Колонна для очистки веществ методом противоточной фракционированной кристаллизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,* „эф.: ь ни„ 1, " .а к„ 1 т

О П И (. А"Л Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»239223

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛатО СКОМУ СВИДатЕЛЬСтВЬ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 280465 (21) 1004932/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 0710.80. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 07.1080 (51)М. Кл.

В 01 D 9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 66.065.51..05(088.8) (72) Автор изобретения

A. Г. Аникин (71) Заявитель (54) КОЛОННА ДЛЯ -ОЧИСТКИ ВЕЩЕСТВ МЕТОДОМ

ПРОТИВОТОЧНОЙ ФРАКЦИОНИРОВАННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

Формула иаобретения

Колонна для очистки веществ методом противоточной фракционированной кристаллизации, состоящая из двух коаксиально расположенных цилиндров для подвода во внутреннИй — холодного воздуха, во внешний — горячего воздуха, с расположенным между ними г

Известна колонна для очистки веществ методом противоточной фракционированной кристаллизации, состоящая из двух коаксиально расположенных цилиндров для подвода во внутренний — 5 холодного воздуха, во внешний — горячего воздуха, с расположенной между ними вращающейся спиралью. Однако в этой колонне эффективность процесса и ее эффективная площадь недостаточно Io велики.

С целью интенсификации процесса и увеличения эффективной площади колонны в предлагаемой колонне вращающийся элемент выполнен в виде полого бара- 15 бана.

На чертеже показана предложенная колонна, общий вид.

Она состоит из двух коаксиально расположенных цилиндров для подвода 2О во внутренний 1 — холодного воздуха, во внешний 2 — горячего воздуха. Между цилиндрами расположен полый барабан 3.

Колонна работает следующим образом25

Наиболее чистые кристаллы под влиянием поля сил перемещаются в горячий конец цилиндра и там плавятся. При этом средняя концентрация примеси

I в жидкости на горячем конце понижа- 3О ется, а на холодном — повышается. Наиболее чистая жидкость с горячего конца цилиндра перемещается к холодному и, не доходя до холодного конца, кристаллизуется (как более чистая) при более высокой температуре. При этом получаются еще более чистые кристаллы, которые полем сил снова увлекаются к горячему концу и плавятся при еще более высокой температуре.

Процесс повторяется неоднократно до тех пор, пока уменьшение концентрации примеси при кристаллизации жидкости не компенсируется выравниванием концентрации диффузией примеси в жидкости. При этом устанавливается динамическое равновесие, и очистка прекращается.

Составитель A. Волосевич

Редактор Е. Месропова Техред С. Мигунова Корректор М. Коста

Заказ 8626/69 . Тираж 809, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

„с:

° —, фф, - г вращакщимся элементом, о т л ич а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса и увеличения эффекЪ тивной площади колонны, вращ ющийся элемент выполнен в виде полого барабана.