Установка для непрерывного спиртов виноматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 239lao

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х1.1967 (№ 1197850/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 6.1Х.1973

М. Ьл. С 12g 1 00

) )

Комитет ао лелем изобретений и открытий при Совете Ыннистров

УДК 663.252.34.05 (088.8) Авторы изобретения

П. Д. Баженов, В. 3. Ореханов, В. Г. Рубец и М. П. Хохлов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СП И РТОВ

ВИ НОМАТЕРИАЛОВ

Известна установка для непрерывного спиртования виноматериалов, содержащая спиртодозатор и устройство для смешивания виноматериалов со спиртом (смеситель) с системой трубопроводов для подачи спирта и випоматериала и вывода спиртованного продукта.

Предлагаемая установка позволяет проводить спиртование непосредственно в процессе брожения путем барботирования в бродящее сусло смеси углекислого газа, выделяющегося при брожении, и паров спирта и улучшения таким путем ассимиляции последнего в виноматериале. Для этого установка снабжена резервуаром для автоматического брожения сусла с поплавковым регулятором уровня, сообщенным в своей верхней части со спиртодозгтором газовой трубкой и со смесителем изогнутой продуктовой трубкой, верхний горизонтальный участок которой подключен к газовой трубке и служит для движения бродящего сусла под действием выделяющегося при брожении углекислого газа в смеситель, а нижний введен в нижнюю часть смесителя и выполнен в виде барботера, причем спиртодозатор, в свою очередь, сообщен со смесителем спиртовой трубкой, заключенной внутри вертикального участка продуктовой трубки и выполненной перфорированной в месте выхода смеси спирта и углекислоты для распыления последней.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из резервуара 1 для брожения сусла со спиртодозатором 2 и устройства 8 для смешивания виноматериала со спиртом (смеситель), сообщающихся между сооон.

Резервуар 1 снабжен поплавковым регулятором 4 уровня, трубопроводом 5 для подачи сусла и сообщается со спиртодозатором 2 газовой трубкой 6, а со смесителем продуктовой трубкой 7. Трубка 7 выполнена изогнутой, причем верхний конец ее подключен к трубке 6, а нижний — к нижней части смесителя и выполнен в виде барботера 8.

Спиртодозатор 2 снабжен поплавковым регулятором 9, трубопроводом 10 для ввода спирта и спиртовой трубкой 11, имеющей соленоидный 12 и регулирующий 18 вентили, причем нижний конец трубки 11 заключен в трубку 7.

Работает установка следующим образом.

Перед пуском установки резервуар заполняют бродящим суслом, сппртодозатор— спиртом, а смеситель — спиртованным виноматеппалом, при этом вентили 18 и 14 закрыты.

239180

Предмет изобретения

Р5

Составитель T. Полянская . Техред Т. Миронова

1(орректор Л. Царькова

Редактор Н. Михайлова

Заказ 384/1168 14зд, 3""а 540 Тираж 467 Подписное

IIHHI4HH Комитета по делаь1 изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раутпская наб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патент»

В резервуаре 1 над суслом создается избыточное давление углекислого газа, образовавшегося при брожении, в результате чего сусло поднимается по продуктовой трубе и поступает в смеситель через барботер 8. При снижении уровня сусла ниже заданного автоматически включается насос 15 и подает новую порцию сусла, а вентили 18 и 14 открываются.

Углекислый газ из резервуара 1 частично поступает в смеситель по трубке 7 и барботер

8, а частично — в спиртодозатор по трубке б.

Одновременно из спиртодозатора по трубке 1/ спирт поступает в продуктовую трубку, где, подвергаясь воздействию углекислого газа, распыляется и частично испаряется, затем образовавшаяся смесь через барботер 8 поступает в смеситель, где спирт быстро растворяется в виноматериале, Углекислый газ, поступающий в смеситель, скапливается в паджидкостном пространстве и вытесняет спиртованный виноматериал в трубопровод IG, а из него он поступает в сборник. Как только уровень жидкости опускается ниже конца трубопровода 1б, из смесителя по трубопроводу выводится углекислый газ. Одновременно включается насос 15, и уровень жидкости в резервуаре повышается до заданного. При этом вентиль 14 закрывается, и цикл повторяется.

Установка для непрерывного спиртования виноматериалов, содержащая спиртодозатор и

5 устройство для смешивания виноматериалов со спиртом (смеситель) с системой трубопроводов для подачи спирта и виноматериала и вывода спиртовапного продукта, отличающаяся тем, что, с целью проведения спиртования

10 непосредственно в процессе брожения путем барботирования в бродящее сусло смеси углекислого газа, выделяющегося при брожении, и паров спирта и улучшения таким путем ассимиляции последнего в виноматериале, в ус15 тановку. включен резервуар для автоматического брожения сусла с поплавковым регулятором уровня, сообщенный в своей верхней части со спиртодозатором газовой трубкой и со смесителем изогнутой продуктовой трубкой, 20 верхний горизонтальный участок которой подключен к газовой трубке и служит для движения бродящего сусла под действием выделяющегося при брожении углекислого газа в смеситель, а нижний введен в нижнюю часть смесителя и выполнен в виде барботера, причем спиртодозатор, в свою очередь, сообщен со смесителем спиртовой трубкой, заключенной внутри вертикального участка продуктовой трубки и выполненной перфорированной в месте выхода смеси спирта и углекислоты для распыления последней.