Способ изготовления текстильных полотнообразныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я е е «„-о ю т . и а па; еитис- -.: б 6 иотенкй1ЬА

О САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

239l38

Союз Созетских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 81т, 7

55d, 10)20

МПК D 04h

D 02

Заявлено 15.XI.1965 (№ 1037341/28-12) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытич при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.Ill.1969. Бюллетень ¹ 10

УДК 676.2.052.626 (088.8) Дата опубликования описания 21ХIl.1969

Автор изобретения

Иностранец

Вильгельм Шустер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Форшунгсгемейншафт дер Дейчен Фильцтухиндустри» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЪНЫХ ПОЛОТНООБРАЗНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области изготовления текстильных полотнообразных материалов, например войлоков для бумагоделательных машин.

Известен способ изготовления текстильных полотнообразных материалов, который заключается в том, что несколько волокнистых холстов с выравненными волокнами укладывают друг на друга таким образом, что волокна одного холста лежат предпочтительно под прямым углом к волокнам другого холста. Затем все волокнистое полотно прокалывают с одной или с двух сторон на игольной машине, растягивают и покрывают с одной или с обеих сторон водонерастворимым эластичным клеем, в качестве которого используют бутадиен-акрил-нитрил или 2-хлорбутадиен. После нанесения клея полотно спрессовывают любым известным способом, например, посредством двух движущихся в .противоположном напра|влении валиков.

Полученный таким способом материал обладает невысокой прочностью на разрыв и имеет большую растяжимость.

Предложено на волокнистый холст со стороны, покрытой, клеем, или с двух сторон воздействовать сильной струей сжатого под давлением 6 атл воздуха и сжижать его еще раз.

При растяжении войлока холсты на кладывают друг на друга та ким образом, что холст с более прочными волокнами направляют в сторону большего напряжения, чем лежагцие под прямым углом к нему волокна.

Способ состоит в следующем.

С помощью чесальных машин изготовляют несколько волокнистых холстов. Полученные слои с выровненными волокнами укладывают друг на друга так, чтобы волокна одного слоя были направлены под прямым углом к волок10 нам другого слоя. Кроме того, предпочтительно, чтобы холст с более прочными волокнами был направлен в сторону большего напряжения, чем î IcT, лежащий под ним.

Уложенные таким образом холсты подают

15 в игольную машинх, где волокна для уплотнения слоев прокалывают иглами с крючками с одной или с обеих сторон до получения требуемой плотности и толщины войлока.

После обработки иглами войлок растяги20 вают на обогреваемом каландре, примерно при 150 С, до приведения слоев волокон в связанное прочное состояние.

Для дальнейшего упрочнення войлок н;.— правляют на проклеивающую установку, где

25 сначала войлок пропускают через плющильные валики, на нижний из которых с помощью ракеля наносят равный слой толщиной

0,3 л м водонерастворимого эластичного клея, например бутадиен-акрил-нитрила или 2-хлор30 бутадиена. В результате давления между ва3 ликами клей вдавливается в волокна войлока и обволакивает их.

После проклеи вания на обработанную сторону войлока или с обеих сторон действуют сжатым под давлением 6 атм, слепка нагретым воздухом. Струи воздуха разрывают находящиеся между волокнами пленки клея и волокна дополнительно проклеиваются. После того, как большая часть растворителя испарится, войлок проходит через вторую пару валиков, в которых еще раз сжимается для проклеивания и уплотнения всех участков волокон и получения .гладкой рабочей по верхности войлока.

Предмет изобретения

1. Способ, изготовления текстильных полотнообразных материалов, например войлоков для бумагоделательных машин, заключаю239138 щийся в том, что неоколько волокнистых холстов с выровненными волокнами укладывают друг на друга, предпочтительно, под прямым углом, прокалывают с одной или с двух сторон на игольной машине, растягивают и покрывают с одной или с обеих сторон водонерастворимым эластичным клеем, в качестве которого используют бутадиен-акрил-нитрил или 2-хлорбутадиен, и спрессовывают, отли10 чающийся тем, что, на волокнистый холст со стороны, покрытой клеем, или с обеих сторон воздействуют струей сжатого под давлением

6 атм воздуха и, предпочтительно, снимают

его еще раз.

15 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в сторону напряжения при растяжении войлока накладывают холст с более прочными волокнами, чем лежащие под прямым углом к нему волокна.

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А, А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 1582/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПР1 Ком пета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2