Способ приведения в действие механических осцилляторов электрических часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

239124

О П

Союз Соввтокнз

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 83Ь, 7/02

Заявлено ЗОХ!.1967 (№ 1169391/18-10) с присоединением заявки №

МПК G 04с

УДК 681.11.032.32 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень «¹ 10

Дата опубликования описания 21. 11.1969

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. Я. Сенаторов, Л. H. Капцов, В. И. Кочеткова, В. И. Денисов и Б. М, Чернягин

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПРИВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ

ОСЦИЛЛЯТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам при!ведения в действие механических осцилляторов и предназначается для использования в часовой !"ï,ðîìûøëåííîñòè.

Известные способы приведения в действие механических осцилляторов не обеспечивают независимости сообщаемого осциллятору приводного момента от расположения и конфигурации си темы привода.

В предлагаемом способе с целью устранения отмеченного недостатка осциллятору сообщают вращающий момент, сформированный взаимодействием сил электрического диполя, закрепленного на осцилляторе, и электричеакого !внешнего поля, вектор напряженности которого не колинеарен полю диполя.

Вращающий момент оациллятора формируют взаимодействием сил электрического диполя., выполненного в виде диэлектрика, поляризуемого разностью потенциалов источника питания, прикладываемой к обмоткам на !концах диполя, электрического внешнего поля, созданного конденсатором, который с помощью кл!Оча под! лючается к источнию питания синхронно,колебаниям осциллятора.

Поскольку вращающий момент создается взаимодействием сил диполя и внешнего поля, величина этого момента не зависит от места крепления диполя на осцилляторе, взаимная перпендикулярность диполя и вектора напряженности внешнего поля обеспечивает его максимальную величину.

Способ приведения в действие механических осцилляторов электрических часов, отяи15 чаюи1ийся тем, что, с целью устранения зависимости приводного момента осциллятора от расположения и конфигурации системы привода, осциллятору сообщают вращающий момент, сформированный взаимодействием сил

20 электрического диполя, закрепленного на осцилляторе, и электрического внешнего поля, вектор напряженности которого не колинеарен полю диполя.