Приспособление для очистки, охлаждения, смешивания, поглощения или т.п. воздуха, газов и паров жидкостями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, 2, о Qgg,(}

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки, охлаждения, смешивания, поглощения и т. и. воздуха, газов и паров жидкостями.

К патенту ин-ной фирмы „Эдуард Твйзви" (Eduard Theisen), в г. Мк нхене, Германия, заявленному 13 сентября 1926 года (заяв. свид. Кя 13807).

Действительные изобретатели ин-цы М. Ауриг (Мах Aurigj и Г. Бр1онлмайр (Georg Br0cklmayr).

Приоритет по na, 1, 2 и 3 предмета патента от 18 мая 1921 года и по и. 4 от

2б января 1926 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1931 года.

Для, очистки, охлаждения, смешивания, поглощения и т. п. воздуха газов и паров с помощью жидкостей известен способ, состоящий в том, что воздушную или газовую струю разбивают на несколько частей, так что каждая часть подвергается постепенной обработке струей жидкости, направленной изнутри соответствующего аппарата наружу, при чем при обработке газ проходит как вдоль установленных в аппарате конииеских поверхностей, так и через слой, жидкости. Ток газа направляется противоположно току промывной жидкости, для чего служит аппарат, состоящий из нескольких конических поверхностей, расположенных в виде цилиндра концентрически на некотором расстоянии друг от друга и окруженных двумя или более коническими поверхностями, также расположенными в виде цилиндра концентрически и с промежутками.

Предлагаемое приспособление имеет целью дальнейшее усовершенствование этого аппарата для достижения наиболее интенсивного взаимодействия между воздухом, газом, парами и т. и. с одной стороны, и жидкостью — с друго". Такому вза имсдей стви ю способс1 вует образование жидкостного слоя. через ко1 орый проходит, как выше указано, струя воздуха, газа или пара, а также более упрощенный и надежный способ притирки и установки конических поверхностей. Для этого на каждом о дельном конусе по окружности основания или какого-либо другого кругового сечения отдельного конуса делается н зсадна в виде диска. Насадка внешнего конуса м жет служить для укрепления одной или нескольких центробежнь х лопас1ей, которые располаггются сбы ным способом по онр.жности внешнего ряда конусов. На неподвижной стенке кожуха приспособления и на нрашакщемся основании конических поверхностей могут быть укреплены новые конические поверхности, которые вмес-е с вращакщимися коническими поверх.ост ми могли бы воспрепятствовать снобогному проходу частиц газа чдоль стенки кожуха или вдоль вращающегося основания без

Далее, авторами установлено, что диски или тарелки, вращающиеся в спиральном кожухе, производят давление, которое в большинстве случаев достаточно для преодоления сопротивлений среды, так что достигается непрерывное продвижение очищаемого газа в жидкости. Так как это давление возникает без помощи вентилятора и, следовательно, с экономией силы, то подобное устройство является значительно более эффективным по сравнению с вышеописанными. Диск и тарелки не могут вызывать давления, если они, как в предыдущих устройствах, окружены концентрически расположенным цилиндрическим или коническим кожухом за исключением случая, когда тарелки вращаются в спиральном корпусе.

На фиг. б, 7 и 8 изображены приспособления со спиральным кожухом

В, В со следующими обозначениями: о — вход газа, P — выход газа,  — спиральный кожух, r — тарелки, s — вход жидкости, 1 — выход жидкости, r — диски и х — вентиляторные лопасти.

Если в указанном приспособлении является необходимость иметь давление выше, чем то, которое вызывается дисками а или тарелками r в спиральном кожухе, то на внешней окружности дисков или тарелок устанавливаются вентиляторные лопасти х, при чем последwe изготовляются общеизвестным способом, т,-е. отгибанием вырезанных кусков на окружности дисков, тарелок и т. п. или же соответствующим навариванием или приклепованием полос жести, кусков углового железа и пр.

Подобного рода вентиляционные приспособления дают возможность получить давление выше, чем в каком-либо из вышеописанных приспособлений с вентилятором того же диаметра, а именно давление повышается как-раз на величину, соответствующую давлению, вызываемому дисками или тарелками в спиральном кожухе.

Предмет патент а.

1. Приспособление для очистки, охлаждения, смешивания, поглощения или т. и. воздуха, газов и паров жидкостями с помощью дву@,или нескольких конических поверхностей, размещенных друг около друга в виде цилиндра концентрически с промежутками, окруженных цвумя или несколькими коническими поверхностями, расположенными также в виде цилиндра концентрически с промежутками, параллельно или противоположно направленными к первым коническим поверхностям, отличающееся тем, что на окружности основания или какого-либо другого кругового сечения отдельного конуса имеется дисковая насадка d с целью образования жидкостного диска (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения приспособления согласно и. 1, отличающаяся тем, что к дисковой насадке а внешнего конуса прикреплены центробежные лопасти т (фиг. 4 и 5).

3. Форма выполнения приспособле, ния согласно п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что на неподвижной стенке кожуха и на вращающемся диске h прикреплены конические поверхности и (фиг. 3 и 4), имеющие целью препятствовать свободному проходу части газа вдоль стенки кожуха и диска без вступления во взаимодействие с жидкостью.

4. Форма выполнения приспособления согласно п.п. 1 — 3 для производства всасывания давления или передвижения воздуха, газов, паров и т. и., отличающаяся тем, что применяемые для означенной цели согласно и. 3 и расположенные на оси на некотором расстоянии друг от друга диски, тарелки и т. и. помещены в спиральном корпусе.

5. Форма выполнения приспособления согласно п.п. 1 — 4 для производства давления, всасывания или передвижения воздуха, газов, паров и т. и., отличающееся тем, что по окружности дисков, тарелок и т. и. помещены вентиляторные лопасти.