Способ непрерывной прокалки нефтяного кокса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсниз.Социдлистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.11.1967 (№ 1137165/23-26}

Кл. 10а, 22/05 с присоединением заявки М

МПК С 1ОЬ

УД К 665.521.9(088.8) Приоритет

Комитет по делам

Опубликовано 18.111.1969. Бюллете;ь X 11 изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25Л II.1969

Авторы изобретения

А. А. Зверев, В. П. Ляхов, Г. П. Шумилин, Б, Л. Эпштейн и Н. Ю. Богопольский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОКАЛКИ НЕФТЯНОГО КОКСА

Изобретение относится к области получения прокаленного нефтяного кокса.

Известен способ прокалки нефтяного кокса с высоким содержанием летучих и коксовой мелочи во вращающихся трубчатых противоточиых печах. Недостатком такого способа является большой угар кокса и высокий расход тепла.

По предлагаемому способу прокалку ведут в печах, работающих по принципу прямотока, причем предварительный нагрев кокса до температуры выделения летучих осуществляюг за счет сжигания топлива, а нагрев до температуры»рокалки — за счет сжигания летуч».:. выделяющихся из кокса.

Это позволяет сократить угар кокса и уменьшить расход тепла.

На чертеже дано примерное конструктивное оформление способа.

Прокаливаемый кокс по течке 1, топливо для предварительного нагрева кокса до температур начала выделения летучих по трубе 2 и воздух для сжигания подаваемого топлива и выделяющихся из кокса летучих от воздуходувки 8 подают с одного торца в1раща10щейся печи 4. В далы!ейшем прокаливаемь!Й кокс и печные газы движутся через печь в одном направлении.

В печи по ходу движения матерна!а имеются три зопы: зона А горения топлива, зона В

2 горения летучих, выделившихся из кокса, и зона В охлаждения материала.

Первоначальный нагрев материала осуществляют сжиганием газа или мазута при помощи форсунок известных конструкций. При нагреве кокса выше 200 — 300 С начинается выделение летучих, поджигаемых пламенем форсунки, которые, сгорая, подогрева!от кокс до более высоких температур. По мере нагре10 ьа кокса происходит дополнительнсе выделе1111о летучих, которые также сгорают. лона горения распространяется от факела топлива в глубь печи до места достижения коксом максимальных температур, причем при этих тем1s»ературах летучие практически не выделяются.

В дальнейшем температура печных газов и прокаливаемого кокса начинает постепенно уменьшаться за счет теплоотдачи печи в окружающее пространство.

20 IIa выходном конце печи дымовые газы через пылеосадительную камеру 5, в которой оседает ку сl Овый Оке и мелкие -1астиllы кокса, направляют иа утилизацию тепла, допол»ительную очистку от пыли или непссредст25 вен»0 в дымОВ „10 грубу .

Из»ылеосадительной камеры прокаленный кокс !срез специальный затвор 6, »редохраняющий пылеосадительную камеру от подсосов возду. а, поступает на охлаждение в холо30 диль»ик 7 барабанного или иного типа. На

239206 кокса, получаемого замедленным коксованием в необогреваемых камерах, и подобных коксов с повышенным содержанием летучих и мелочи.

Способ непрерывной прокалки нефтяного кокса с высоким содержанием летучих и кок10 совой мелочи во вращающихся трубчатых печах, отличающийся тем, что, с целью сокращения угара кокса и расхода тепла, кокс нагревают в печах, работающих по принципу прямотока, сначала до температуры выделе15 ния летучих за счет сжигания топлива, а затем ведут прокалку путем сжигания летучих, выделяющихся из кокса.

Кокс

Составитель В. H. Осипова

Редактор Н. Л. Кориенко 1 екред Л. В. Куклина

Корректоры. В. Петрова и A. 11иколаева

Закаа 1687, 8 Тирани 480

Ц1-1111!1!11 Комитета по делат1 иаовретсний II открыти!! Ilpl(.Москва, 1Яептр, пр. Серова, д, 4

Подписпое

Совете Министров СССР

Типография, пр, Сапунова, 2 выходе из последнего для ликвидации подсоса воздуха установлен затвор 8.

При проведении по предлагаемому способу процесса прокалки нефтяного кокса уменьшается расход топлива на прокалку за счет использования тепла горения летучих, выделяющихся при прокалке; резко сокращается угар кокса при прокалке за счет того, что в начальном периоде нагрева кокс защищается от окисления выделяющимися летучими, а в дальнейшем контактирует только с дымовыми газами, содержание свободного кислорода в которых незначительно; резко увеличиваются ресуусй малозольных коксов для алюминиеМби, электродной и других отраслей промышленности за счет вовлечения в производство мелких фракций (менее 25 лм) нефтяного

Предмет изобретения