Устройство для сортировки и сплотки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C-". À .Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239И2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25Л!!.1967 (№ 1144213/29-33) 1 л. 81е, 76 с присоединением заявки J¹â€”

МПК В 65g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 7Л 1I I.1969

УДЕ, 634.0.378 2.002 5 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Рожков и А. П. Рожков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ И СПЛОТИЛИ БРЕВЕН

Изобретение относится к устройствам для сортировки и сплотки бревен, используемым на лесосплавных рейдах.

Известны устройства, включающие плавучее основание, на котором установлен приемный транспортер с захватами, цепной делительный транспортер, сбрасыватели бревен, торцеватели, накопители и сплоточные камеры.

Эти устройства требуют применения ручного труда, не обеспечивают качественной сортировки древесины.

Целью изобретения является повышение .производительности устройства.

Достигается это тем, что торцеватели выполнены с неподвижной рамой, на которой установлены направляющие с перемещающимся по ним приводным механизмом, передаюшим усилие на торцовые щиты через вращающийся рабочий вал, на котором установлены перемещающиеся муфты. Сплоточная камера выполнена с подвижной штангой, к которой прикреплены обжимающие пучок тросы.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — приемная и сортировочная секции, вид сбоку; на фиг. 3— приемная и сортировочная секции, вид сверху; на фиг. 4 — сплоточная секция, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. б — торцеватель, вид сбоку, на фиг.7 — то же, вид сверху.

Устройство для сортировки и сплотки бревен включает соединенные между собой приемные, сортировочные и сплоточные секции, смонтированные HQ плавучих основаниях.

5 Приемная секция А содержит приемный транспортер 1 с захватамп 2, подъемный цилиндр 8, цепной дслптельный транспортер 4, цилиндр-делитель 5, накопитель, выполненный в виде подвижного захвата 6 с приводом ? и

l0 неподвижного захвата 8. Под накопителем установлен продольный транспортер 9. Для освоения некондиционной древесины (корот KI .е оолох1ки бревен, IIIcIIKH, 1 ора, c3 11 H) уcT3повлсны щиты 10, которые закрывают про15 странство между цепями транспортера 1 и транспортера 4. Кромка щита 10 находится над транспортером 9.

Сортировочная секция Б содержит поперечный транспортер 11 с захватамп 12, сбрасыва20 тель 18 с приводным цилиндром 14 и накопитель, выполненный в виде подвижного захва", à 15 с приводом 16 и неподвиисного захвата 17. Под накопителем установлен продольный транспортер 18. Для определения качест25 ва торцов бревен установлено зеркало 19.

Сплоточная секция В включает транспортсрсбрасыватель 20 (см. фиг. 4) с упором (не показан), который повора-гивастся относительно шарнирной опоры 21 под действием прпводноЗО гс цилиндра 22, сплоточную камеру 28 с раз239I12

3 мерной решеткой 24 и с подвижной штангой 25, к которой прикреплены обжимные тросы 26.

Штанга 25 перемещается по наклонным направляющим 27 от привода 28.

Секция В снабжена также торцевателем 29

: неподвижной рамой 80 и направляющими 81, по которым перемещается приводной механизм 82. Приводной механизм через вращающийся рабочий вал 88, представляющий собой винт с левой и правой резьбой, и .далее через муфты 84 и штанги 85 передает усилие на торцовые,щиты 86. Сплоточная камера, снабжена

Выпускными, воротами 87, приводимыми в двиFKeF(F(e при помощи приводного цилиндра 88, и лебедкой 89, служащей для вытаскивания пучка бревен. Для обзязки пучков брсвен va секции В установлены бухты 40 с сбвязочно?й проволокой. Каждая пз секций имеет кябпну41 для оператора.

Устройство собирается пз вышеописанных секций в определенном порядке в зависимости от ширины реки, на которой происходит сплотка бревен, и от нх сортамента. Перед приемными транспортерами устанавливают боны 42 (см. фиг. 1) для ООРЯЗОВания коP?lдОРОЗ, Я за последней сортировочной секцией устанавливают скаты 48 и боны 44 для образования Кошелей.

Устройство работает следующим соразом.

Бревна из запа?ш поступают в коридор, образованный бонами 42. Рабочие разворачивают бревна в поперечпу?О шеть. Бревна попеРЕ IHO? ШЕТИ ПОДПЛЫВЯ(ОТ К П(7ИЕМНОМ I РЯНСпортеру. 1 и с помощью захватов 2 подхватыВаются им. По транспортеру 1 бревна поступают сплошным потоком к транспортеру который с помощ(по цплин?дров-делителей 5 отделяет бревна одно от другого с интервалом, равным расстоянию между двумя соссдними захватами 12 поперечного транспортера 11.

Бревна отделяются друг or друга следу?Ошим образом.

Сплошным потокоъ(ОрсВня погдхочят к Опуг щенным штокам цилиндров-делителей я.

Транспортер 4, двигаясь, не может персмсIlIHTh Op0BHB, Т3К Как иа CI 0 IIETIH l(CT зяхBBTOB.

Ковда оператор поднимас-, штоки цилиндровдслителей 5, бревна передвигаются вместе с цепью транспортера 4. Как только одно бревно проходит шток цилиндра-делителя, оператор прекращает дви кение бревен, опустив шток цилиндров. Когда бревно начнет скатываться по сбрасывателю 18 (или сброшено В накопитель), оператор пропускает следующее бревно и т. д.

Цепь транспортера 1 движстся с меньшей скоростью, чем цепь транспортера 4., так кяк по транспортеру 1 бревна движутся сплошным потоком, а с транспортера 4 сходят с 1?ИпсрваЛFIЪ(И.

С молехранилища вместе с бревнами плывут отходы (пни, обломкг(бревен, чурки и т. и.).

Для отделения отходов установлены щиты 10, которые закрывают — ðîñãðàíñòâî .ICFKду цс 1;lми транспортера 1 и транспортера 4 (показано пунктиром) .

Вместе с бревнами на транспортер 1 поступает некондиционная древесина, которая в»ес5 те с ними передвигается до кромки щита 10, бирающего их в кошель для дальнейшей переработки.

Для поднятия транспортера 1 над водой установлен цилиндр 8.

1р Бревна, скатившиеся со сбрасывателя 18 на сортировочную секцию, перемещаются по транспортеру 11, в каждом захвате 12 по одному.

Оператор из,кабины 41 выбирает бре?Вна

75 нужного сортамента. При подходе бревна к концу транспортера 11 включается сбрасыватель, который при помощи цилиндра 14 поднимается, а бревно падает в камеру накопителя.

После того кяк оревно попадет В камеру няко2р пителя, сорасыватель опускается, поэтому ненуж 100 бровно скатывается по наклонному сбрасывател о на следующую сортировочную секцию. Таким ооразом, бревна во время движсн?(я по сортировочным секциям полностью

25 сортируются. Нео(сортиро ванные бревна посчупа?от на последнюю сортировочную секцию, г?осле чего по скатам 48 попадают в кошель, образованный бонами 44.

После тото KBK камера накопителя заполЗр нится, подвижные захваты 15 с помощью привода 16 открываются, и бревна падают на транспортер 18, ко — îðûé в этот мо»ент не движется. Кяк только камеры накопителя освободягся, подвижные захваты 15 закрывают их

З5 с помощью привода 16. Объем камеры накопителя образуется подвижными 15 и неподвижными 17 захватами.

Сплотка бревен " пучок осуществляется следу?ощим образом.

4р Оператор сплоточной секции включает транспортеры 18 ряда copTiHpoaoHF(b(x секций и транспортер-сбрасыватель 20. Как только торцы бревен доходят до упора последнего, он и ранспортср 18 останавливаются. Оператор, 45 aK,710÷àÿ цилиндр 22, опрокидывает транспор7ср 20, и бревна падают в сплоточную камеру.

После того как этот транспортер станет на

Bpcæícå место, оператор включает линию транспортсра 18. На транспортер 20 поступает

5р с?ерсдная па (ка бревен, которая также сбрасывается В сплоточную камеру. ((огда В,сплоточной камере накапливается необходимое кол?(чссrB0 орсвен, оператор

Включает призо.l 28> который передаст усилие

1!а штангу 25, д?зижущуюся по наклонным направляющим 27. К штанге 25 прикреплены об:и 1F11Ic тросы 26, при помощи которых бревна сжимаются в Ily(oK. После обвязки пучка прово lo?

Торцы бревен в сплото -(ной камере вырав1?НВ,IOT перед сжатием в пучок, для чего уста65 (?Овлсн ТориеааТС.7ь. Неподвижная рамà 80

239112 торцевателя зарянее устанавливает ся по длине бревна на размерной решетке и крепится к ней болтами. Вдоль вала 88 перемещаются две муфты .И. Так как вал имеет левую и правую резьбу, то муфты 84 при одном вращении сближаются, а при другом уд"..ëÿþòñÿ друг от друга. Вал 88, в свою очередь, приближастся к HcподвижноЙ раме 80 H 7H,.дял ILTcsI 0T Нс0.

При сближении муфт 84 усилие передается через штанги 85 на щит 86, который выравнивает торцы бревен:в сплоточной камере.

П,редмет изобретения

Устройство для сортировки и сплотки бреВен, используемое на лесосплавнык рейдак и

Вкл:очающсc плавучее основание, на котором устаи Вл;-н пр: смный транспортер с закватами, цепной::слптсльпый транспортер, сбрасыВятели бревен, торцсватели, накопители и

5 сплоточнь10 камеры, от.1ича10гцееся тем, что, с цслью повышения производительности устрОЙствя, тор цсВяте.lи Выпо IHcHHI c нсподВижной ра;Ioli, на которой установлены направляющие с IlepeiielllalOIIIII»cn по ним привод1Q ным ме апизмом, передающим усилие Hà торцовые щиты через вращающийся рабочий вал, на котором установлены перемещающиеся м1 фты, я сп 70TO IH;IH кя lеря Выполнен 1 с по..,BiIi1IH0lI I11TBHI Oil, к, I OTOp011 прикрсп 7CHbl Oá15 жимающис пучок тросы.

239112

Фиг 7

Составитель Т. Пурышева

Техред Л, Я. Левина Корректор В. Н. Орлова

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1661/9 Тираж 480 Подписное

LIHHIIIlN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4