Патент ссср 239088

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к . Ф .смб9н@я 4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239088

Сок«з Советских

Социалистических

Республик

«

О и«

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76с, 25

76с, 24,01

25с, 1/01

Заявлено 25.Х.1965 (№ 1034604/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описа«п«я 14Л 11.1969

«ЧПК D Olh

D 0Ih

D 04с1

УДК 677.052.46.061.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Херберт Шуманн, Макс Шуманн, Курт Демель, Эберхард Менцель и Хельмут Вапплер (Германская Демократ««ческая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕВОЙ НИТИ

Известно устройство для изготовления стержневой нити, содержащее питающую пару, подающую ровницу, выпускную пару и размещенное между ними веретено с неподвижным шпинделем, на котором поса>кена приводимая во вращение паковка с пряжей.

К нижней части шпинделя подведен кана«, подсоединенный к воздухонагнетающему устройству, создающему в канале пнжекцию воздуха.

В предлагаемом устройстве стержнеьая нить получается более прочной в результате сообщения потоку воздуха определенного завихрени««. Это достигается тем, что канал для ввода воздуха в полый шпиндель расположен под прямым углом и тангенциально к сс. « шпинделя.

Расстояние между точкой зажима пита«ощей пары и верхней частью шпинделя можег быть равно примерно средней длине штапеля розницы.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит питающую пару 1 для подачи розницы 2, выпускную пару 8 и размещснное между ними веретено 4 с неподвижным шпинделем 5, на котором посажена приводимая во вращение паковка б с пряжей. Шпиндель удерживается в рычаге 7.

К нижней части шпинделя 5 подведен канал 8, подсоединенный к воздухонагнетающему устройству. Это устройство создает в каHB;Ie ««««жекц«««о возд1 ха, напр авленну«о «» выпускной г,аре 3. Через канал 8 направляют в голый шпиндель поток воздуха. Для создания определенного завихрения этот канал расположен под прямым углом и тангенциально к оси шпинделя.

1о Верхняя часть шпинделя установлена таким образом, что расстояние между входом в него ровницы и точкой зажима питающей пары 1 должно, пр;«мерно, быть равным средней длине штапеля розницы.

15 Поступающая от питающей пары 1 розница 2 подается сверху в шпиндель 5, а пряжа 9 сматывается с паковки б и оплетает ровн«««« .

2 при ее входе в шпиндель.

Создаваемый в шпинделе поток воздуха с

20 завихрением, направленным к выпускной паре 3, непрерывно вытягивает образующуюся стержневую нить.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления стержневой нити, содержащее питающую пару, подающу«о розницу, выпуск:«ую пару ««размещенное между ними веретено с неподвижным шп««««те30 лем, на котором посажена приводимая во вра239088

Составитель M. M. Лиманова

Редактор В. Ф. Смирягниа Тскрсд Л. Я. Левина

1(оррскторы; А. Абрамова и Е. Ласточкина

Заказ 1599г11 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ 1(омитста ио делам изобретений и открытий ири Совстс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щение пакозка с пряжей, а к нижней части шпинделя подведен канал, подсоединенный к воздухонагнетающему устройству, создающему в канале инжекцию воздуха, отличающееся тем, что, с целью придания потоку воздуха определенного завихрения для упрочнения нити, канал для ввода воздуха в полый шпиндель расположен под прямым углом и тангенциально к оси шпинделя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расстояние между точкой зажима питаю5 щей пары и верхней частью шпинделя веретена равно, примерно, средней длине штапеля ровницы.