Ограничитель закрытой высоты штампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

239183

Союэ Советских

Социалистических

Реопублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7с, 18

58b, 17

Заявлено 07Х1.1967 (№ 1162010/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Ill.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 11Х111.1969

МПК В 21с1

В 30с

УДК 621.98.06(088.8) Комитат по делам иаобретеиий и открытий при Соеете Мииистрое

СССР

Автор изобрстения

А. 3. Курцер

Заявитель

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ЗАКРЫТОЙ ВЫСОТЫ ШТАМПА

Изобретение относится к области холодной штам повки на прессе.

11звестен ограничитель закрытой высоты штампа, выполненный в виде жесткого у1пора и служащий для ограничения проникновения пуансона в матрицу на величину большую, чем заданная.

Предложенный о-раничитель обеспечивает более легкую настройку его на заданную величину ограничения и повышает стойкость штампсвочного инструмента. Это достигается тем, что ограничитель, выполнен в виде винта, установленного с возможностью регулировки в резьбовом отверстии полого конического стержня. Последний размещен в цанговой оправке, расположенной в корпусе и перемещаемой в нем в осевом направлении под действием усилия пресса. Ограничитель снабжен сигнальным устройством, отключающим пресс,в случае опускания ползуна ниже заданной высоты.

На чертехке схематически показан предложенный ограничитель.

В верхней части корпуса 1 ограничителя расположена цанговая оправка 2, в которуюспомсщью гаек 8 и 4 втягивается и контрится полый конический стержень 5. Величина усилия затяжки определяется индикатором б, который во время,работы пресса снимается. Усилие ,должно быть больше веса падающих частей пресса, но меньше усилия развиваемого .прессс». В коническом стержне 5 на резьбе установлен винт 7, затянутый гайкой 8.

В нижней части стержня 5, в ступенчатом

5 отверстии размещен штырь о с пружиной 1(), служащий для включения микропереключателя 11, смонтированного в обойме 12, которая размещается.в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения. Йа винт 7 навернут колпа10 чок 18.

Ограничитель устанавливается на прессе рядом со штампом. Штамп перед установкой ограничителя монтируется и регулируется,на

15 прессе в обычном порядке. Перед работой пресса винт 7 устанавливается на высоту,.превышающую закрытую высоту штампа на 1—

2 лл, Обой»а 12 с микропереключателем опускается в крайнее нижнее положение. Затем

20 включается пресс (в шгампе не должно быть штампуемого материала) и автоматически . устанавливает ограничитель на заданную высоту. Обойма 12 с микропереключателем подводится к штырю 9 и закрепляется. Колпачок

25 18 снимается.

При опускании ползуна ниже установленной закрытой высоты штампа при,нарушении его настройки срабатывает микропереключа30 тель и выключает пресс.

239183

Предмет изобретения

Составитсяь С. Юрасова

Тсхред Л. В. Куклина 1<орректор А. А. Березуева

1 едяктор С. А. Сниткина

Заказ 1б80 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиитстя по лс,iÿì изобрс ений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Llnnrp, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Опраничитель закрытой высоты штампа, устанавливаемый на прессе, отлича>ошам ся тем, что, с целью облегчения настройки ограничителя на заданную величину и повышения стойкости штамповочного,инструмента, он выполнен в виде регулируемого винта, находящсгося в резьбовом отверстии полого конического стержня, помещенного в цанговой оправке, установленной в корпусе и перемещаемой в нем в осевом .напразлении под действием усилия пресса, при этом ограничитель снабжен сигнальным устройством, отключающим пресс в случае опускания ползуна ниже заданной высоты.