжение

30 ремня 13 производится натяжным роликом 15.

239071

Кулачок 7 закреплен на верх нем конце вертикального вала 16 и воспринимает своим рабочим .профилем усилие пружины 17, передаваемое от шаpHHpiHO подвесной шлифовальной головки 6 посредством пантографирующего механизма, состоящего из рычагов 18 и 19.

На нижнем конце вертикального вала 16 смонтированно коромысло 20, которое под действием пружинны 21 контактирует своим роликом с боковой поверхностью упора 22, установленного на возвратно-поступательно движущемся столе 28 изделия.

Следовательно, в рабочем положении кулачок 7 с одной стороны связан с шарнир но подвесной шли фовальной головкой 6, а с другой— со столом 28 изделия. Такая связь позволяет преобразовать возвратно-поступательное движение стола 28 в качательное движение кулачка 7 вокруг оси вертикального вала 16 и шлифовальной оловки 6 вокруг оси качания 24.

В нерабочем положении поворот:кулачкового вала 16 под действием пружины 17 ограничивается упором 26.

В процессе работы рычаги 18 и 19 связаны между собой посредством, ролика 26, который перемещается параллельно оси рычага 19. Ось, .на ксторой насажен ролик 26, закреплена неподвиж но на рычаге 18.

Ролик 27, сидящий на оси, которую можно перемещать относительно оси качания рычага 18, контактирует с кулачком 7. Ролик 28 со сферической поверхностью насажен на неподвижную ось, закрепленную на рычаге 19.

Ось качания рычага 18 мснти руется на салазках 14, которые можно перемещать в направлении неподвижной оси качания рычага 19.

Благодаря перемещению оси качания:рычага 18, а также ролика 27 изменяют коэффициент пантографирования. Для удобства можно выбрать

l,=13 .и 4=14. Изменяя lg u lg получают ра3личные коэффициенты пантографирования.

Шар нерио подвесная шлифовальная толов,ка 6 с взаимодействующими с ней механизмами устанавливается на салазки 14, которым сообщается перпендикулярное ходу стола 28 перемещение в направляющих 29. Для этого в корпусе направляющей 29 cMQIHTHðîBàí pb1чаг 80, который в нерабочем положении контактирует через ролик с упором 22 под действием пружины 81, а через другой роли к— с цилиндрическим копиром 82 под действием пружины 88. В нерабочем положении поворот рычага 80 ограничивается упором 84.

Цилиндрический копир 82 закрепляется на салазках 14, а направляющая 29 устанавливается на стол (шлифовальной бабки) попе,речной подачи универсального круглошлифовального станка и перемещается вместе с ним.

15 Предмет изобретения

1. Успройство для обработки оптических деталей с асферическими по верхностями, содержащее шпиндель изделия, столы для про20 дельных и поперечных перемещений, шарнирно подвесную качающуюся шлифовальную головку с вращающимся торичеоки м инструментом, получающим качателыное движение по зада иной траектории, отличающееся тем, что, с

25 целью повышения точности обработки, на столе для поперечного .перемещения установлены салазки с закрепленным на них цилиндрическим копиром, воздействующим,на рычажный механизм, смонтированный в корпусе салазок

30 и находящийся в контакте с упором, уста новленным на столе для продольныx перемещений изделия, на салазках:же смонтирован вертикальный вал, в,нижней части которого имеется коромысло, взаимодействующее через

35 упор со столом продольных перемещений для сообщения ему качательного движения, а в верхней части — кулачок, кинематически связанный с ша рнирно подвесной качающейся шлифовальной головкой .посредством располо40 женного в устройстве пантографирующего механизма.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пантографирующий механизм выполнен в виде двух рычагов, взаимодействующих меж45 ду собой посредством .перемещающегося по оси од ного из них контакта.

Составитель Т, Ермакова

Редактор T. 3. Орловская Техред T. П. Куриако Корректор О. И. Попова

Заказ 1624/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий ири Совсгс Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, ир. Саи1иова, "