Устройство для развалбцовки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

239197

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Соватских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1967 (№ 1133716/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11 VIII.1969

Кл, 7с, 20

МПК В 214 Д К 621.774.77.06 (088.8) Комитет ао аелзм изобретений и вткрнтий ири Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. В. Бахтинов, В. И. Рябов, Л. Г. Богданов и И. Б. Дементьева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ТРУБ

Предлагаемое устройство относится к области обработки металлов да влением.

Известны;устройства для развальцовки труб в коллектстрах котлов, содержащие корпус, в котором установлены снабженные приводами рабочий инструмент и выдвижной упор для фиксации корпуса в коллекторе, а также связанную с корпусом штангу с рукояткой. Однако известные устройства обладают невысокой производительностью и не обеспечивают установку заглушек в трубы коллекторов.

Предлагаемое выполнение устройства обасвтечивает повышение его производительности и расши рение технологичских возможностей.

Это достигается тем, что привод рабочего инструмента выполнен s виде бойка, перемещаемсго возвратнопосту пательно при помощи пневмопри вода, смонтированного |в корпусе соосно с пневмоцилиндром, служащим приводом уиора, при этом для подвода сжатого воздуха к упомянутым пневмоприводам в штанге предусмотрены ка налы, а рукоятка снабжена переключателем.

На чертеже схематически показано предложенное устройство.

Устройство для раз|вальцовки труб 1 в коллекторах 2 котлов содержит корпус 8, в котором установлен конусный инструмент 4, перемещаемый поступательно при помощи бойка 5, который,,в свою очер дь, перемещается под действием сжатого воздуха, поступающего в пневмоцилиндр 6. В корпусе смонтирован также выдвижной упор 7, взаимодействующий со стенкой 8 коллектора, обеспечивающий фиксацию в нем корпуса устройства и перемещае5 мый пневмоцилиндром 9, соосным с пневмоцилиндром 6.

Устройство содержит также связанную с корпусом штангу 10, в которой предусмотрены каналы (на чертеже не показано) для подвода

10 сжатого воздуха к пневмоцилиндрам 6 и 9.

Штанга 10 снабжена рукояткой с переключа-.елом (на чертеже не показано), обеспечивающим подвод воздуха к пневмоцилиндрам 6 и 9 упора 7 и инструмента 4.

1S При развальцовке в патрон 11 корптуса устанавливают инструмент 4 соответствующего диаметра, удерживаемый пружиной 12. УстJoHcTво вводят в коллектор, подают сжатый воздух в пневмоцилиндр 9, осуществляющий

20 выдвижение упора и фиксацию кор пуса в коллекторе, затем переключатель обеспечивает подачу воздуха в пневмоцилиндр 6 при вода инструмента 4, боек 5 ударяет по последнему и вводит его в отверстие трубы 1, раз вальцо25 вывая ее. Возврат инструмента осуществляется .под действием .пружичы 12.

Предмет изобретения

Устройство для развальцовки труб в кол30 лекторах котлов, содержащее корпус, в котором установлены снабженные приводами ра239197

Составитель И. Меламед

Техрсд Л. В. Куклина Корректор А. А. Березуева

1 сдактор С. А. Сюткина

Заказ 1680/4 Тираж 480 Подписное

UHHHIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Созете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. *4

Типография, пр. Сапунова, 2 бочий инструмент и вы2вижной упор для фиксации корпуса в коллекторе, а также связанHóþ с корпусом штангу с рукояткой, отаааюи4ееся тем, что, с целью, повышения производительности и расширения его технологических возможностей, поивод рабочего инструмента вы полнен в Bl де бойка, поремещаомого возвратно-пост IIIBTåëüíî при помощи пнсвмопривода, смонтированного в корпусе соосно с пневмсцилиндром, служащим приводом упора, при этом для подвода сжатого воздуха к упомянутым пневмоприводам в штанге предусмотрены каналы, а рукоятка снабжена переключателем.