Патент ссср 239194

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23%94

Coos Советских

Социалистических

Реслуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XI1.1967 (№ 1200348/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.Ill.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11Л111.1969

1(л. 7с, 12

МПК В 21cj

УДК 621 792.3(088.8) Комитет ло делам изорретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

M А. Ахметшин, М. Н. Горбунов, О. В. Попов, А. H. Квитницкий, Г. А. Кириченко, П, A. Клименко и А. Г. Пашкевич

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ HEPA3ЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ

Способы получения неразъемных соединений сболочек вращения с установленными в них конструктивными элементами обжимом или ссадкой оболочки, нагреваемой в зоне соединения до температуры пластической деформаци и, из.вести ы.

Предложенный способ отличается от из вестных тем, что IHB стыкуемые поверхности оболочки и конструктивного элемента наносят слой более пластичного материала, чем материал соединяемых деталей. Это позволяет повысить надежность и прочность соединения особенно при соединении разнородных мате,риалов.

На чертеже представлена схема, реализующая предложенный способ.

Способ осуществляется следующим образам.

На стыкуемые поверхности тонкостенной оболочки 1 и ребер жесгкости 2 наносится промежуточный слой 3 пластичного металла напылением или электролитически.

Промежуточный слой пластичного металла улучшает схватывание материала оболочки и ребер жесткости. После нанесения слоя производят местный нагрев зоны соединения и его осадку (обжим), K0TGlpbIе при водят к двухстороннему набору металла оболочки (для цилиндров) или совместному обжиму оболочки и ребер жесткости (для конусов). Материалами оболочек и ребер жесткости могут быть

5 алюминиевые сплавы или сочетание алюминиегого сплава (оболочки) и стали (ребро жесткссти). Промежуточным слоем в этом случае может быть алюминий.

Оболочку с установленными ребрами жест10 кости на расстояниях, больших заданных на величину, соответствующую осадке металла, обжимают или осаживают п .ансоном 4 .в штампе с местным нагревом.

15 Предмет изобретения

Способ получения неразъемного соединения оболочки вращения с установленными в ней конспруктивными элементами обжимом пли

20 осадкой оболочки, нагреваемой в зоне соединения до температуры*пластичеокой деформации, отлича ощийся тем, что, с целью повышения надежности и проччости соединения, на с ыкуемые поверхности оболочки и конструк25 тивного элемента наносят, например, напылеHI åì слой более пластичного материала, чсм материал соединяемых деталей.

239194

Составитель 3. Денисова

Техред Л. В. Куклина Корректор А. А. Березуева

1осдактор М. Афанасьева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1680/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий прп Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4