Устройство для посадки листовогои

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

асесою„-, а патентi.0,.-., б „VВrIy иблн о те к

239191

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветснив

Садкалисти есной

Ресаублнн

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл.;c, 4/06

491>, !

Заявлено 02.11.1968 (№ 1215073/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.111.1969. Бюллете,ь ¹ 11

МПК В 21d

В 21j

УДK 621.735.3 (088.8) Комитет аа делам

«заоретений и открытий ари Совете Министров

СССР

ДBT ; опуоликования описания 21., 11.1969

Авторы изобретения

А. М. шахназаров, H. И. Климов, А. А. Галл и П. Н. Викулов

Заяигтель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСАДКИ ЛИСТОВОГО

И СОРТОВОГО МАТЕРИАЛА

Известны устройства для посадки листового и сортового материала, содержащие корпус, состоящий из двух частей с симметрично расположенными наклонными или винтовыми направляющими поверхностями, по которым перемещаются клиновидные губки, сообщающие обрабатываемому материалу сжимающие и сближающие усилия.

С целью обеспечения возможности независимого регулирования сжимающих и сближающих усилий и равномерного зажатия обрабатываемого материала предлагаемое устройство снабжено двумя стержнями. Один из этих стержней расположен вдоль оси верхней части корпуса, а другой — вдоль оси нижней.

Стер>кни кинем атически связаны с губками у стройства, в случае необходимости снабжены индивидуальным приводом, например гидроцилиидром, и перемещаются один навстречу другому вдоль оси корпуса. На концах каждого стержня установлено по сухарю, например, имеющему форму Ipe>;I.раиной призмы с равнобедренным треугольником в основании.

На каждой губке расположен самоустанавливающийся вкладыш, воздействующий на материал и опирающийся цилиндрической поверхностью на соответствующий цилиндрический ложемент, выполненньш в губке.

На чертеже показана схема пр длагаемого устройства для посадки.

Устройство содержит корпус, сосгоящий из верхней 1 и нижней 2 частей. Верхняя часть корпуса закреплена на ползуне > пресса, а нижняя часть — на его столе 4.

Верхняя и нижняя части корпуса выполнены симметричными и имеют наклонные или и1итовые направляющие повер.,ности, на которых подвижно установлены клиновидные губки 5 и б. Вдоль осей нижней и верхней ча10 стей корпуса расположены стержни 7 и 8, перемещаемые в осевом направлении. Перемещение стержней кинематически связано с перемещением губок и может осуществляться самостоятельным приводом, например гидро15 цилиндром.

На концах стержней находятся сухари 9 и

10, выполненные, например, в виде трехгранных призм с равнобедренным треугольником

20 в основании. Губки снабжены самоустанавливающимися вкладышами 11 и 12, воздействующими на заготовку 1>, Самоустанавливающисся и(ладыши цилиндрическими опорными поверхностями 14 опираются на выполненные

25 в губках ложементы соответствующей формы.

При движении ползуна пресса нижние 5 и верхние б губки сжимак>т заготовку и передвигаются по направляющим верхней и нижней частей корпуса, одновременно сближаясь

30 и осуществляя посадку материала.

239191

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор М. В. Афанасьева Техред Л. В. Куклина Корректор Н. В. Дятлова

Заказ 1681/О Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После окончания посадки ползун пресса поднимается, губки возвращаются в исходное положение, материал перемещается и рабочий цикл повторяется.

Наличие стержней 7 и 8 и сухарей 9 и 10 позволяет изменять силу трения между вкладышами 11 и 12 и материалом заготовки.

Предмет изобретения

1. Устройство для посадки листового и сортового материала, содержащее корпус, состоящий из двух частей с симметрично расположенными наклонными направляющими поверхностями, на которых подвижно установлены клиновидные губки, сообщающие обрабатываемому материалу сжимающее и сближающее усилия, отличающееся тем, что, с целью возможности независимого регулирования с;кима1огцих и сближающих усилий, QHo снабжено двумя стержнями, соответственно расположенными вдоль оси каждой из частей корпуса с возможностью осевого перемещения

5 и несущими каждьш по сухарю, например, име,ощему форму трехгранной призмы с равнобедренным треугольником в основании.

2. Устройство по п. 1, отличиющееся тем, что стержни снабжены индивидуальным при10 водом, н а прим ер гидр оцил индр ом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью равномерного зажатия обрабатываемого материала, на каждой из губок установлены самоустанавливающиеся вкладыши, 15 воздействуюшие на обрабатываемый материал и опирающиеся цилиндрическими поверхностями на соответствующие поверхности губок.