Способ перегонки горючих материалов в пространстве, ионизированном при помощи колебательных разрядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 Ь, yg

4, ОПИСАНИЕ способа перегонки горючих материалов в пространстве, ионизированном при помощи колебательных разрядов.

К патенту ин-цев П. Жирара (Paul Girard), Ф. Пети (ГегпаЫ Petit) и

А. Шарбоно (Albert Charbonneau), в r. Лионе, Франция, заявленному

26 июня 1928 года (заяв. саид. № 29405).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1931 года. ного окислителя реакция может бытьактивирована ионизацией, посредством высокочастотных колебательных раз-рядов.

Опыты авторов показали, что если работать при соответствующих температурных условиях, зависящих от состава горючего материала, то галоиды. и галоидоводородные кислоты сиособ-, ствуют максимальному выходу легких углеводородов, при чем боковые кислородные группы переокисляются, а образовавшиеся при этом С12 грустны,содер-жащие двуокисе углерода удаляются .

Далее, указанные вещества препятствуютокислению продуктов, получающихся вследствие присоединения кислорода-. к бензольным ядрам фенолов, образующихся при перегонке низкокипящих дегтей. Галоиды и галоидоводородеые кислоты, ионизируемые в газообразном: состоянии под действием колебательного разряда, имеющего очень внсомоенапряжение, которое создает вокруг себя статический электрический заряд порядка одного миллиона вольт, направляютреакции, возникающие во время перегонки, в благоприятную сторону, т.-е в стороМу наибольшего выхода легких углеводородов. Под влиянием электриПредлагаемое изобретение относится к способам перегонки горючих материалов в ионизированном при помощи колебательных разрядов пространстве. Такая перегонка достигается путем обугливания при низкой температуре твердых горючих или путем деструктивной перегонки жидких горючих, полученных из твердого топлива или из остатков от перегонки нефти.

В означенном способе с целью достижения более высокого технического и экономического эффекта, горючие материалы подвергают перегонке в присутствии .твердых окисляющих веществ, галоидов или галоидоводородных кислот.

Способ этот состоит в переокислении боковых групп содержащих кислород, и в удалении образовавшихся при этом карбониловых групп, содержащих двуокись углерода. В качестве окисляющнх веществ применяют галоиды или галоидоводородные кислоты как в свободном состоянии, так и в форме соединения, способного .диссоциироваться в условиях данной реакции. Также в качестве окислителей можно применять марганцевокислый калий, двуокись марганца и двухромокислый калий. Совершенно независимо от характера применен1 ский запах и содержат ароматические и нафтеновое углеводороды и небольшой процент ненасыщенных углеводородов. Фракция, отгоняемая между 180 и 250, не содержит фенола. Развивается довольно большое количество газа и образуется около 10% кокса.

Состав образующихся углеводородов в общем очень колеблется и зависит от качества исходного материала. Процент содержания серы в основном материале не оказывает влияния на процесс.

Описанный способ применим к обработке не только твердых горючих, например лигнитов, но этим способом, применяя галоиды и другие окислители, можно обрабатывать также жидкие и полужидкие горючие материалы, как, например, древесные и горные смолы, лоски, дегти, асфальты и. продукты обработки твердых горючих растворителями, тяжелые нефтяные масла, масла, иолученные нрн перегонке дегтя, и проч.

В присутствии окислителей, а равно и в присутствии или отсутствии воды и катализаторов, точно так же и с помощью ионизации или без нее, все названные разнообразные горючие материалы разлагаются, давая возможность образоваться легким горючим веществам, перегоняющимся ниже 250 Ц.

Предмет патента.

Способ перегонки горючих материалов в пространстве, ионизированном при помощи колебательных разрядов путем обугливания при низкой температуре твердых горючих или путем деструктивной перегонки жидких горючих, полученных из твердого топлива или из остатков от перегонки нефти, отличающийся тем, что горючие материалы перегоняют в присутствии твердых окисляющих веществ, галоидов или галоидоводородных кислот.

wa. спечмйый труда