Аппарат для кристаллизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

239225

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтских

Социалистических

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12с, 2

Заявлено 25Х.1967 (¹ 1158052(23-26) с присоединением заявки ¹.ЧПК В Old

УДК 66.065.52.05 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.111,1969, Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 31 VII.1969

Авторы изобретения

В. И. Панов, В. С. Еремеев, А. С. Романец, H. С. Шморгуненко, В. Н. Держиев, Л. И. Кравцов и Н, П. Чарюхненко аявитсль

АППАРАТ ДЛЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к аппа ратам для кристаллизации,и может быть применено для массо вой кристаллизации солей, получаемых в химической и металлургической промышленно:сти.

Известен циркуляционный вакуум-кристаллизатор, выключающий кристаллораститель (иристаллизатор), вакуум-испаритель, центральную циркуляцио нную трубу., устройство для отбора суспензии на циркуляцию, насос.

Кристаллизатор снабжен устроиством для раздельного отбора суспензии, с помощью которого осуществляется регулирование концентрации кристаллов в суспензии. Устройство состоит из трубы, концы которой открыты и помещены в нижний (сгущенный) и верхний (осветленный) слой жидкости кристаллизатора. Труба снабжена штуцером, через который жидкость выводится .из аппарата, Верхний конец трубы снабжен клапаном, с помощью которого можно изменять сечение верхнего косица трубы и, тем самым, регулировать соотношение количества осветленной и сгущенной суспензии, выводимой из аппарата.

Недостатком известного аппарата является то, что кстнст рукция клапана и его привода предполагает обязательное наличие подвсижных деталей привода клапасна (шток, шарнирные опоры, устройство для стабилизации направления движения штока и т. д.) и самого клапана, которые прп работе попадают в кр,tсталлпзующуюся жидкость. Это неизбежно приводит к образованию инкрустации на узла.. привода и на самом клапане, к самопроизвольному пзмененшо сечения верхнего .конца трубы tt, следовательно, к изменению соотношения количеств отбпраемой осветленной и сгущенной суспензип, к нарушеншо режима кристал.тпзации.

Цель изобретения — обеспечить стабильность режима кристаллизации и улучшить качество кристаллов.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлага-;чем аппарате для кристаллизации верхний конец трубы отбора расположен в камере с открытой нижней частью. Камера соединена с источником сжатого воздуха, а последний — с установленным в нижней части аппарата датчиком плотномера.

Датчик прп отклонении от заданной плотности суспензии изменяет подачу воздуха в камеру, обеспечивая этим вывод избытка осветленной жидкости плп накопление ее в аппарате. Кроме того, труба отбора имеет в верхней части прорезь вдоль образующей, что обеспечивает равномерное изменение отбора жидкости при регулировании.

1-1а чертеже приведен аппарат, общий вид.

Предла-аемый аппарат представляет собой

3О цпркуляциснный крпсталлпзатор, включаю239225 щий корпус 1, центральную циркуляцис нную трубу 2, устройство 3 для отбора суспвнзии на циркуляцию, устройство для раздельного отбора продукционной сус пензпи, датчик пьезометрпческого II;IQTHoìåðà 4.

Устройство для раздельного отбора суспензии состоит из открытой с обоих концов трубы 5 отбора, снабжен ной штуцером б для отвода смешанной суопензии. Нижний обрез прубы 5 расположен в нижней части крпсталлизатора, а верхний —,над уровнем отбора,суспензии на ци ркуляццю в осветленном слое жидкости. Верхняя часть трубы 5, имеющая прорезь треугольного сечения, расположена в камере

7, открытой снизу. Камера имеет смотровое стекло 8. Верхняя часть камеры 7 соединена с источником сн атого воздуха при помощи трубы, на которой установлен регулирующий орган.

Аппарат работает следующим образом.

Регулирование отбора осветленной суспензип осуществляется автоматически регуляторoM или с помощью дистанционного упра вления по показаниям вторичного прибора плотномера. При изменении давления воздуха в камере 7 изменяется уровень осветленной жидкости над верхним сечением трубы 5, а следовательно, ее,расход. Импульсные трубки пьезометрического плотномера 4 введены на определен ном (расчетном) расстоянии по высоте в конусную часть кристаллизатора.

Циркулирующая суспензия отбирается через центральное кольцевое сечение 9, направляется в зону создания пересыщения (холодильник, кипятильник, вакуум-испаритель) и возвращается в кристаллнзатор по центральной циркуляционной трубе. Исходный раствор непрерывно поступает в контур циркуляции по трубе 10. При стборе из к ристаллизатора осветленной жидкости концентрация кристаллов в ап парате возрастает, отбор сгущенной оуспензии привсдит к понижению концентрации кристаллов. аданное соотношение т: ж суспензия в кристаллиза rope поддерживается путем регулирования отбора осветленной жидкости. В отличие от известного ап парата в предлагаемом отбор осветленной жидкости регу.тпруется путем изменения, ровня жидкости в камере 7 с помощью сжат."го воздуха. Если содержание твердой фазы (кристаллов) в суспензии становится выше заданного, то увеличивается давление воздуха в камере. При этом уровень ооветленной жидкости понижается и ее отбор уменьшается. В случае снижения концентрации кристаллов в суспензия давление воздуха в камере снижается, уро вснь осветленной жидкости в ней повышается, отбор осветленной жидкости увеличивается. Прорезь треугольного сечения в верхней части трубы 5

20 обеспечивает равномерное изменение отбора жидкости при регулировании.

Предмет изобретения

1. Аппарат для кристаллизации, состоящий из корпуса, циркуляцио н ной трубы, устройства для отбора суспензии на циркуляцию, трубы для раздельного отбора суспензии, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности режима ири таллизации и улучшения качества кристаллов, аппарат снабжен камерой с открытой нижней частью, в которой установлен верхний обрез трубы разделыного отбора суспензии, помещен ной,в кор пусе аппарата и соединенной с источником сжатого воздуха, связанным с датчиком плотномера, установленным в нижней части корпуса.

2. Аппарат по п. 1, от,гичающийся тем, что

4о т руба раздельного отбора суопензии в верхней части снабжена прорезью.

8

Составитель Н. Волосевнч

Редактор В. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова глаказ 1682/8 Тираж 480 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и otêðûòèé при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2