Способ приготовления препарата, содержащего сульфокислоты нефтяных углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д 2З914

Класс 12о, 23

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления препарата, содержащего сульфокислоты нефтяных углеводородов. K патенту Государственного объединения азербайджансной нефтяной промышленности «Азнефть», заявленному 9 апреля 1927 года (заяв. свид. М 15093).

Действительные изобретатели П. Г. Монтаг н П. И. Ромашенко

О выдаче яатента опубликовано,31 октября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от- 31 октября 1931 года.

Для ияялсясния сульфокнслот ия суль- фирояаиного масла примсняются способы:. 1. Экстрагирование водным 40%-ным спиртом в количестве до. 1,5.%, считая на взятое в обработку масло.

2. Экстрагнрование сульфокислот водою в количестве до 1,5% на масло; получеЖые эмульгированные водные вытяжки сульфокислот, собранные в отдельной посуде, обрабатываются 96%-ным спиртом от 2,5 — 3,5%, считая на количество со-, бранных вытяжек. Спирт служит для разбивания эмульсии и выделения избытка эмульгиропанного масла.

3. Экстрагирование сульфокислот водою .в количестве от 1,25 до 1,75%, считая на масло. Сорранные в отдельной посуде! ж Ф р имущественно натровых, до 50,"о, считая на чистые нафтеновые кислоты. Расход нейтральных остатков — 35 пудов на ка- ждую вытяжку сульфокислот, что составит на сульфированнод масло 0,60/0, при чем при этой операции ни воды ни спирта! применять не требуется. Процесс, по мнению авторов, происходит следующий; экстрагнрованные вытяжки с большим содержанием эмульгированного масла разбавляются водой в количестве от 100 до

130%, при температуре в 80 — 85О, отстаиваютая в течение 2 —.3 суток, и выделенное масло с поверхности снимается е помощью насоса. Слабый водный раствор сульфокнслот перекачивается с помощью сжатого воздуха через выложенные свинцом монжюсы в выпарительные чаны, где при медленном перемешиваиии вода испаряется при подогреве паром, проходящим по закрытым свинцовым змеевикам.

Концентрация доводится до содержания сульфокислот не менее 40%.

Предлагаемый способ приготовления препарата, содержащего сульфокислоты нефтяных углеводородов, основан на свойстве нафтеновых кислот уничтожать эмульсии и не допускать образования таковых при экстрагировании и состоит в следующем. Сульфированное масло в экстракцыонных мешалках обрабаты-. вается слабыми нейтральными остатками (отброс, получающийся прн щелочной очистке осветительных масел) с содеранием солей на теновых кислот и е