Траншеекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ИС;".ф Ц,И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

239I27

Союз Соввтсвиз

Социалистических

Ресотблии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VII.1967 (№ 1175451/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 22ХП.1969

Кл. 84d, 3/08

84d, 5/06

МПК Е 02f

E 021

УДК 621.879.44(088.8) Комитет по делам изобретений и открытыб при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. С. Солдаткин и Ю. E. Гусев

Проектно-конструкторское бюро по механизации энергетического строительства

ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известный траншеекопатель включает установленные на ходовой тележке рабочий орган, шнек с рычажной подвеской и привод.

В предлагаемом траншеекопателе подвеска снабжена независимым от рабочего органа механизмом подъема и опускания шнека, а рычаги подвески соединены между собой при помощи установленного с возможностью вращения полого вала, внутри которого смонтирован трансмиссионный вал привода шнека, цепная передача которого расположена в одном из рычагов подвески. Это обеспечивает обратную засыпку траншеи и предотвращает перекос шнека.

На фиг. 1 изображен описываемый траншеекопатель, вид сбоку; на фиг. 2 — шнек, вид спереди.

На ходовой тележке 1 установлены цепной рабочий орган 2 и шнек 8. Последний шарнирно укреплен на раме 4 при помощи рычажной подвески с независимым механизмом 5 подъема и опускания. Цепной рабочий орган приводится в движение через редуктор б, карданный вал 7 и конический редуктор 8 на вал ведущей звездочки цепного рабочего органа.

Привод шнека 8 осуществляется через цепную передачу 9, трансмиссионный вал 10 и цепную передачу 11 на вал шнека. Рычажная подвеска состоит из левого рычага 12 и правого 13 с расположенной в нем цепной передачей 11 шнека. Рычаги соединены между собой полым поворотным валом 14. Действие гидроцилиндра 15 передается на ведомое зубчатое колесо 1б поворотного вала 14 с помощью зубчатого рычага 17. Подъем цепного рабочего органа осуществляют гидроцилиндром 18.

Во время рытья траншеи вынутый цепным рабочим органом грунт перебрасывают через

10 шнек в зону его действия. Некоторая часть грунта попадает непосредственно на шнек и затем отбрасывается им в сторону от цепного рабочего органа.

По скончании рытья траншеи цепной рабо15 чий орган и шнек поднимают в транспортное положение. Ходовая тележка разворачивается для движения вдоль траншеи, шнек опускают в рабочее положение, и прн движении ходовой тележки вдоль траншеи шнек засыпает

20 ее.

Траншеекопатель, включающий установлен25 ные на ходовой тележке рабочий орган, шнек с рычажной подвеской и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обратной засыпки траншеи и предотвращения перекоса шнека, подвеска снабжена независимым от

З0 рабочего органа механизмом подъема и опус239127 которого смонтирован трансмиссионный вал привода шнека, цепная передача которого расположена в одном из рычагов подвески.

5вЬг /

1 ие.2

Составитель Л. Власова

Редактор О. Филиппова Техред Л. Я. Левина

Заказ 1670/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изаоретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кания шнека, а рычаги подвески соединены между собой посредством установленного с возможностью вращения полого вала, внутри

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова