Устройство для ферментации плодоягодного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Сациалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 6с, 1

Заявлено 18.1Х.1967 (№ 1183797j28-13) с присоединением заявки Л%—

Приоритет

Опубликовано 18.lll.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 21Л11.1969

МПК С 12g

УДК 663.252.2(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. И. Дерканосов

Воронежский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИИ

ПЛОДОЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Известны устройства для ферментации плодоягодного сырья, содержащие многоярусно расположенные и последовательно сообщенные между собой секции, соответственно служащие для перемешивания сырья с ферментным препаратом, выдержки ферментируемой массы и сокоотделения, загрузочный бункер, а также приспособления для ввода ферментного препарата и вывода сока и мезги.

Г1редлагаемое устройство позволяет интенсифицировать ферментацию в процессе непрерывного перемещения сырья.

С этой целью секция для выдержки ферментируемой массы выполнена в виде двух изолированных, поэтажно расположенных и сообщенных между собой переходным лотком горизонтальных камер со шнеками, а секция сокоотделения представляет собой наклонно расположенный шнек, сообщенный на одном конце промежуточным бункером для приема ферментируемой массы с нижней по ходу движения горизонтальной камерой, а на другом снабженный механизмом для изменения угла наклона и закрепления его в необходимом положении.

На чертеже схематически изображено предлагаемоее устройство.

Основными частями устройства являются: секция 1 перемешивания сырья с ферментным препа!ратом; секция 2 выдержки ферментируемой массы, состоящая из двух поэтажно расположенных камер и соединенных переходным лоткo» 8; сскция 4 coêоотдсления, расположснная наклонно; механизм для изменения

5 угла наклона и закрепления секции сокоотде,!ения в необх01!!л!01! положснии, состояlций

lI лсоодки д, троса 6, ОЛОка i, стойки 8 и скобы 9.

Секция 1 имеет бункер 10 для загрузки

10 сырья и приспособление 11 для ввода ферментного препарата. С секцией 2 она соединяется лотком 12.

Секция 4 имеет бункер 13 для приема фермеитируемой массы из секции 2 через лоток

15 14, патрубок 15 для вывода сока в бачок 16 и патрубок 17 для вывода пульпы.

Каждая секция представляет собой камеру с цилиндрическим днищем, в которой установлен шнек 18, имеющую рубашку (на чертеже

20 не показана) и снабженную индивидуальным приводом 19 с вариатором скорости 20, Все устройство закреплено на четырех металлических стойках 21.

Работает устройство следующим образом.

25 В рубашку секции 1 подают горячую воду и нагревают стенки секции. Затем включают привод шнека и в бункер 10 начинают подавать сырье. Одновременно в эту же секцшо методом разбрызгивания через приспособле30 ние 11 вводится водная суспензия ферментно239178

Составитель В. Дунье

Редактор 3. Н. Шибаева Тскред д. В. Куклина Корректор Н. В. Дятлова

Заказ 1б81 з Тираж 480 Подписное

Ц1111ИПИ Ьогаитета по дела л изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 го препарата. Масса тщательно перемешивается и подогревается до 50 С.

Из секции 1 масса поступает в верхнюю камеру секции 2, где также поддерживается температура 50 С. Затем смесь поступает во вторую камеру секции 2.

За время прохождения секций под действием ферментов происходит расщепление внутриклеточных веществ, в результате чего сок обильно выделяется из растительной клетки.

Из секции 2 масса через лоток 14 непрерывно поступает в бункер 18 секции. К моменту заполнения бункера 1З включается привод секции. В этой секции сок отделяется от пульпы и направляется вниз к патрубку 15, через который поступает в бачок 1б. Пульпа же шнеком подается к патрубку 17, откуда идет на пресс.

Для остановки устройства сначала прекращают подачу. сырья, а затем последовательно отключают приводы шнеков.

В зависимости от вида сырья следует менять скорость продвижения сырья lio секциям и угол наклона секции сокоотделения. Скорость перемещения сырья по секциям регулируют вариатором скорости 20, а угол наклона секции сокоотделения — с помощью лебедки б, трос б которой прикреплен к скобе 9. Закрепление секции в нужном положении осуществляют осью 22.

Предмет изобретения

Устройство для ферментации плодоягодного сырья, содержащее многоярусно расположенные и последовательно сообщенные между собой секции, соответственно служащие для перемешивания сырья с ферментным препаратом, выдержки ферментируемой массы и сокоотделения, загрузочный бункер, а также приспособления для ввода ферментного препарата и вывода сока и мезги, отличпющееся тем, что, с целью интенсификации ферментации в

15 процессе непрерывного перемещения сырья, секция для выдержки ферментируемой массы выполнена в виде двух изолированных, поэтажно расположенных и сообщенных между собой переходным лотком горизонтальных ка20 мер со шнеками, а секция сокоотделения представляет собой наклонно расположенный шнек, один конец которого сообщен посредством промежуточного бункера, служащего для приема ферментируемой массы, с нижней по

25 ходу движения сырья горизонтальной камерой, а другой снабжен механизмом для изменения угла наклона и закрепления его в необходимом положении.