Подвесной конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

239 121

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетскит

Социелистичесниа

Респтблив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х11.1967 (№ 1206462/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 1 VIII.1969

Б11БЛИОТКЦд

Кл. 81е, 145

81е, 82/01

МПК В 65g

В 65g

УДК 621.867.154.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. С. Антропов и А. А. Тихомиров

Липецкий трубный завод

Заявитель

ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР

Известны подвесные конвейеры, включающие в себя подвижные по ходовому пути с помощью тяговой цепи каретки с крюками для навешивания грузовых подвесок, снабженных траверсами, опирающимися в месте проведения технологических операций с транспортируемыми грузами на расположенные параллельно ходовому пути направляющие, поворотные в вертикальной плоскости.

Особенностью описываемого подвесного конвейера является то, что направляющие консольно укреплены на осях двух подъемноопускных штанг и снабжены вертикальнозамкнутыми роликовыми цепями, огибающими звездочки и опирающимися на направляющие. Последние имеют фиксаторы для ограничения угла их поворота. На конце направляющих смонтированы установочные упоры для фиксации траверсы подвески при проведении технологических операций.

Это отличие способствует повышению надежности и эффективности работы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Подвесной конвейер содержит ходовой путь

l, по которому с помощью тяговой цепи 2 перемещаются каретки 8. Последние несут крюки 4 для навешивания грузовых подвесок 5, каждая из которых снабжена траверсой 6.

Подвески несут грузовые подхваты с грузом (не показаны).

На участках, где проводятся технологические операции с транспортируемым конвейером грузом, параллельно ходовому пути размещены поворотные в вертикальной плоскости направляющие 7, смонтированные кон10 сольно на осях 8 двух подъемно-опускных штанг 9. Направляющие 7 содержат две параллельно расположенные вертикально-замкнутые роликовые цепи 10, надетые на звездочки ll, посаженные на подшипниках 12, смон15 тированных на осях И. Роликовые цепи 10 опираются на направляющие 7 и перемещаются по ним при взаимодействии с траверсой

6 подвески 5.

20 На конце направляющих 7 смонтированы установочные упоры 14, служащие для фиксации траверсы подвески при проведении технологических операций. Поворот направляющих в вертикальной плоскости на некоторый

25 угол ограничивается фиксаторами 15, прикрепленными к направляющим 7.

Фиксаторы перемещаются при повороте направляющих в вырезах планок 16 и упираются в выступы этих планок, которые прикреп30 лены к втулкам 17.

239121

Конвейер работает следующим образом.

Вне участка, на котором осуществляются технологические операции с транспортируемыми грузами, траверсы б грузовых подвесок 5 подвешены к крюкам кареток 8, а левая сторона направляющих 7 опущена вниз. При подходе к участку технологической операции траверса грузовой подвески взаимодействует с роликовыми цепями направляющих и двигается при помощи толкающего ее крюка 4, перемещая по направляющим цепи 10 и вращая звездочки.

При дальнейшем перемещении траверсы

Вместе с цепями по направляющим вверх под некоторым углом крюк 4 утопает между направляющими 7 и при переходе траверсы б за ось 8, которая является осью вращения направляющих, поворачиваются направляющие на угол и до упора фиксатора в нижний выступ планки 1б.

При повороте направляющих траверса описывает дугу и уходит от крюка, двигаясь уже с ускорением вниз под углом вместе с цепями 10 по направляющим 7 до соприкосновения с установочными упорами 14. При повороте направляющих включается силовой цилиндр (не показан) и направляющие, смонтированные на осях подъемно-опускных штанг

9, опускаются вниз вместе с траверсой и подвеской, несущей грузовой подхват с грузом на некоторое расстояние h для проведения технологической операции (погружение в ванну для нанесения антикоррозийного покрытия). После выдержки изделий в ванне вновь включается силовой цилиндр, и подъемноопускные штанги поднимаются вместе с направляющими и установленной на ней траверсой.

С помощью тяговой цепи 2 по ходовому пути 1 двигаются, не останавливаясь, каретки 8, несущие крюки 4, и тем же крюком, с которого сошла траверса, последняя вновь сцепляется с крюком и снимается с направляющих. Далее подвеска транспортируется в подвешенном положении. Направляющие поворачиваются на некоторый угол, возвращаясь в исходное положение.

Предмет изобретения

Подвесной конвейер, включающий в себя подвижные по ходовому пути с помощью тяговой цепи каретки с крюками для навешивания грузовых подвесок, снабженных траверсами, опирающимися в месте проведения технологических операций с транспортируемыми грузами на расположенные параллельно ходовому пути направляющие, поворотные в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы конвейера, направляющие консольно укреплены на осях двух подъемноопускных штанг и снабжены вертикальнозамкнутыми роликовыми цепями, огибающими звездочки и опирающимися на направляющие, имеющие фиксаторы для ограничения угла их поворота, причем на конце направляющих смонтированы установочные упоры для фиксации траверсы подвески

239121

12Фиг, 8

Составитель А. П. Чижиков

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор А. С. Колабин

Заказ 1671(7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2