Способ очистки газов от пыли и тумана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(. 3 „" -„))

l

ОПИС НЙИЗОБ РЕ Т ЕН ЙЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со)оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегсльств;1 Л

Кл, 12е, 5

Заявлено 23.1.1967 (№ 1128615/23-26) с присосдинением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 31Л 11.1969

М11К В Oi d

1 ДК 621.359.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ййииистров

СССР

Авторы В. И, Карпов, А. П. Крышин, Л. Г. Панин, Б. А. Панов, А. И. Сидоров, IIзобретсш)я Г. В. Сухнев, М. С. Жирков, М. В. Проценко и Н. П. Галкин

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ПЫЛИ И ТУМАНА

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и тумана и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен способ очистки газа в электрическом поле на электретных электродах. Однако в процессе работы электрет теряет свой электростатический заряд и возникает необходимость его замены.

Предлагаемый способ отличается тем, что для повышения эффективности очистки газа и сохранения заряда электретных электродов в процессе очистки газа производят подпитку электретов с помощью металлических проводников, помещенных в слой электрета и находящихся под высоким напряжением.

Для примера в качестве электрета может быть использован диэлектрик — эпоксидная смола ЗД-6, компаунд МБК-1 и др.

Электретное состояние покрытия достигается полимеризацией (т. е. затвердеванием) диэлектрика вместе с металлическим проводником в электрическом поле высокого напряжения.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества: отпадает необходимость постоянной подачи высокого напряжения, так как последнее подают на электроды периоди5 чески для подзарядки и сохранения электретного состояния диэлектрика; напряжение на электроды может подаваться постоянно, но в этом слутае величина его значительно меньше; при аварийном отключегнш высокого на1р пряжения степень очистки газа не с;-)ижается, так как вследствие электретного состояния диэлектрика всегда присутствует электрическое поле.

Предмет изобретения

Способ очистки газов от пыли и тумана иа электретных электродах, от.шчающи)1ся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания пыли и сохранения заряда электрет2р иых электродов, в процессе очистки газа производят подпитку электретов с помощью металлических проводников, помещенных в слой электрета и находящихся 1103, высоким напряжением.