Устройство для удаления коры с бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иаие 38i, 1

1.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для удаления коры с бревен, с

К зависимому патенту ин-иа Карла Буш Торие (Сай Busch

Thotne), в r. Оуксбери, Онтзрио (Канада), заявленному 16 марта

1929 года (заяв. спид. № 42875).

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1931 года,% 20798.

С3 выдаче зависимого патента опубликовано 31 октября !931 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 30 мая 1946 года включительно.

В патенте № 20798 описан ряд форм выполнения устройства для удаления коры с бревен путем смещения их относительно друг друга в соответствующих приемниках, в каковом устройстве применены вращающиеся или качающиеся рабочие органы, проходящие через прорезы в дне приемника и служащие для отвода части бревен в соседний приемник или приемник готовых изделий, или для воз-: вращения части бревен ко дну приемника для повторной обработки. Согласно пред- . лагаемому изобретению приведен еще ряд форм выполнения описанного в патенте № 20798 устройства.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства, в котором рабочими органами служат колодки, укрепленные на бесконечных цепях или лентах; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — продольный разрез устройства, в котором рабочими органами являются цепи, находящиеся под воздействием перемещающихся в продольном, направлении зубчатых колес; фиг. 4— то же, вид сверху; фиг. 5 — продольный разрез устройства, в котором рабочими органами являются вращающиеся кулаки; фиг. б — то же, вид сверху; фиг. 7— продольный разрез устройства, аналогичного изображенному на фиг. 1, но в котором вместо колодок рабочими органами являются кулаки; фиг. 8 --- продольный разрез устройства, аналогичного изображенному на фиг. 1 и 2, но снабженного вместо одной группы цепей — двумя; фиг. 9 — то же, вид сверху; фиг. 10— поперечный разрез устройства, изображенного на фиг. 1, 2,8 и 9; фиг. 11 — продольный разрез устройства, в котором рабочими органами являются кулаки, укрепленные на вращающемся барабане.

В устройстве, изображенном на фиг. 1 и 2, бесконечная цепь или лента 20 огибает зубчатые колеса 21 и 22, вращаемые тем или иным способом на осях, укрепленных на опорах 23 и 24 (фиг. 10). При вращении колес 21 и 22, цепи 20 движутся

ЯИГ ) ЗУ ства, отличаянцаяся тем, что рабочн.,.гя ооганами в нем являются закрепленные, своими концами и помещенные в прорезах яна приемника цепи 39 (фиг. 3, 4), саяяан- ные с зубчатками 40, ось которых уста- новлена на перекатываемой по неподвиж- ным рельсам взад и вперед тележке 41, несущей также зубчатое колесо 44, сце- пленное с одной стороны с неподвижной убчатой рейкой 45, а с другой — с, олесом 46 на оси, несущей зубчат-, ки 40.

4. Форма выполнения охаракте ризованного в и. 1 патента № 20798 устройства, дутли аа!щаяся тем, что рабочими органами в нем служат размещенные на ряде параллельных, приводимых во вращение осей, кулаки 47 {фиг. 5, 6).

5. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 патента № 20798 устройства, о-личающ:;яся тем, что рабачимп органами в нем являются кулаки 59 (фиг. 11}, размещенные на поверхности приводимого во вращение барабана 60.